Комбриги РККА 1935-1940. Том 28

Денис Юрьевич Соловьев
Комбриги РККА 1935-1940. Том 28

ПАНИН Роман Иванович

Советский военачальник. (16.09.1897 г. Санкт-Петербург – 01.06. 1949 г. Москва). Русский. Член ВКП(б). В РИА с 1 октября 1916 г. В РККА с июня 1919 г. Участник Первой мировой войны. Мобилизован на военную службу в октябре 1916 г. и зачислен юнкером в Павловское военное училище. По окончанию училища в феврале 1917 г. произведён в прапорщики и назначен младшим офицером в 178-й пехотный запасный полк. В апреле 1917 г. убыл на Румынский фронт, где воевал в составе 294-го пехотного Березинского полка. С сентября 1917 г. по январь 1918 г. находился на излечении в госпитале в Петрограде, затем демобилизован. Участник Гражданской войны. В РККА с июня 1919 г., адъютант 1-го Петроградского полкового округа. В сентябре того же года назначен командиром роты красноармейского отряда при штабе Московско-Нарвского района Петрограда. Воевал против белогвардейских войск генерала Н.Н. Юденича на Западном и Петроградском фронтах. С января 1920 г. командовал ротой сначала в 166-м отдельном стрелковом батальоне, затем – в отдельном инженерном батальоне Петроградского военного округа. В марте 1921 г. участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. В послевоенный период продолжал служить в Петроградском военном округе: командовал ротой 94-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. В 1924 г. окончил Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна. С февраля 1926 г. командовал батальоном и был помощником командира 59-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии. С 30 апреля 1931 г. командир 60-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. С 1936 г. командир 201-го стрелкового полка 67-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. С 14 ноября 1936 г. помощник командира 16-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. С 1938 г. по 1939 г. Р. И. Панин находился в правительственной командировке в Китае. В июле 1938 года полковник Р. И. Панин был направлен военным советником в Китай вместе с группой советских военных советников, он был распределён в Синьпу к генералу Чжан Факую. В конце сентября 1938 года военные советники были перераспределены, Р. И. Панин назначен советником при командующем войсками 4-го военного района НРА (им был назначен Чжан Факуй). Позднее Панин получил назначение старшим советником при командующем Юго-Западным направлением Бай Чунси и переехал в Гуйлинь. В июле 1939 года в Китай прибыла новая группа советских военных советников, Р. И. Панин стал готовится к возвращению на Родину. В августе 1939 ему и другим уезжавшим военным советникам были торжественно вручены китайские ордена. Пробыв в Китае больше года, в августе 1939 года он вернулся в СССР. После возвращения из Китая, 21 октября 1939 года Р. И. Панин был назначен командиром 1-го стрелкового корпуса ЛВО, участвовал в Советско-финской войне. 12 декабря 1939 года 1-й стрелковый корпус в битве при Толваярви потерпел поражение. С 21 октября 1939 г. командир 1-го стрелкового корпуса ЛВО в г. Псков. С 29 декабря 1939 г. в резерве НКО СССР. С июня 1940 г. начальник отдела боевой подготовки штаба Ленинградского ВО. С 14 марта 1941 г. командир 42-го стрелкового корпуса. В начале Великой Отечественной войны 42-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора Р.И. Панина в составе 14-й армии Северного, затем Карельского фронтов вёл боевые действия западнее Мурманска. С 30 августа 1941 г. командующий 14-й армией Карельского фронта. С мая 1942 г. командующий 2-й резервной армией. С августа 1942 г. старший преподаватель Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. С февраля 1943 г. начальник отдела боевой подготовки штаба Волховского фронта. С 17 июня 1943 г. командир 7-го стрелкового корпуса. Корпус в составе 59-й армии успешно действовал в Новгородско-Лужской наступательной операции и при освобождении Новгорода. С 19 апреля 1944 г. командир 99-го стрелкового корпуса, находившемся в подчинении 3-го Прибалтийского фронта. В мае он был откомандирован в распоряжение ГУК НКО СССР, затем с июня находился в служебной командировке на 3-м Белорусском фронте. С июля 1944 г. заместитель командующего 5-й армией, в этой должности участвовал в Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях. С февраля 1945 г. он находился на излечении в госпитале. С 28 мая 1945 г. состоял в распоряжении ГУК НКО СССР. После войны с июня 1945 г. генерал-майор Панин находился на преподавательской работе, начальник курса Военной академии им. М.В. Фрунзе. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Воинские звания: полковник (Приказ НКО СССР от 17.02.1936 № 0736); комбриг (Приказ НКО СССР от 29.10.1939 № 04544); генерал-майор (04.06.1940). Награды СССР: 2 ордена Ленина (16.08.1936; 02.12.1945); 2 ордена Красного Знамени (22.02.1939; 03.11.1944); орден Кутузова 2-й степени (21.02.1944); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда» (26.09.1943); медаль «За оборону Советского Заполярья»; медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Китайским орденом «За заслуги в строительстве и боевых действиях сухопутных, морских и воздушных сил страны», Китайский орден (1939).

