Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 15

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Артиллерия. Том 15

МИХАЙЛОВ Анатолий Николаевич

Советский военачальник. (17.08.1900 г. Пенза – 15.12.1964). Русский. Член ВКП(б). В РККА с С 23.04.1919 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. С 23.04.1919 – красноармеец 1-го Пензенского коммунистического полка. Участник Гражданской войны на Восточном фронте. Участник Советско-Японского конфликта у реки Халхин-Гол 1939. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 15.05.1939 – командир 126-го артиллерийского полка Уральского ВО. С 1941 – начальник артиллерии 5-й стрелковой дивизии. С 05.10.1942 – начальник артиллерии 44-й гвардейской стрелковой дивизии 6-го гвардейского корпуса 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. С 1945 – командующий артиллерией 6-го гвардейского стрелкового корпуса. С 1945 – командир 76-й гвардейской обс 2-го гвардейского механизированного корпуса. С 11.08.1955 – в отставке. Воинские звания: капитан; майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (18.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (30.03.1943; 03.11.1944; 20.06.1949); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (28.04.1945); орден Александра Невского (23.04.1943); орден Красной Звезды (06.1938); орден Знак Почета (22.02.1941); медаль «За оборону Москвы» (23.03.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

МИХАЙЛОВ Николай Федорович

Советский военачальник. (19.12.1903 г. Саратов – 24.07.1966). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 13.09.1921 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник борьбы с бандитизмом в Самарской губернии 1922. Участник освободительного похода на Западную Украину 1939. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. С 15.05.1939 – командир 97-го гаубично-артиллерийского полка Киевского ОВО. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 25.06.1941 – командир 665-го истребительно-противотакового артиллерийского полка. С 18.08.1941 – начальник артиллерии 383-й стрелковой дивизии. С 12.06.1942 – командир 2-й истребительной противотанковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. С 20.09.1943 – командующий артиллерией 77-го стрелкового корпуса 1-го Украинского фронта. Генерал-майор артиллерии Михайлов обеспечил подавление обороны противника при наступлении с плацдарма на западном берегу р. Одер. В бою за г. Потсдам генерал-майор Михайлов Н.Ф. обеспечил успешный захват этого города оборонявшегося крупными силами противника. В бою за г. Бранденбург Михайлов Н.Ф. организовал артиллерийское наступление корпуса, умело руководил им в ходе боя и обеспечил захват города в течении одних суток под сильным огнем противника. С 09.11.1962 – в отставке. Воинские звания: капитан; майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (02.11.1944). Награды СССР: 2 ордена Ленина (31.05.1945; 05.11.1946); 4 ордена Красного Знамени (14.12.1941; 14.06.1943; 03.11.1944; 19.11.1951); орден Суворова 2-й степени (06.04.1945); 2 ордена Кутузова 2-й степени (21.09.1943; 25.09.1944); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (30.05.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (14.04.1944); орден Красной Звезды (1940); медаль «За оборону» (11.11.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

МИХАЛЕВ Сергей Сергеевич

Советский военачальник. (14.09.1901 г. Люберцы ныне Московской области – 28.02.1959). Русский. Член ВКП(б) с 1922. В РККА с 25.06.1920 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил высшие ВАК имени К.Е.Ворошилова. С 15.05.1939 – командир 123-го артиллерийского полка САВО. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 22.06.1941 – начальник артиллерии 194-й стрелковой дивизии. С 12.07.1941 – начальник штаба управления артиллерии 29-й армии Западного фронта. С 05.12.1942 – заместитель начальника артиллерии 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. С 24.07.1943 – командир 25-й минометной бригады 21-й артиллерийской дивизии РГК. С 1944 – начальник артиллерии 1-го гвардейского стрелкового корпуса. С 26.04.1954 – в отставке. Воинские звания: капитан; майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (18.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (06.11.1945); 3 ордена Красного Знамени (10.07.1944; 03.11.1944; 15.11.1950); орден Отечественной войны 1-й степени (29.10.1943); орден Красной Звезды (24.01.1943); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

