Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 23

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 23

Степанов Семен Сергеевич

Советский военачальник. (15.02.1901 с. Кошелево Завидовского района Калининской области – 10.05.1966). Русский. В РККА с 06.01.1920 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1938). 11 апреля 1940 года в звании генерал-майора указом Президиума ВС СССР награжден орденом Ленина. С июля 1941 года участник Великой Отечественной войны на Ленинградском, Волховском, Сталинградском, Южном фронтах. 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Ленинграда». В период наступательных действий Армии с 17 июля 1943 года по 18 августа 1943, находясь в должности заместителя командующего артиллерией 2-й гвардейской армии, проявлял себя как прекрасный организатор и руководитель по управлению массированным огнем артиллерии армии. Беспрерывно присутствовал на наблюдательном пункте и в боевых порядках артиллерии, осуществлял на местах управление по сопровождению артогнем пехоты и отражению неоднократных контратак танков и пехоты противника. За отвагу, мужество и умение руководить массой артиллерии Семен Сергеевич Степанов 18 сентября 1943 награжден орденом Отечественной войны I степени. В боях на рубежах Новочеркасск-Ростов в марте-апреле 1943 года в должности начальника штаба артиллерии 2-й гвардейской армии организовывал бесперебойное управление артиллерийской армейской группой в течение трехдневных боев, под огнем лично организовывал взвод тяжелых систем для стрельбы прямой наводкой, за что награжден орденом Красного Знамени. 10 октября 1943 повышен в звании до генерал-майора артиллерии. 28 декабря 1943 года награжден медалью «За оборону Сталинграда». 11 мая 1944 года награжден орденом Кутузова II степени. 19 мая 1944 года награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени. 3 ноября 1944 года награжден орденом Красного Знамени. 9 мая 1945 года награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 21 мая 1945 года в должности начальника штаба артиллерии 4 Украинского фронта за подготовку и организацию наступления в Карпатах, а также за активное участие в период наступления, награжден орденом Суворова II степени. 6 ноября 1945 года награжден орденом Ленина. 15 ноября 1950 года награжден орденом Красного Знамени за выслугу лет. В отставке с 13 октября 1955 года. Умер 10 мая 1966 года. Похоронен на Кузьминском кладбище в г. Москва Воинские звания: капитан (Приказ НКО СССР № 1714 от 30.12.1935); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (10.10.1943). Награды СССР: 3 ордена Ленина (11.04.1940; 06.04.1945; 06.11.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944 15.11.1950); орден Суворова II степени (21.05.1945); орден Кутузова II степени (11.05.1944); орден Богдана Хмельницкого II степени (19.05.1944); орден Отечественной войны I степени (18.09.1943); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Сталинграда» (28.12.1943); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Стеснягин Василий Прохорович

Советский военачальник. (27.12.1898 г. Белев ныне Тульской области – 05.01.1953). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 01.04.1919 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1938). С 1938 – командир 10-го корпусного артиллерийского полка 10-го стрелкового корпуса Орловского ВО. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1942 – начальник артиллерии 31-й армии. С 1943 – начальник 3-го Ленинградского ВАУ. С 1945 – начальник военной офицерской артиллерийской школы КА. С 05.01.1953 – в отставке. Воинские звания: капитан (Приказ НКО СССР № 1714 от 30.12.1935); майор; полковник; генерал-майор артиллерии (10.11.1942); генерал-лейтенант артиллерии (20.04.1945). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (05.05.1942; 03.11.1944; 20.06.1949); орден Красной Звезды (07.03.1943); Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Страндстрем Владимир Александрович