ПАНОВ Владимир Николаевич

Советский военачальник. (1888 – 04.1960). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 1918 г. на командных и преподавательских должностях. С 1940 г. старший преподаватель кафедры общей тактики Военно-хозяйственной академии РККА. С 1945 г. старший преподаватель Военной академии тыла и снабжения имени В.М. Молотова. Воинские звания: комбриг (Приказ НКО СССР от 02.04.1940 № 01401); генерал-майор (22.02.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (03.11.1944); медаль «За победу над Германией» (27.08.1945).

ПАНОВ Николай Александрович

Советский военачальник. (24.12.1893 г. Орел – 10.02.1972). Русский. Член ВКП(б). В РИА с 01.09.1915. Призван Орловским ГВК. В РККА с 10.09.1918 – на командно-начальствующих должностях. С 1939 – помощник начальника Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе по материально-техническому обеспечению. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 12.1941 – начальник тыла 57-й армии. С 24.02.1944 – заместитель начальника тыла 2-го Белорусского фронта. С 10.06.1945 – заместитель командующего по тылу Северной группы войск. С 25.11.1959 – в отставке. Воинские звания: полковник; комбриг (Приказ НКО СССР от 05.02.1939 № 257). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (08.02.1943; 03.11.1944 05.06.1945 20.06.1949); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (28.09.1943; 29.06.1945); 2 ордена Красной Звезды (02.05.1939; 24.06.1948); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

ПАНОВ Петр Александрович

Советский военачальник. Родился в январе 1892 г. в деревне Акинино Рыбинского уезда Ярославской губернии в семье мелкого торговца. Русский. Член ВКП(б) с октября 1918 г. Окончил сельскую школу, гимназию в г. Рыбинске и в 1913 г. поступил Петербургский университет. В декабре 1914 г. призван в армию. В мае 1915 г. окончил Павловское военное училище и убыл в запасный батальон (г. Иркутск). В июле того же года направлен в действующую армию. Участник Первой мировой войны. Воевал в составе 38-го Сибирского стрелкового полка. В 1917–1918 гг. полк находился на Румынском фронте. За боевые отличия награжден орденами Святой Анны 3-й ст. и Святого Станислава 3-й ст. В боях был ранен. В 1917 г. избирался в дивизионный комитет. Последний чин в старой армии – поручик. После демобилизации из старой армии в марте 1918 г. приехал в г. Рыбинск. В июле 1918 г. переехал в г. Саратов, где поступил в университет. Одновременно стал работать в губернском отделе народного образования. В РККА по партийной мобилизации с января 1919 г. Участник Гражданской войны. С января 1919 г. – командир коммунистического отряда Саратовского губкома (в боях под г, Уральском). В апреле 1919 г. возвратился в г. Саратов. С мая 1919 г. – на Северном фронте. Занимал должности: в распоряжении командующего 6-й армией (с мая 1919 г.), помощника командира 161-го стрелкового полка (с июня 1919 г.), командира того же полка (март 1920 г. – ноябрь 1920 г.). С ноября 1920 г. по декабрь 1921 г. – командир 14-го Гатчинского стрелкового полка 2-й стрелковой дивизии. Участник боевых действий против войск Латвии и Польши. После Гражданской войны на ответственных должностях в войсках и Штабе РККА. В 1921–1922 гг. состоял в распоряжении командира учебно-кадровой бригады, начальник дивизионной школы, врид командира учебно-кадровой бригады. С июня 1922 г. – врид командира батальона стрелкового полка. В 1922–1925 гг. – слушатель основного факультета Военной академии РККА. В 1925–1927 гг. – слушатель восточного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе. С июля 1927 г. состоял в распоряжении 4-го (Разведывательного) управления Штаба РККА. С сентября 1927 г. – помощник начальника Научно-уставного отдела Штаба РККА. В декабре того же года назначен начальником сектора 3-го отдела 4-го (Разведывательного) управления Штаба РККА. С марта 1930 г. – помощник военного атташе при полномочном представительстве СССР в Японии. С августа 1933 г. – в распоряжении 4-го (Разведывательного) управления Штаба РККА. Из аттестации за 1933 г., подписанной начальником 3-го отдела 4-го управления Штаба РККА А. М. Никоновым: «Тов. Панов в течение 4-х месяцев исполняет должность заместителя начальника 3-го отдела по Востоку. До этого времени тов. Панов в течение 4-х лет работал в качестве пом[ощника] военного атташе СССР в Японии. Имея в прошлом хороший строевой стаж (командование полком в годы Гражданской войны) и солидную подготовку (основной и восточный факультеты Военной академии РККА), тов. Панов вполне справляется с обязанностями руководителя группы секторов, занимающихся вопросами Востока. Сам лично обладает большой работоспособностью, имеет хорошие навыки в штабной службе, быстро ориентируется в обстановке, умело и сноровисто оформляет разведывательные документы. Предмет своего ведения – страны Востока (особенно Японию) знает довольно основательно и свои познания в этой области непрерывно углубляет. Во взаимоотношениях с подчиненными достаточно требователен, в то же время выдержан и тактичен. Характер несколько замкнутый. Волевое усилие проявлять способен. Личная командирская подготовка высокая, но чувствуется продолжительный отрыв от строевых частей. Стрельбой из личного оружия овладел хорошо. В оперативно-тактических вопросах вполне грамотен. Политически развит хорошо. В общественно-политической жизни проявляет активность. Дисциплинирован. В личной жизни скромен. Здоровье подорвано (болезнь почек). Вывод: заслуживает утверждения в должности заместителя начальника 3-го отдела 4-го управления с присвоением К-11. По общевойсковой линии соответствует должности наштакора (начальника штаба корпуса. – Авт.)». С марта 1934 г. – заместитель начальника 3-го отдела того же управления. С января 1935 г. – заместитель начальника 2-го отдела Разведуправления РККА. С сентября 1936 г. – старший руководитель страноведения Военной академии имени М. В. Фрунзе. Арестован 13 августа 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 15 марта 1938 г. по обвинению в шпионаже и участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 23 ноября 1955 г. реабилитирован. Воинские звания: комбриг (Приказ НКО СССР от 17.01.1936 № 0052).

