Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 20

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 20

Росляков Алексей Григорьевич

Советский военачальник. (18.03.1896 д. Ново-Кирсановка, ныне Терновского района Воронежской области – 1956 г. Ленинград). Русский. Из крестьян. В РККА с 1918. Член ВКП(б). Окончил 3 класса сельской школы (1908); учебную команду (1915); артиллерийскую колу комсостава армий Южного фронта (1919), Смоленскую артиллерийскую школу 2-й ступени (1922), Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1936 вечернее отделение). С 1911 пас коров, работал в пекарне подсобным рабочим, учеником пекаря. В РИА с 1915, рядовой в пех. учебной бригаде в Туле. С 1916 – в боях на Румынском фронте Первой мировой войны, в 1917 ст. фейерверкер, ст. унтер-офицер. После демобилизации в 1918 жил в родном селе. Должности в РККА с августа 1918 – красноармеец 12-го тяжёлого артдивизиона в Воронеже. С декабря 1918 – на учёбе в артиллерийской школе. Участник Гражданской войны. С августа 1919 – ст. инструктор, командир отд. конной батареи 8-й армии. Участвовал в боях на Южном фронте. Несколько месяцев находился в госпитале в связи с заболеванием тифом. С сентября 1920 – ст. инструктор батареи зап. артдивизиона в Орловском ВО. С февраля 1921 – на учёбе в артиллерийской школе г. Смоленск. С октября 1922 – командир взвода, пом. командира батареи 4-го артдивизиона, командир 2-й отд, батареи 5-го тяжелого артдивизиона 5-го тяжёлого артполка, С марта 1928 – и.д. командира артдивизиона 7-й артиллерийской бригады Белорусского ВО. С февраля 1929 во 2-й артиллерийской бригаде Ленинградского ВО. С января 1931 – помощник командира 101-го артиллерийского полка. С декабря 1931 – преподаватель курса артиллерии в Ленинградской артиллерийско-технической школе. С октября 1933 по апрель 1936 – на учёбе на вечернем отделении Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С апреля 1936 – начальник штаба 104-го артиллерийского полка 2-й артиллерийской дивизии РГК, командир 67-го гаубичного артполка 20-й стрелковой дивизии БВО-БОВО. С ноября 1938 – начальник артиллерии 8-й стрелковой дивизии БОВО. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию (1939). Участник советско-финляндской войны 1939–1940: начальник артиллерии 8-й стрелковой дивизии 13-й армии. С октября 1940 – и.д. зам. по боевой подготовке начальника артиллерии 4-й армии БОВО. С марта 1941 – начальник артиллерии 14-го механизированного корпуса ЗОВО. С августа 1941 – заместитель начальника Отдела специальных артиллерийских вооружений ГАУ Красной Армии. С сентября 1941 – начальник отдела боевого обучения штаба командующего миномётными частями Ставки ВГК. С января 1943 – командир 1-й учебной миномётной бригады г. Горький МВО. С октября 1944 – и.д. начальника артиллерии 193-й стрелковой дивизии. С ноября1944 – и.д. начальника артиллерии 46-го стрелкового корпуса 65-й армии. С декабря 1944 – и.д. начальника артиллерии 18-го стрелкового корпуса 65-й армии 2-го Белорусского фронта. Участник Белорусской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операций. После войны – и.д. начальник артиллерии 37-го стрелкового корпуса, командир 34-й тяжёлой миномётной бригады 30-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. С июля 1947 – начальник Струго-Красненского окружного учебного артиллерийского лагеря ЛВО. С 08.01.1953 – в запасе. Умер, похоронен на Богословском кладбище г. Ленинграда. Воинские звания: полковник; комбриг (Приказ НКО СССР № 01.04.1940 № 01288); генерал-майор артиллерии (24.03.1942). Награды СССР: орден Ленина (30.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (21.02.1945; 01.03.1945; 11.07.1945; 20.06.1949); орден Красной Звезды; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За освобождение Варшавы» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Ростовцев Михаил Васильевич

Советский военачальник. (15.10.1902 г. Вологда – 25.09.1985). Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с 15.10.1918. Участник Гражданской войны. Военное образование – в 1931 году окончил Сумскую артиллерийскую школу и Военную Артиллерийскую Академии им. Ф.Э. Дзержинского. Возглавлял кафедру артиллерийской инструментальной разведки (АИР) в Военной артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского, был видным теоретиком и практиком в области артиллерийской разведки. Участник финской компании в 1939–1940 гг. и Великой Отечественной войны. Полковник Ростовцев М.В. в 1942 году назначается начальником разведывательного отдела штаба артиллерии Красной Армии, активно руководил работой отдела внесена много передового в организацию артиллерийской разведки. Автор фундаментального исследования "Артиллерийская разведка Советской Армии в Великой Отечественной войне" (совместно с полковником Б.Журиным). Соч.: М.Ростовцев, Б.Журин Артиллерийская разведка Советской Армии в Великой Отечественной войне, М.: Воениздат, 1958, 268 с. С 08.04.1961 в отставке. Умер в октябре 1985 года. Похоронен в Ленинграде. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (07.03.1943). Награды СССР: орден Ленина; 3 ордена Красного Знамени (16.05.1944; 03.11.1944; 1947); орден Отечественной войны 1-й степени (06.05.1985), орден Красной Звезды (1940); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Румянцев Михаил Дмитриевич

Советский военачальник. (21.11.1887 д. Тараканово ныне Селижаровского района Тверской области – 04.07.1970). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б). В РККА с 10.07.1919. Гражданское образование: строительно-техническая школа. Военное образование: школа прапорщиков (1917); Высшая артиллерийская школа РККА (1922); АКУКС (1926). Должности в РККА. С 10.07.1919 – курсант Высшей артиллерийской школы РККА. С 10.1922 – командир взвода. С 03.1924 – помощник командира артиллерийской батареи. С 04.1924 – командир артиллерийской батареи. С 01.10.1926 – командир учебного дивизиона 37-го артиллерийского полка 37-й стрелковой дивизии Белорусского ВО. С 01.05.1929 – помощник командира 37-го артиллерийского полка 37-й стрелковой дивизии Белорусского ВО. С 15.03.1931 – командир 37-го артиллерийского полка 37-й стрелковой дивизии Белорусского ВО. С 23.07.1938 – начальник артиллерийского управления Витебской армейской группы войск. С 30.09.1939 – начальник артиллерии 3-й армии БОВО ЗОВО с 22.06.1941 Западного фронта, начальник 1-го Ростовского артиллерийского училища. С 31.07.1943 – командующий артиллерией и заместитель командира по артиллерии 67-й гвардейской стрелковой дивизии. С 1944 – заместитель командующего артиллерией 6-й гвардейской армии. С 04.08.1947 – в отставке. Воинские звания: полковник (Приказ НКО СССР от 17.02.1936 № 0726); комбриг (Приказ НКО СССР от 17.05.1939 № 01734); полковник; генерал-майор артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: 2 ордена Ленина (21.02.1945; 23.04.1945); 3 ордена Красного Знамени (05.03.1944; 03.11.1944; 17.01.1945); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (23.12.1943; 23.07.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Рейтинг@Mail.ru