Дивизионные комиссары РККА РККФ НКВД 1935-1943

Денис Юрьевич Соловьев
Дивизионные комиссары РККА РККФ НКВД 1935-1943

АБРАМОВ Константин Кирикович

Советский военачальник. (12.12.1906 г. Иркутск – 10.04.1952 погиб (застрелился) г. Сталинград). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б). Герой Советского Союза (22.07.1944). В РККА с 1928 г. Окончил Военно-политическую академию РККА имени В.И.Ленина (1938); Военная академия Генерального штаба (1949). Участник боев на КВЖД 1929 г. С 1929 – красноармеец – 108-го стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии ОКДВА. С 11.1929 – командир взвода 108-го стрелкового полка 36-й стрелковой дивизии ОКДВА. С 1932 – командир и военный комиссар батальона связи. С 04.1934 – секретарь партийного бюро отдельного танкового батальона. С 09.02.1938 – военный комиссар 18-й танковой бригады. С 07.1938 по 05.02.1939 – военный комиссар 15-го танкового корпуса. С 05.02.1939 по 11.12.1941 – начальник политического управления Сибирского ВО. С 11.12.1941 по 04.01.1942 – член военного совета 24-й армии. С 12.07.1942 по 01.05.1943 – член военного совета 64-й армии. С 01.05.1943 по 05.06.1943 – член военного совета 7-й гвардейской армии. С 07.06.1943 по 22.08.1943 – член военного совета 63-й армии. С 21.08.1943 по 09.05.1945 – член военного совета 6-й гвардейской армии. С 14.03.1950 по 10.04.1952 командир 6-го стрелкового корпуса СКВО. Воинские звания: полковой комиссар (17.11.1938); бригадный комиссар (05.02.1939); дивизионный комиссар (19.06.1940); генерал-майор (06.12.1942). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (22.07.1944); 2 ордена Ленина (22.07.1944); 3 ордена Красного Знамени (31.10.1930; 27.08.1943; 1949); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (09.12.1944; 29.06.1945); орден Красной Звезды (03.11.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (16.07.1944); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией» (08.09.1945); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

АБРАМОВ Николай Васильевич

Советский военачальник. (1905 —?). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1920 г. на военно-политических должностях. Участник боев у оз. Хасан 1938. Участник боев у р. Халхин-Гол 1939. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. С 31.12.1938 – заместитель начальника отдела кадров ПУРККА. С 13.07.1941 по 24.02.1942 – член военного совета 30-й армии. С 10.01.1942 по 19.04.1942 – член военного совета 28-й армии. С 01.08.1942 по 22.10.1942 – член военного совета 1-й гвардейской армии. С 22.10.1942 – член военного совета Уральского ВО. С 07.1945 – член военного совета Приволжского ВО. Воинские звания: бригадный комиссар (31.12.1938); дивизионный комиссар (01.08.1942); генерал-майор (20.12.1942). Награды СССР: орден Красного Знамени орден Красной Звезды (05.05.1942); медаль «За оборону Кавказа» (18.03.1945); медаль «За победу над Германией» (17.08.1945).

