Litres Baner
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 18

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 18

Петропавловский Павел Никанорович

Советский военачальник. (24.10.1899 д. Мари-Ернур Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии ныне Оршанского района РМЭ – 12.03.1953 г. Йошкар-Ола). Русский. Член ВКП(б) с 1918. В РККА с 1918 г. Отец, Никандр Васильевич Петропавловский, в силу маломощности сельского хозяйства и большой семьи своего отца вынужден был средства к существованию искать на стороне. Работал он в волостных правлениях в качестве писца – помощника волосного писаря. В 1915 году стал волосным писарем. До 1922 года работал секретарем Волисполкома. Мать Мария Васильевна, до 1922 года – домашняя хозяйка. В 1922 году вступила в ВКП/б и работала народным судьей и членом коллегии защитников при Облсуде в г. Краснококшайске (ныне г. Йошкар-Ола). Самостоятельная жизнь у Павла началась рано, на 13 году от роду. Работал чернорабочим в депо ст. Бологое Октябрьской железной дороги и батраком у купца Туркина. Весной 1917 года по просьбе матери он вернулся в семью и работал рассыльным по волости. Осенью 1917 года Павел перебрался в Царевококшайск, где принимал участие в революционных событиях в городе, участвовал в выборах в Уездный исполком, был избран его членом. В ВКП(б) вступил в 1918 году. Тогда же, девятнадцатилетний юноша, окончивший Реальное училище, добровольно вступил в ряды РККА и участвовал в гражданской войне в боях на Восточном, Западном, Северном и Южном фронтах. И в следующие полтора десятка мирных лет Павел Никандрович не снимал военной формы. Получил образование в нескольких военных артиллерийских заведениях, последним из них была Военная академия им. М.В. Фрунзе. На 15.05.1939 – командир 11-го артиллерийского полка 11-й стрелковой дивизии Ленинградского ВО. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. Он командовал артиллерией полков и дивизий, а затем и армий, став, таким образом, участником четырех войн. И какую бы должность не занимал П.Н. Петропавловский, он показал себя грамотным, хорошо подготовленным командиром. Войска, которыми командовал отважный генерал успешно выполняли боевые задания и неоднократно отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего. Одним из наиболее известных событий, связанных с деятельностью Петропавловского, является уничтожение испанской Голубой дивизии. Это был подарок генерала Франко Гитлеру. Голубая дивизия прибыла под Новгород, где была замечена нашими артиллеристами. Испанцы в течение трех дней старались сменить части, расположенные севернее Новгорода, но, понеся огромные потери, отступили. Оставшиеся солдаты Голубой дивизии принимали участие в боях зимой 1942 года, в том числе под Ленинградом. Однако о дальнейшей судьбе дивизии нигде не сообщается. Будучи командующим артиллерией 28-й армии, участвовал в уличных боях в Берлине. После взятия германской столицы за успешное артиллерийское обеспечение операции Павел Никандрович был награжден орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени. Всего на его счету семь орденов – орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Суворова 2-й степени (23.07.1944 год), орденом Кутузова 2-й степени, орденами Богдана Хмельницкого 1-й и 2-й степеней – и несколько медалей Советского Союза. В последние годы лужил в Уральском военном округе в должности заместителя командующего артиллерией. Умер 12 марта 1953 года. Похоронен на Марковском кладбище в городе Йошкар-Оле. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (17.11.1942). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (20.05.1940; 03.11.1944); орден Кутузова 1-й степени (19.04.1945); орден Суворова 2-й степени (23.07.1944); орден Кутузова 2-й степени (21.02.1944); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (29.05.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

Петюшкин Федор Иванович

Советский военачальник. (09.11.1902 (20.12.1902) ст. Дедовка Жидковического волости Мозырского уезда Минская губернии ныне Жидковичского района Минской области Белоруссия – 29.07.1958). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 21.09.1924 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. В 1920–1921 В ЧОН. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию 1939. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 08.04.1941 начальник артиллерии 210-й мотострелковой дивизии, командир 949-го артиллерийского полка 387-й стрелковой дивизии. С 22.02.1942 – начальник артиллерии 387-й стрелковой дивизии. С 28.04.1943 – командующий артиллерией 13-го гвардейского стрелкового корпуса. С 01.10.1955 – в отставке. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (15.11.1950); 4 ордена Красного Знамени (30.03.1943; 21.04.1943; 03.11.1944; 30.12.1956); орден Суворова 2-й степени (19.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (16.05.1944); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»(09.05.1945); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).