Советский военачальник. (03.07.1893 г. Москва – 23.12.1947). Русский. Из семьи офицера. Беспартийный. В РИА с 01.08.1910. В РККА с 01.06.1918. Окончил 1-й Московский кадетский корпус (1910); Михайловское артиллерийское училище (1913); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1928). Владел французским языком. В РИА с 01.08.1910. В 1917 командир артиллерийской батареи 35-й артиллерийской бригады, Чины в РИА: подпоручик; поручик; штабс-капитан; капитан. С 1 июня 1918 в РККА Участник Гражданской войны на Восточном фронте в составе 26-й стрелковой дивизии. С 01.06.1918 – командир артиллерийской батареи. С 01.07.1919 – командир легкого артиллерийского дивизиона. С 01.02.1919 – начальник артиллерии 26-й стрелковой дивизии. С августа 1923 – помощник начальника артиллерии Западно-Сибирского ВО. С 01.09.1923 – помощник инспектора артиллерии и броневых сил Западно-Сибирского ВО. С 01.09.1926 – начальник Томской артиллерийской школы. С февраля 1934 – старший преподаватель и старший руководитель Артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского на кафедре тактики, на кафедре тактики артиллерии, и.о. доцента. С 14.03.1945 – заместитель командующего артиллерией 59-й армии 1-го Украинского фронта. С 30.09.1945 – в отставке по болезни. Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 0753 от 13.02.1936); генерал-майор артиллерии (04.06.1940). Награды СССР орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (13.06.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Стрельбицкий Иван Семенович

Советский военачальник. (26.09.1900, п. Горловка, ныне город в Донецкой области – 25.11.1980 г. Москва). Украинец. Из рабочих. В РККА с 02.03.1918. Член ВКП(б) с 1919. Окончил 1-ю Харьковскую школу (1918); 1-е Советские Московские артиллерийские курсы комсостава (1920); Высшую артиллерийскую школу комсостава (1923); курсы усовершенствования комсостава (1933); ВАК при ВВА им. КЕ. Ворошилова (1954). С 02.03.1918 – доброволец в РККА. Красноармеец, командир взвода, помощник командир и командир батареи. В Гражданскую участвовал в боях с бандами на Украине, с войсками Деникина и Врангеля, с бандами Махно. В 1919 легко ранен. С апреля 1924 – командир отд. батареи, командир батареи 7-го отд. конно-артиллерийского дивизиона 7-й кавалерийской дивизии, командир батареи, командир учебной батареи, командир дивизиона, командир отдельного дивизиона. С 1931 – командир и военком 95-го артиллерийского полка 95-й стрелковой дивизии УВО. С февраля 1937 – начальник артиллерии 33-го стрелкового корпуса ЛВО. 09.03.1938 уволен из РККА по статье 44-в приказ № 0064. Находился под следствием в органах НКВД. В начале 1939 этапирован в Киев. 09.07.1939 – дело передается на рассмотрение ОСО при НКВД СССР. В августе 1939 – освобождён, реабилитирован, восстановлен в кадрах РККА. С 18.08.1939 – старший преподаватель тактики АККУКС. С 20.08.1940 – начальник артиллерии 30-го стрелкового корпуса Орловского ВО. С 30.04.1941 – командир 8-й противотанковой бригады РГК в ЗапОВО. Во главе бригады вступил в Великую Отечественную войну на Западном фронте. Легко ранен. С 02.09.1941 – начальник Подольского противотанкового училища. С 19.11.1941 – начальник артиллерии 60-й резервной, 60-й армий. С 24.12.1941 – заместитель командующего войсками по артиллерии и командующий артиллерией 3-й ударной армии. С 07.03.1943 – заместитель командующего войсками по артиллерии и командующий артиллерией 2-й гвардейской армии. С 06.09.1945 – заместитель командующего войсками по артиллерии и командующий артиллерией ХВО. С 29.04.1946 – заместитель начальника УБП стрелковых войск по артиллерии. С 14.09.1946 – заместитель генерал-инспектора инспекций артиллерии Главной инспекции сухопутных войск. С 30.06.1947 – помощник по самоходной артиллерии командующего БТ и МВ Вооружённых Сил СССР. Одновременно в 1950–1953 – старший военный советник в войне в Коре. С 11.01.1955 – заместитель командующего Прибалтийского ВО по войскам ПВО. С 13.02.1956 – начальник радиотехнических войск ВНОС ПВО. С 08.12.1957 – в научно-исследовательской группе № 7 при Генеральном штабе. С 29.12.1960 в отставке. Похоронен на Кунцевском кладбище г. Москвы. Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 00716 от 24.12.1935); генерал-майор артиллерии (09.11.1941); генерал-лейтенант артиллерии (16.05.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (15.08.1941; 03.11.1944; 20.06.1949); орден Суворова 1-й степени (16.05.1944); орден Кутузова 1-й степени (19.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (17.09.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Сочинения: Штурм. М. 2-е изд, 1965. ураган. М., 1977. На Варшавском шоссе.

Рейтинг@Mail.ru