АГАЛЬЦОВ Филипп Алексеевич

Советский военачальник. Родился в семье крестьянина 8 (20) января 1900 года в селе Солдатское Ефремовского уезда Тульской губернии ныне Ефремовского района Тульской области. В июле 1919 году был призван в ряды РККА и направлен пулемётчиком 1-го отдельного Коммунистического батальона. В том же году вступил в ряды РКП(б). В июле 1920 года был назначен на должность командира пулемётного отделения 487-го стрелкового полка (24-я стрелковая дивизия, Западный фронт). Принимал участие в боевых действиях против польской армии, а также войск под командованием атамана С. Петлюры и генерала С. Н. Булак-Балаховича. В январе 1923 года был назначен на должность политрука роты в составе 72-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. В мае того же года был направлен на учёбу в Киевскую военно-политическую школу, после окончания которой с июля 1925 года служил на должностях политрука полковой школы, секретаря партийного бюро 7-го артиллерийского полка 7-й стрелковой дивизии, УВО г. Конотоп. В октябре 1929 года был направлен на учёбу в Военно-политическую академию РККА имени Н. Г. Толмачёва, после окончания которой в апреле 1932 года был назначен на должность комиссара 9-й истребительной авиационной эскадрильи ВВС Белорусского военного округа, дислоцированной в Смоленске, а в апреле 1933 г. на должность комиссара 35-й тяжёлой бомбардировочной авиационной эскадрильи. В 1934 году Агальцов окончил курсы лётчиков при 1-й Качинской военной школе лётчиков имени А. Ф. Мясникова и в апреле 1935 года был назначен на должность заместителя начальника политотдела 114-й авиационной бригады (Белорусский военный округ), дислоцированной в Гомеле. С мая 1937 по ноябрь 1938 года полковой комиссар Филипп Александрович Агальцов добровольно принимал участие в Гражданской войне в Испании, находясь на должности комиссара ВВС Испанской республиканской армии. После возвращения в СССР в декабре 1938 года был назначен на должность члена Военного совета ВВС РККА, С января 1940 г. командир 209-го СБ авиационного полка. С августа 1940 г. командир 50-го ближнебомбардировочного авиационного полка в составе Прибалтийского военного округа с понижением в воинском звании до полковника. С началом войны Филипп Александрович Агальцов находился на прежней должности. Полк под его командованием в составе Северо-Западного фронта принимал участие в оборонительных сражениях в Прибалтике. В августе 1941 года Агальцов был отозван с фронта и назначен на должность начальника Тамбовской школы военных авиационных специалистов. В марте 1943 года был назначен на должность командира 292-й штурмовой авиационной дивизии, принимавшей участие в ходе Курской битвы, Белгородско-Харьковской операции, форсировании Днепра, а также в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской и Львовско-Сандомирской операциях. В феврале 1944 года дивизия под командованием Агальцова была преобразована в 9-ю гвардейскую. В декабре того же года был назначен на должность командира 1-го Польского смешанного авиационного корпуса, и вскоре ему было присвоено звание генерала бригады Войска Польского. Принимал участие в Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. В декабре 1945 г. Филипп Александрович Агальцов был назначен на должность командира 4-го штурмового авиационного корпуса, в феврале 1947 г. на должность командующего 16-й воздушной армией, в июне 1949 г. на должность 1-го заместителя, в апреле 1953 г. на должность заместителя Главнокомандующего Военно-воздушными силами, в мае 1956 г. на должность генерал-инспектора Военно-воздушных сил Главной инспекции Министерства обороны СССР, в феврале 1958 г. на должность заместителя главнокомандующего Военно-воздушными Силами по боевой подготовке, а в декабре 1960 г. одновременно на должность начальника боевой подготовки ВВС. Агальцов участвовал в ходе испытания и внедрения новой авиационной техники. В апреле 1962 г. был назначен на должность командующего Дальней авиацией ВВС. В январе 1969 г. был освобождён от занимаемой должности и в марте того же года отправлен в отставку, однако постановлением Политбюро ЦК КПСС от 21 декабря 1970 года приказ об увольнении в отставку был отменён и в январе 1971 года был назначен на должность военного инспектора-советника Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и ВМФ маршалу авиации Филиппу Александровичу Агальцову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11290). Маршал авиации Филипп Александрович Агальцов умер 29 июня 1980 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Награды СССР: Воинские звания: полковой комиссар (1935); дивизионный комиссар (31.03.1939; минуя звание бригадного комиссара); полковник (1940, с понижением); генерал-майор авиации (28.05.1943); генерал-лейтенант авиации (1.03.1946); генерал-полковник авиации (8.08.1955); Маршал авиации (28.04.1962). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (21.02.1978); 4 ордена Ленина (22.10.1937; 21.02.1945; 17.06.1961; 21.02.1978); 5 орденов Красного Знамени (22.08.1943; 14.09.1943; 03.11.1944; 15.11.1950; 22.02.1968); орден Суворова 2 степени (27.06.1945); орден Кутузова 2 степени (09.08.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (21.08.1944); орден Красной Звезды (02.03.1938); орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени (30.04.1975). Награды иностранных государств: орден «Virtuti Militari» 5-го класса (Польша); орден Возрождения Польши (Польша); орден Белого Льва «За победу» (Чехословакия).

