Все генералы Сталина. Авиация. Том 2

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Авиация. Том 2

АНТОНЦЕВ Иван Иванович

Советский военачальник. (1901 г. Санкт-Петербург – 1982). Русский. Член ВКП(б) 1920 г. В РККА с 1919 г. на военно-политических должностях. Участник Гражданской войны против Юденича 1919-1921. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 24 июля 1940 г. по 28 июля 1941 г. военный комиссар 4-й смешанной авиадивизии. С 28 июля 1941 г. по 30 ноября 1941 г. военный комиссар ВВС 27-й армии Северо-Западного фронта. С 6 июля 1943 г. по 20 апреля 1944 г. заместитель командующего по политчасти ВВС Западного фронта ПВО. С 21.04.1944 г. по 27 июня 1944 г. заместитель командующего по политчасти ВВС Северного фронта ПВО. С 27 июня 1944 г. заместитель начальника ГК НИИ ВВС КА по политчасти. Воинские звания: полковой комиссар; бригадный комиссар (1941); генерал-майор авиации (20.12.1942). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (1940; 14.02.1943; 03.11.1944); орден Кутузова 2-й степени (18.08.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (29.03.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону» Москвы» (1944); медаль «За победу над Германией» (1945).

АНТОШИН Иван Панфилович      

Советский военачальник. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1928 года. (30.04.1895 ст. Себряково ныне г. Михайловка Волгоградской области – 11.06.1944). Русский. Член ВКП(б) с 1929 г. В РККА с 1918 г. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование: 5 классов технического училища Образование в РИА: авиашкола (1917). Образование в РККА: КУВНАС (1926); Должности в РИА: командир эскадрильи, летчик (1916-1917). Должности в РККА: военный летчик (07.1920-10.1920); командир отряда (10.1920-01.1923); командир 1-й Краснознаменной истребительной авиаэскадрильи (01.1923-01.1925); помощник начальника ВВС Туркестанского фронта (15.01.1925-15.01.1926); помощник начальника ВВС ЛВО (01.1926-15.09.1927); начальник ВВС Приволжского военного округа (14.09.1927-15.11.1928); начальник Одесской школы военных пилотов с (15.11.1928); преподаватель Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского; командующий ВВС Приволжского ВО (20.02.1938-1939); Участник освободительного похода в Западную Украину 1939: командующий ВВС Харьковского ВО (1939-1940); командующий ВВС Архангельского ВО и командир 49-й смешанной авиационной дивизии (1940); командующий ВВС Уральского ВО (1940-22.06.1941); командующий ВВС 22-й армии Западного фронта (22.06.1941-1942); командующий ВВС Сталинградского военного округа (1942); командующий ВВС Архангельского ВО (1943-11.06.1944); погиб в авиакатастрофе (11.06.1944); похоронен в Москве на 4-м участке Новодевичьего кладбища. Звания в РККА: комбриг (13.12.1935); комдив (20.02.1938); генерал-майор авиации (04.06.1940). Награды СССР: орден Красного Знамени (18.03.1943); орден Отечественной войны 1-й степени (19.08.1944 посмертно); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

