Дано:
P1= 22 ден.ед.
P2= 30 ден.ед.
Q2= 1000 штук
Еp= -2
Найти: Q1—?
Решение:
Найдём первоначальный объём спроса на товар:
Ep=
Ответ:3667 штук.
1.3.Издержки, затраты и производство фирмы.
7) Общие издержки при Q= 50 единиц составили TC= 200 единиц. Найдите предельные издержки 51-ой единицы товара, если в результате производства TC составили 220 единиц.
Дано:
Q1= 50 ед.
TC1= 200 ед.
Q2= 51-ая ед.
TC2= 220 ед.
Найти: MC—?
Решение:
Найдём предельные издержки производства:
Ответ: 20.
8) Готовые постоянные затраты предприятия по производству смартфонов составляют 200 млн.рублей. Переменные издержки на один смартфон равны 8000 рублей. Если производство смартфонов вырастет с 4000 до 10000 штук в год, то как изменятся затраты на производство одного смартфона?
Дано:
FC= 200 млн.₽
AVC= 8000₽
Q1= 4000 штук
Q2= 10000 штук
Найти: AC—?
Решение:
Найдём затраты на производство одного смартфона:
Ответ: затраты на производство одного смартфона снизится на 28 тыс.рублей за штуку.
9) Монополист может продать 30 единиц товара по цене 200 ден.ед. за штуку. Продажа 31-ой единицы вызвало снижение цены до 199 ден.ед. Найдите предельный доход при повышении объёма продаж с 30 до 31-ой единицы.
Дано:
Q1=30 ед.
P1= 200 ден.ед.
Q2= 31-ая ед.
P2= 199 ден.ед.
Найти: MR—?
Решение:
1.Найдём доход монополиста:
TR= P×Q
TR1= 30×200= 6000 ден.ед.
TR2= 31×199= 6169 ден.ед.
2.Найдём предельный доход:
Ответ: 169 ден.ед.
2.Макроэкономика
2.1.Основы макроэкономики
10) Для достижения потенциального ВВП, который равен 5000 млрд.₽ правительство в 2021 году увеличило госзакупки на 200 млрд.₽, а трансферты – на 45 млрд.₽. Предельная склонность к сбережению равна 0,5. Найдите фактический ВВП прошлого 2020 года.
Дано:
Y=5000 млрд.₽
∆G= 200 млрд.₽
TR= 45 млрд.₽
MPS= 0,5
Найти: Yф—?
Решение:
1.Найдём мультипликатор госрасходов:
2.Найдём изменение ВВП в результате изменения госрасходов:
∆Y(G)= Mg×∆G=2×200= 400 млрд.₽
3.Найдём общее изменение ВВП:
∆Yобщ=∆Y+TR= 400+45= 445 млрд.₽
4.Найдём Yф= Y-Yобщ= 5000-445= 4555 млрд.₽