АЗАРОВ Илья Ильич

Советский военачальник. (21.07.1902 г. Санкт-Петербург – 16.07.1979 г. Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1924 г. В РККА с 1919 г. В РККФ с 1924 г. Военное образование: В 1926 году окончил курсы Политруков при Военно-морском политическом училище им. Рошаля. В 1928 году окончил курсы военной подготовки Политруков при Сумской артиллерийской школе. В 1937 году окончил Военно-политическую академию. Участник Гражданской войны. Воевал на фронтах против Юденича, в составе ЧОН участвовал в подавлении Кронштадтского восстания. Затем демобилизован. В 1924 году призван в войска РККФ. Должности в РККФ: С 04.1924 – краснофлотец дивизиона Кронштадтской крепости, политрук батареи. С 08.1928 по 05.1930 – комиссар дивизиона Ижорского укрепленного района. С 05.1930 по 05.1932 – ответственный секретарь ПВО Морских Сил Балтийского моря (МСБМ). С 05.1932 по с09.1933 – ответственный секретарь ЛК «Марат». С 09.1933 по 09.1938 – ответственный секретарь ЭМ «Серго Орджоникидзе». С 09.1938 по 11.1939 – начальник политического отдела бригады Эскадренных миноносцев. С 11.1939 по 08.1941 – начальник оргинструкторского отдела Политического управления (ПУ) ТОФ. С 05.1941 – начальник оргинструкторского отдела Главного Политического управления (ГПУ) ВМФ. С 07. 1941 по 08.1941 – заместитель начальника Политического управления Черноморского флота. С 08.1941 по 26.10.1941 – член Военного Совета Одесского оборонительного района. С 26.10.1941 по 06.03.1943 – член военного совета Черноморского флота. С 06.03.1943 по 11.02.1944 – заместитель начальника Главного Политического управления (ГПУ) ВМФ. С 11.02.1944 по 09.05.1945 – член военного совета Черноморского флота. С 05.1947 по 07.1950 года заместитель командующего 4-м ВМФ. С 07.1950 по 05.1953 – член Военного Совета 7-го ВМФ. С 07.1953 в Центральном аппарате ВМФ – заместитель по политической части начальника кораблестроения МВФ. С 07.1956 в отставке Похоронен на Кунцевском кладбище. 25 мая 1982 года имя Азарова было присвоено большому десантному кораблю «БДК-104» Черноморского флота СССР. Воинские звания: бригадный комиссар; дивизионный комиссар; контр-адмирал (13.12.1942); вице-адмирал (25.09.1944). Награды СССР: орден Ленина (1949); 3 ордена «Красного Знамени» (1941; 03.11.1944; 1953) орден «Нахимова» 1-й степени (28.06.1945); орден «Кутузова» 2-й степени (24.02.1945); орден «Отечественной войны» 1-й степени (24.07.1943); медали; именное оружие. Автор книг: «В боевых походах» (1961); «Осажденная Одесса» (1968; изд. 3-е, 1975); «Непобежденные» (1973).

 

АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович

Советский военачальник. (26.01.1902 с. Чудь ныне Мордовщиковского района Нижегородской области – 1990). Русский. Член ВКП(б) с 1926 г. В РККА с 29.08.1932 – на военно-политических должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 19 сентября 1940 г. заместитель командующего по политчасти ВВС МВО. С 22 июня 1941 – военный комиссар ВВС Южного фронта. С 7 мая 1942 г. по 14 апреля 1943 г. военный комиссар с 09.10.1942 заместитель командующего по политической части 4-й воздушной армии. С 14 апреля 1943 г. начальник политотдела военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского. С 03.06.1953 – в отставке. Воинские звания: бригадный комиссар (19.09.1940); дивизионный комиссар (1942); генерал-майор авиации (20.12.1942). Награды СССР: орден Красного Знамени (27.03.1942); орден Отечественной войны 1-й степени (26.10.1944); орден Отечественной войны 2-й степени (17.06.1943); 2 ордена Красной звезды (1938; 27.08.1943); медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944); «За оборону Ленинграда»; «За оборону Кавказа» (19.07.1945); «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (21.06.1945).