МИХАЛКИН Михаил Семенович

Советский военачальник. (04.11.1898 г. Санкт Петербург – 08.03.1981 г. Ленинград ныне г. Санкт Петербург). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1918 г. Участник Гражданской войны. Участник освободительного похода на Западную Белоруссию 1939. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. С 1925 года служил в Белоруссии в городе Борисов. С 1927 года командир артиллерийской батареи в Киселевичах (под Бобруйском). Окончил Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского. С 15.05.1939 – командир 164-го артиллерийского полка БОВО. С 09.1939 – начальник артиллерии стрелковой дивизии, участвовал в Польском походе РККА и присоединении Западной Белоруссии к СССР. В 1940 году командующий артиллерией 50-го стрелкового корпуса (Выборг), участвовал в советско-финской войне. Награждён орденом Красного Знамени. Участник Великой Отечественной войны. С 31 июля 1941 года – начальник артиллерии 42-й армии Ленинградского фронта. С 1942 года – командующий артиллерией 42-й армии. С 1944 – и до конца войны командующий артиллерией 21-й армии. С 1950 по 1956 год – командующий артиллерией Войска Польского, назначен по рекомендации маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. С 1956 года – начальник ВАК при Военной артиллерийской академии. С 1961 года – в отставке. Умер в декабре 1980 года. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Воинские звания: майор; полковник; генерал-майор артиллерии (3.5.1942); генерал-лейтенант артиллерии (16.05.1944); генерал-полковник артиллерии (12.8.1956); генерал брони (ПНР). Награды СССР: 2 ордена Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (11.04.1940; 03.11.1944; 06.04.1945; 24.06.1948); орден Суворова 1-й степени (22.06.1944); орден Суворова 2-й степени (21.02.1944); орден Красной Звезды (24.01.1943); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен М. С. Михалкин; За овладение городом Красное Село, превращенным немцами в крепость, и таким же мощным опорным пунктом обороны противника и важным узлом дорог – Ропша. 19 января 1944 года № 60; За овладение городом Пушкин (Царское Село) и городом Павловск (Слуцк) – крупными железнодорожными узлами и мощными опорными пунктами обороны немцев. 24 января 1944 года № 63; За овладение городом и крупным железнодорожным узлом Гатчина (Красногвардейск), превращенным немцами в крепость с развитой системой долговременных оборонительных сооружений. 26 января 1944 года № 64; За овладение городом и крупной железнодорожной станцией Териоки, важным опорным пунктом обороны противника Яппиля и захват свыше 80 других населенных пунктов. 11 июня 1944 года № 112; За прорыв линии Маннергейма и за овладение городом и крепостью Выборг. 21 июня 1944 года № 113; За овладение крупным центром Силезского промышленного района Германии городом Глейвиц, превращенным немцами в мощный узел обороны. 25 января 1945 года. № 253. За овладение крупным центром промышленного района немецкой Силезии городом Гинденбург – важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев. 26 января 1945 года. № 257; За овладение центром Домбровского угольного района городом Катовице, городами Семяновиц, Крулевска Гута (Кенигсхютте), Миколув (Николаи) и в немецкой Силезии крупным промышленным центром городом Беутен, и полное очищение от противника Домбровского угольного района и южной части промышленного района немецкой Верхней Силезии. 28 января 1945 года. № 261; За форсироваие реки Одер юго-восточнее города Бреслау (Бреславль), прорыв сильно укрепленной долговременной обороны немцев на западном берегу реки и овладение в ходе наступления войска фронта городами Олау, Бриг, Томаскирх, Гротткау, Левен и Шургаст – важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на западном берегу Одера. 6 февраля 1945 года. № 270; За прорыв обороны противника западнее и южнее города Оппельн, окружение и разгром группы немецких войск юго-западнее Оппельна, а также овладение в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг, более 400 других населенных пунктов. 22 марта 1945 года. № 305; За овладение в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц – сильными опорными пунктами обороны немцев. 24 марта 1945 года. № 307. Иностранные награды: орден «Легион почёта» степени командора (США, август 1944); орден «Знамя Труда» I степени (ПНР, 1956); Командорский крест ордена Возрождения Польши (ПНР, 1954); Рыцарский крест ордена Воинской доблести (ПНР, 1968); Рыцарский крест ордена Возрождения Польши (ПНР); бронзовая медаль «Вооруженные силы на службе Родине» (ПНР, 1955).