Пилипенко Павел Ананьевич

Советский военачальник. (28.12.1897 с. Ониковыч ныне Горицкого района Могилевской области Белоруссия – 09.02.1975). Белорус. Член ВКП(б). В РККА с 28.12.1918. Место призыва: Быховский РВК, Могилевская обл., Белорусская ССР. Участник Гражданской войны с марта 1920 по июнь 1921 г. Обучался в Киевской артиллерийской школе с 1921 по 1924 год. С 1924 по 1931 – командир взвода, батареи, командир дивизиона. С 1931 по 1938 – начальник штаба корпусного артиллерийского полка, командир артиллерийского полка. В ВОВ с августа 1942 года на Северо-Кавказском, Степном, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. С 1941 по 1944 – начальник артиллерии 11-й танковой дивизии начальник штаба артиллерии 3-го стрелкового корпуса Закавказского фронта, начальник штаба артиллерии 46-й армии, заместитель командующего артиллерией 47-й армии 1-го Украинского фронта. С 1944 по 1949 – командующий артиллерией отдельного 11-го танкового корпуса, командир армейской артиллерийской бригады. С 15.04.1952 – в отставке. Воинские звания: капитан; майор; подполковник; полковник; комбриг; генерал-майор артиллерии (01.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (29.11.1943; 03.11.1944; 08.04.1945; 20.06.1949); орден Суворова 2-й степени (31.05.1945); орден Кутузова 2-й степени (10.01.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (12.08.1944); орден Отечественной войны 2-й степени (27.03.1943); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За освобождение Варшавы» (09.06.1945); медаль «За взятие Берлина» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

Пименов Алексей Федорович

Советский военачальник. (16.12.1997 д. Аниковичи ныне – Горецкого района Могилёвской области Белоруссия – 24.03.1969). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 10.12.1918 году он пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны на Южном фронте. С августа 1942 года Пилипенко находился на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Кавказском, Степном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в битве за Кавказ и освобождении Кубани, будучи начальником штаба 23-го стрелкового корпуса 47-й армии Степного фронта. Позднее полковник Павел Пилипенко воевал заместителем командующего артиллерией той же 47-й армии, в этом качестве участвовал в битве за Днепр, лично руководил противотанковой обороной на левом фланге армии и переброской артиллерии на плацдармы на западном берегу реки. В 1944 году Пилипенко был назначен на должность командующего корпусной артиллерией – заместителя по артиллерии командира 11-го танкового корпуса. Лично возглавлял действия артиллерии корпуса при сопровождении танков в наступательных боях на территории Польши летом 1944 года, в том числе во время освобождения городов Мацеюв, Любомль, Парчев, Радзынь, Лукув и Седльце. Кроме того, успешно руководил действиями корпусной артиллерии во время Висло-Одерской операции, в том числе освобождении городов Зволень, Радом, Томашув и ряда других населённых пунктов. На завершающем этапе войны Пилипенко принимал активное участие в боях за Берлин, руководил артиллерийским сопровождением танков корпуса во время боёв за немецкую столицу. В тех боях артиллерия корпуса нанесла войскам противника большие потери в боевой технике и живой силе. После окончания войны Пилипенко продолжил службу в Советской Армии. 11 июля 1945 года ему было присвоено воинское звание генерал-майора артиллерии. После увольнения в запас проживал в Киеве. Умер в 1975 году, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева. Воинские звания: старший лейтенант; капитан; майор; подполковник; полковник; комбриг; генерал-майор артиллерии (17.06.1942). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (12.06.1943; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Суворова 2-й степени (30.05.1945); орден Кутузова 2-й степени (30.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (28.02.1946); орден Отечественной войны 2-й степени; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

Пласков Григорий Давыдович

Советский военачальник. (08.12.1898 г. Минск Белоруссия – 02.11.1972). Еврей. Из рабочих. Член ВКП(б). После окончания в 1911 году 4 классов еврейской школы, работал слесарем на заводе. С 01.11.1917 в Красной Гвардии. В РККА с 1918. В 1917−1920 годах сражался в Гражданской войне. В 1922 году окончил курсы красных командиров. В 1925 году окончил Высшую артиллерийскую школу. Командовал артиллерийскими подразделениями. В 1932 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Был назначен командиром артиллерийского полка. В 1938 году в особой группе окончил Военную академию химической защиты. Стал начальником артиллерии дивизии и корпуса. В 1941−1945 годах, во время Великой Отечественной войны – командир артиллерии армий, например был командующим артиллерии 2-й гвардейской танковой армии. 6 мая 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза, однако по известной причине награждён не был, несмотря на то, что Г.К. Жуков говорил «Храбрее солдата, чем генерал Пласков, не знаю». Несмотря на то, что Пласков 17 раз был отмечен в приказах Верховного Главнокомандующего. После окончания войны – заместитель командующего артиллерией военного округа. В 1949 году окончил Высшие курсы при Военной академии Генштаба. Затем вновь заместитель командующего артиллерией военного округа. В 1952−1956 годах – начальник военной кафедры Московского института цветных металлов и золота. С 16 ноября 1956 года в отставке. Умер 2 ноября 1972 года в г. Москве. Воинские звания: старший лейтенант; капитан; майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (02.01.1942); генерал-лейтенант артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: 2 ордена Ленина (21.02.1945; 06.04.1945); 4 ордена Красного Знамени (22.02.1938; 12.04.1942; 03.11.1944; 06.11.1947); орден Кутузова 1-й степени (31.05.1945); орден Богдана Хмельницкого1-й степени (31.05.1944); орден Красной Звезды (03.11.1944); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945). Труды: Пласков Г. Д. Под грохот канонады. – М.: Воениздат, 1969.

 
Рейтинг@Mail.ru