АНТОШКИН Иван Диомидович      

Советский военачальник. (25.05.1900 г. Вязники ныне Владимирской области – 02.05.1944 погиб). Русский. Член ВКП(б) с 1924 г. В РККА с 1919 г. В 1911 году закончил 4 класса начальной школы, а затем 2 класса Вязниковского низшего технического училища, после чего пять лет работал на ткацкой прядильной фабрике. 10 июня 1919 года добровольно вступил в ряды РККА, после чего воевал на Северном фронте красноармейцем, артиллерийским слесарем 1-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а с 1920 года – артиллерийским слесарем 2-го отдельного тяжёлого дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а затем в районе Кременчуга орудийным мастером в составе тяжёлой артиллерийской группы Южного фронте. После окончания войны в 1921 году Антошкин был направлен на учёбу в Военную автотракторную школу в Перми, после окончания которой назначен на должность автотракторного шофера-механика в 14-й сводный легко-артиллерийский парк, дислоцированный в Москве. С 1923 года учился в Военно-теоретических школах ВВС РККА в Егорьевске, Киеве и Ленинграде, с 1925 года – в 1-й военной школе лётчиков имени А. Ф. Мясникова, а с 1926 года – в Военной авиационной школе воздушного боя в Серпухове. После окончания учёбы с июня 1927 года служил в Московском и Забайкальском военных округах на должностях летчика-инструктора, командира звена, авиационного отряда, отдельного авиационного отряда и эскадрильи в Московской авиационной школе спецслужб ВВС. В 1932 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. В 1934 году был назначен на должность командира 4-го отдельного авиационного отряда скоростных бомбардировщиков ОН, дислоцированного в Чите. С июля 1935 года находился в служебной командировке в Монголии, после возвращения в ноябре был назначен на должность командира крейсерской авиационной эскадрильи в составе Забайкальского военного округа. После окончания Липецких лётно-тактических курсов ВВС РККА в ноябре 1938 года Антошкин был назначен на должность помощника командира 31-го скоростного бомбардировочного авиационного полка в составе Белорусского военного округа, а вскоре – на должность помощника командира бомбардировочного авиационного полка 1-й армейской группы, после чего принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе. В сентябре 1939 года был назначен на должность командира 18-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, дислоцированного в Бобруйске. Вскоре полк под командованием Антошкина принимал участие в ходе советско-финской войны, за что получил личную благодарность от заместителя Наркома обороны СССР командарма 1-го ранга Г. И. Кулика и за достигнутые успехи был награждён орденом Красного Знамени. Полк под его командованием выполнил 2936 боевых вылетов на бомбёжку финских войск и на доставку продуктов и боеприпасов окружённым советским войскам. Лично И. Д. Аштошкин выполнил 32 боевых вылета, первым в полку освоил ночные боевые полёты. В одном из вылетов его самолёт получил 112 пробоин от разрыва зенитного снаряда, после чего он привёл самолёт на одном работающем моторе на свой аэродром и посадил «на брюхо» (система выпуска шасси была выведена из строя), спас жизнь своего экипажа. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство майору Ивану Диомидовичу Антошкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 337). После окончания боевых действий полк был передислоцирован в Кутаиси и включён в состав ВВС Закавказского военного округа. В феврале 1941 года Антошкин был назначен на должность заместителя командира 26-й авиационной дивизии, дислоцированной в Тбилиси, с июня – на должность командира 23-й, а с 22 июня 77-й смешанных авиационных дивизий в составе ВВС Московского военного округа. С началом войны Иван Диомидович Антошкин находился на прежней должности. В октябре дивизия под командованием Антошкина, не закончив полностью формирование, из-за прорыва противника по направлении Юхнов – Медынь – Малоярославец начала боевые действия в составе ВВС Московского военного округа, а затем Западного фронта и принимала участие в ходе освобождения городов Наро-Фоминск, Калуга, Малоярославец и Боровск. В январе 1942 года полковник Антошкин был назначен на должность командира 2-й резервной авиационной бригады, в апреле – на должность командира авиационной базы по приемке и перегонке по ленд-лизу самолётов из США, а в июне – на должность командира 221-й бомбардировочной авиационной дивизии, которая принимала участие в ходе Сталинградской битвы и поддерживала наземные войска в ходе прорыва обороны противника и окружения его группировки. С января по февраль 1943 года дивизия поддерживала войска Юго-Западного фронта при наступлении в Донбассе, а также во встречных сражениях между Днепром и Северским Донцом. В марте 1943 года Антошкин был назначен на должность командира 6-го смешанного авиационного корпуса, который участвовал в ходе Курской битвы, во время которой обеспечивал с воздуха контрнаступление 13-й, 48-й, 70-й и 2-й танковой армий, а также ввод в сражение 3-й гвардейской танковой армии. Во время Черниговско-Припятской наступательной операции корпус поддерживал наступление войск, которые сходу форсировали Днепр, после чего захватили плацдармы на правом берегу рек Припять и Сож. Корпус содействовал войскам в ходе освобождения городов Севск, Глухов, Путивль, Конотоп, Бахмач, Нежин, Новгород-Северский и Чернигов. Вскоре корпус под командованием Антошкина принимал участие в ходе Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской и Рогачевско-Жлобинской наступательных операций, во время которых были освобождены города Речица, Гомель, Калинковичи, Мозырь и Рогачёв. 2 мая 1944 года генерал-майор авиации Иван Диомидович Антошкин погиб вместе со своим заместителем по политической части полковником Г. А. Ивановым в авиационной катастрофе самолёта УТ-2. Похоронен на площади Труда Гомеля. Воинские звания: подполковник; полковник (20.10.1941); генерал-майор авиации (17.03.1943). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (20.05.1940); орден Ленина (20.05.1940); орден Красного Знамени (1942); орден Суворова 2-й степени (28.04.1944); орден Кутузова 2-й степени (1943); юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938); Награды иностранных государств: орден Красного Знамени (МНР) (1939); орден Крест «За выдающиеся заслуги» (США) (1943).

АРТЕМЬЕВ      Владимир Иванович      

Советский военачальник. (1902 г. Санкт-Петербург – ?). Русский. Член ВКП(б) с 1926 г. В РККА с 1924 г. на рядовых и командных должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 23 сентября 1942 г. старший помощник начальника оперативного отдела 232-й штурмовой авиационной дивизии Волховского фронта. С февраля 1943 г. начальник оперативного разведотделения 232-й штурмовой авиационной дивизии. С апреля 1943 г. начальник штаба 291-й штурмовой авиационной дивизии. С 5 февраля 1944 г. начальник штаба 10-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии. С 1945 г. начальник оперативного отдела штаба 17-й воздушной армии. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор авиации (01.07.1945). Награды СССР: 2 ордена Красного Знамени (09.03.1944; 24.09.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (19.04.1945); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (28.04.1944); орден Красной Звезды (19.02.1943); медаль «За оборону Москвы» (11.09.1944); медаль «За оборону Ленинграда» (15.12.1944); медаль «За победу над Германией».