МИХЕЕВ Федор Михайлович

Советский военачальник. (1901 д. Михеево ныне Уржумского района Кировской области – 06.02.1966). Русский. Член ВКП(б) С 1939 партбилет № 4796708. В РККА с 02.01.1920 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 26.06.1941 – командир 546-го корпусного артиллерийского полка 63-го стрелкового корпуса 21-й армии Западного фронта. В боях у д. Зборово метким огнем сорвал попытку врага форсировать р. Днепр. Вторая попытка форсировать реку с окраины г. Рогачев также была сорвана. Сопровождая огнем подразделения 167 сд содействовал успешной переправе через Днепр. Уничтожил несколько батарей противника и нанес большой ущерб живой силе и технике врага. С 24.12.1941 – начальник штаба артиллерии командующего артиллерией 3-й армии Брянского фронта. Из наградного листа: За время операции с 01.07.1943 по 05.08.1943 конкретно осуществлял планирование огня на каждый этап боя. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (30.04.1945); 5 орденов Красного Знамени (09.08.1941; 18.06.1944; 03.11.1944; 27.04.1945; 15.11.1950); орден Суворова 2-й степени (10.04.1945); орден Кутузова 1-й степени (22.02.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (16.08.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

 

МИХЕЛЬСОН Николай Николаевич

Советский военачальник. (1895 г. Санкт-Петербург – 17.07.1963). Русский. Член ВКП(б) с1943 партбилет № 5652082. В РИА с 10.1914. В РККА с 1918 г. С октября 1914 года по февраль 1918 года участвует в Первой мировой войне, был ранен и контужен. В РККА с 12.08.1918 года. Участник Гражданской войны. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года, воевал на Северо-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах. С 01.11.1941 – начальник штаба артиллерии 4-й ударной армии, а затем командующий артиллерией в той же армии. 14 октября 1942 года присвоено звание генерал-майора артиллерии. В 1943 году вступает в ВКП(б). С 1944 года заместитель командующего артиллерией 1-го Прибалтийского фронта. В 1945 году командующий артиллерией 65-й армии После выхода в отставку проживал в Москве. С 19.08.1958 – в отставке. Умер 17 июля 1963 года, похоронен на Введенском кладбище, участок № 23. Воинские звания: майор; полковник; генерал-майор артиллерии (14.10.1942); генерал-лейтенант артиллерии (1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (3.11.1944; 19.04.1945; 20.06.1949); орден Суворова 1-й степени (29.05.1945); орден Суворова 2-й степени (11.10.1943); орден Красной Звезды (24.01.1943); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945). Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен Михельсон Н. Н.: За овладение главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин и городами Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт. 26 апреля 1945 года. № 344. За овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин – важными опорными пунктами обороны немцев в Западной Померании. 28 апреля 1945 года. № 350. За овладение городами и важными узлами дорог Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен и вступление на территорию провинции Мекленбург. 29 апреля 1945 года. № 351. За овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее – важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге. 30 апреля 1945 года. № 352. За овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев. 1 мая 1945 года. № 354. За овладение городами Росток, Варнемюнде – крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также заняли города Рибнитц, Марлов, Лааге, Тетерев, Миров. 2 мая 1945 года. № 358. За овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге, и соединении на линии Висмар, Виттенберге с союзными нам английскими войсками. 3 мая 1945 года. № 360. За овладение островом Рюген. 6 мая 1945 года. № 363.

Рейтинг@Mail.ru