Все комиссары Сталина. Том 1

Денис Юрьевич Соловьев
Все комиссары Сталина. Том 1

АБАЛИН Сергей Михайлович

Советский военачальник. (1901 д. Гастилово ныне Воскресенский район Московской области – ?). Русский. Член ВКП(б). В РККА с июня 1941 г. С 15.09. 1941 по 26.09.1941 начальник политотдела 21-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. С 26.09.1941 по 15.10.1941 начальник политотдела 173-й стрелковой дивизии. С 15.10.1941 по 29.09.1942 заместитель начальника политотдела 173-й стрелковой дивизии. С 29.09.1942 по 26.09.1942 начальник политотдела 173-й стрелковой дивизии. Воинские звания: старший политрук (06.1941); батальонный комиссар (1941); старший батальонный комиссар (1942); подполковник (1942). Награды СССР: орден Знак Почета (06.11.1945); орден Красной Звезды (15.11.1942).

АБАУЛИН Иван Федорович

Советский военачальник. (1904 с. Красное ныне Тульской области – 25.05.1943 пропал без вести). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1926 г. на военно-политических должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 28.01.1941 по 16.02.1942 военный комиссар 136-й стрелковой дивизии С 16.02.1942 по 21.06.1942 военный комиссар 15-й гвардейской стрелковой дивизии С 21.06.1942 по 31.07.1942 член военного совета 37-й армии. Воинские звания: полковой комиссар; бригадный комиссар (21.06.1942). Награды СССР: орден Ленина (01.1942).

АБАШИН Иван Алексеевич

Советский военачальник. (190? – ?). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 19

С 13.09.1939 – военный комиссар 43-го стрелкового корпуса. С 29.07.1943 по 13.11.1944 – начальник политотдела и заместитель командира по политической части 5-го стрелкового корпуса. Воинские звания: бригадный комиссар (13.09.1939); полковник (1942).

АБДРАХИМОВ Ибрагим Абдрахимович

Советский военачальник. (1903 д. Ялховка ныне Первомайского района р. Татарстан – ?). Татарин. Член ВКП(б) с 1926 г. В РККА с 1924 по 1930 гг. и с 1939 г. Участник боев на КВЖД 1929. Участник боев у р. Халхин -Гол 1939. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 13.07.1941 по 07.01.1942 – начальник политотдела 30-й кавалерийской дивизии. С 07.01.1942 по 20.07.1942 – начальник политотдела 5-го кавалерийского корпуса. С 31.08.1942 по 16.06.1943 – начальник политотдела 31-й стрелковой дивизии. С 29.11.1944 – уполномоченный СКК по Варненской области Болгарии. Воинские звания: батальонный комиссар; старший батальонный комиссар (07.01.1942); подполковник (05.12.1942). Награды СССР: орден Красного Знамени (31.01.1943); орден Отечественной войны 1-й степени (30.07.1945); орден Красной Звезды (27.03.1943); медаль «За победу над Германией (09.05.1945).

АБДУЛЛИН       Ахмед Гатауллич

Советский военачальник. Башкир. Член ВКП(б). В РККА с 1942. В Великую Отечественную войну занимал должности. С 24 марта 1942 г. по 19.01.1943 – начальник политотдела 112-й кавалерийской дивизии. С 19.01.1943 – начальник Управления трудовых резервов Башкирской АССР. Воинские звания: батальонный комиссар; майор (13.11.1942). Награды СССР: орден Знак Почета (18.05.1942); орден Красной Звезды (16.09.1945).

АБЛЕЕВ Мухамет Шарипович

Советский военачальник. (15.07.1900 д. деревне Данышево ныне Камско-Устьинский район Татарстана). Татарин. Член ВКП(б). В РККА с 1921 г. В 1915 году уехал в Казань на заработки. После Октябрьской революции работал на заводе каменщиком. В 1918 году добровольно записался в продовольственный отряд. В 1919 году работал на ткацкой фабрике за прядильным станком. После окончания казанской партийной школы народов Востока работал на своей фабрике воспитателем рабочей молодёжи. В 1921 году вступил в ряды Красной армии, принимал участие в боях против басмачества в Средней Азии. Член Коммунистической партии с 1921 года. В 1926 году окончил Казанскую объединённую татаро-башкирскую военную школу, назначен командиром взвода 1-го татарского стрелкового полка. В 1928 году окончил Военно-политические курсы в Москве. В 1931—1932 годах снова участвовал в боевых операциях против басмачей. В 1936 году окончил Ленинградскую военно-политическую академию. Вернувшись в Казань, служил инструктором пропаганды, позднее стал военным комиссаром полка. Принимал участие в Советско-финской войне. С 19.07.1940 по 05.10.1941 начальник политотдела 154-й стрелковой дивизии. Погиб в 1941 году на Великой Отечественной войне. Воинские звания: старший батальонный комиссар.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Рейтинг@Mail.ru