 

АРХАНГЕЛЬСКИЙ Петр Петрович

Советский военачальник. (29.08.1910 г. Мценск Орловской губернии – 21.05.1990 г. Минск). Русский. Член ВКП(б) с 1932. В РККА с 01.1933. В январе 1933 года был призван в ряды РККА и направлен в 1-ю военную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова в пгт Кача, а в ноябре – в 9-ю военную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей в Харькове, после окончания которой с декабря 1935 года служил в 81-й авиационной бригаде (Киевский военный округ) пилотом и младшим лётчиком, с августа 1936 года – младшим лётчиком 21-й скоростной бомбардировочной авиаэскадрильи, а с апреля 1937 года – старшим лётчиком 25-й скоростной бомбардировочной авиаэскадрильи. Являясь старшим лётчиком, принимал участие в Гражданской войне в Испании. В мае 1938 года был назначен на должность командира авиаэскадрильи в составе 33-й авиационной бригады (Киевский военный округ), в декабре – на должность помощника командира 33-го авиационного полка, а в ноябре 1939 года – на должность командира 12-й авиационной бригады. После окончания курсов усовершенствования командного состава Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова Архангельский в октябре 1940 года был назначен на должность заместителя командира 33-й смешанной авиационной дивизии (Дальневосточный фронт), а в мае 1941 года – на должность командира 2-й смешанной авиационной дивизии. С началом войны Архангельский находился на прежней должности. В ноябре 1941 года был назначен на должность командующего ВВС 39-й армии, после чего принимал участие в ходе Московской битве. В июне 1942 года Архангельский был назначен на должность командира 211-й бомбардировочной авиационной дивизии (3-я воздушная армия, Калининский фронт), которая вскоре принимала участие на белыйском направлении, а также в Ржевско-Сычевской и Великолукской операциях. В феврале 1943 года был назначен на должность командира 7-го смешанного авиационного корпуса, который вскоре принимал участие в ходе Курской битвы. В январе 1944 года корпус под командованием Архангельского был преобразован в 4-й бомбардировочный, после чего принимал участие в ходе Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. За образцовое выполнение заданий командования в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции корпусу было присвоено почетное наименование «Львовский», а Пётр Петрович Архангельский был награждён орденом Суворова 2 степени. После окончания войны Архангельский находился на прежней должности. В апреле 1946 года был назначен на должность заместителя командующего, а в июле – на должность командующего 13-й воздушной армией. В марте 1947 года был направлен на учёбу на авиационный факультет Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которого в апреле 1949 года был назначен на должность начальника Управления боевой подготовки – помощника командующего по боевой подготовке ВВС Дальнего Востока, в июне 1950 года – на должность командующего 45-й воздушной армией, в ноябре 1953 года – на должность помощника командующего, в марте 1957 года – на должность 1-го заместителя командующего 57-й воздушной армией, а в мае 1958 года – на должность 1-го заместителя командующего 26-й воздушной армией. Генерал-лейтенант авиации Пётр Петрович Архангельский с января 1960 года находился в распоряжении главнокомандующего ВВС и в июне того же года вышел в запас. Умер 21 мая 1998 года в Минске. Похоронен на Северном кладбище. Воинские звания: полковник; генерал-майор авиации (17.03.1943); генерал-лейтенант авиации (27.06.1945). Награды СССР и РФ: орден Жукова; орден Ленина (31.05.1945); 4 ордена Красного Знамени (22.10.1937; 02.03.1938; 26.10.1955; 07.03.1957); орден Суворова 2-й степени (19.08.1944); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (06.04.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); орден Красной Звезды (20.06.1949); медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За взятие Берлина» (09.06.1945); медаль «За освобождение Праги (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

АСАУЛЕНКО Александр Иванович

Советский военачальник. (15.08.1905 г. Чернигов – 1985). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1925 г. на командных должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 09.05.1942-11.05.1945 – начальник политотдела 2-й воздушной армии. Воинские звания: полковой комиссар; полковник (20.12.1942); генерал-майор авиации (20.04.1945). Награды СССР: орден Ленина (20.04.1953); 3 ордена Красного Знамени (14.02.1943; 06.04.1945; 06.11.1947); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (25.08.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (29.05.1944); орден Отечественной войны 2-й степени (10.01.1944); 3 ордена Красной Звезды (02.01.1942; 03.11.1944; 31.07.1948); медаль «За боевые заслуги»; медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За взятие Берлина» (09.06.1945); медаль «За освобождение Праги (09.06.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

Рейтинг@Mail.ru