АНДРЕЕВ Тимофей Андреевич

Советский военачальник. (01.05.1898 – 12.04.1977). Русский. Член ВКП(б) с 1917. В Красной Гвардии с 1917. Окончил КУВНС (1926). В РККА с 1918 – на военно-политических должностях. С 07.1929 – начальник отделения политического отдела РККА. С 01.01.1929 – начальник политотдела 6-й Орловской стрелковой дивизии Московского ВО. С 01.03.1930 – венком и начальник политотдела 6-й Орловской стрелковой дивизии Московского ВО. С 1936 по 1938 – военком 33-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО. Воинские звания: дивизионный комиссар (02.01.1936).

АНИКИН Константин Михайлович

Советский военачальник. Родился в декабре 1893 г. в г. Уфе в семье писаря казенной палаты. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1919 г. (в 1917–1919 гг. состоял в партии эсеров- интернационалистов). Окончил Уфимскую гимназию. Затем один год учился в лесном политехникуме (г. Петербург) и три года на физико-математическом факультете Казанского университета. В 1916 г. призван в армию и направлен на учебу во 2-ю Иркутскую школу прапорщиков, которую окончил в октябре того же года. Затем служил в 103-м запасном полку (г. Уфа), откуда в начале 1917 г. отправлен на Западный фронт. Участник Первой мировой войны. Воевал в составе 515-го Пинежского пехотного полка в должности младшего офицера роты. После Февральской революции 1917 г. избран членом полкового комитета. Был выборным командиром батальона. В декабре 1917 г. демобилизован. Последний чин в старой армии – прапорщик. В начале 1918 г. переехал в г. Буйск Вятской губернии, где до мая 1919 г. работал делопроизводителем в военном комиссариате. В РККА с мая 1919 г. (по мобилизации). Участник Гражданской войны. Воевал на Восточном фронте в составе 30-й стрелковой дивизии (1919 г.), 27-й стрелковой, 2-й кавалерийской дивизиях, отдельной Кубанской кавалерийской бригады (1920 г.). В годы войны занимал должности: в 1919 г. – помощника командира роты Уржумского полка, помощника командира батальона 268-го стрелкового полка, инструктора-организатора, заведующего агитационно-пропагандистской частью и секретаря политотдела 30-й стрелковой дивизии; в 1920 г. – начальника инструкторского отделения политотдела 5-й армии, начальника организационной части и помощника начальника политотдела 27-й стрелковой дивизии. После Гражданской войны на ответственных должностях политсостава в войсках и военно-учебных заведениях РККА. В 1921–1923 гг. – начальник политотдела 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады и начальник агитационно-пропагандистского отдела политуправления Восточно-Сибирского военного округа. С февраля 1923 г. по декабрь 1924 г. – начальник агитационно-пропагандистского отдела политуправления Западно-Сибирского военного округа, начальник политотдела 12-й стрелковой дивизии. С декабря 1924 г. – начальник военно-политической школы Западного военного округа. С октября 1926 г. – начальник политотдела Кронштадтской морской базы. С апреля 1927 г. – преподаватель по курсу политработы Военно-технической академии, а с июля 1930 г. – Военной академии имени М. В. Фрунзе. С июля 1932 г. – помощник военкома Военной академии механизации и моторизации. С мая 1933 г. по февраль 1935 г. – начальник политотдела 74-й Таманской стрелковой дивизии. С февраля 1935 г. – военком Кавалерийских курсов усовершенствования комсостава (ККУКС) РККА. 21 апреля 1937 г. по политическому недоверию уволен в запас. Арестован 27 апреля 1937 г. Особым совещанием при НКВД СССР 19 октября 1940 г. по обвинению в принадлежности к антисоветской организации осужден на пять лет лишения свободы в ИТЛ. Наказание отбывал в Березлаге, где умер 3 декабря 1942 г. Определением военного трибунала Северо-Кавказского военного округа от 31 октября 1955 г. реабилитирован. Воинские звания: дивизионный комиссар (02.01.1936).

Рейтинг@Mail.ru