 

ПАНФИЛОВ Алексей Павлович

Советский военачальник. (17.05.1898 г. Казань – 16.05.1966 г. Москва). Русский. Из семьи железнодорожного служащего. Член ВКП(б) с 1918 г. Герой Советского Союза (29.05.1945). Окончил церковно-приходскую школу (1911, Казань), высшее начальное гор. училище (1916), 1 курс низшего технического училища (1917, Казань). Работал на Казанской железной дороге. Окончил КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1926), ВАММ (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954). В РККА с 15 апреля 1918 г. Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с апреля по октябрь 1918 на Восточном фронте). В 1919 г. легко ранен. Бои у озера Хасан (2 – 11 августа 1938). Бои на р. Халхин-Гол; Великая Отечественная война (с августа 1942 по март 1943, с октября 1943 по май 1945). Должности в РККА С апреля 1918 г. – агитатор и заведующий агитационным отделом Свияжского уездного военкомата. С августа 1918 г. – начальник общего отдела штаба 5-й армии. С января 1919 г. – делопроизводитель, казначей, заведующий хозяйственной частью и инструктор политического отдела 26-й стрелковой дивизии. С мая 1920 г. – помощник начальника и начальник хозяйственного отдела, начальник общай канцелярии политуправления 5-й армии. С февраля 1922 г. – военком 30-го кавалерийского полка. С мая 1922 г. – заместитель комиссара 3-й кавалерийской бригады 5-й кавалерийской дивизии. С сентября 1922 г. – помощник по политической части 27-го кавалерийского полка. С февраля 1923 г. – заведующий инфомационным отделом политотдела 4-й кавалерийской бригады. С июня 1923 г. – помощник начальника учебно-мобилизационного отдела политуправления Сибирского ВО. С декабря 1923 г. по апрель 1924 г. – врид помощника начальника политуправления Сибирского ВО. С апреля 1924 г. состоял для особых поручений в Главном управлении РККА, затем Политическом управлении РККА. В 1926 г. – слушатель политического отделения КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С сентября 1927 г. – начальник политического отдела и военком 5-й отд. кавалерийской бригады. С ноября 1928 г. – помощник прокурора окружной военной прокуратуры Ленинградского ВО. С сентября 1931 г. слушатель Военно-Технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. по июль 1937 г. – слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. С июля 1937 г. – военный комиссар научно-испытательного автобронетанкового полигона. С апреля 1938 г. – помощник начальника Автобронетанкового управления РККА. Участвовал в боях у озера Хасан (29 июля – 11 августа 1938), командуя 2-й механизированной бригадой 39-го стрелкового корпуса 1-й Приморской армии Дальневосточного Краснознамённого фронта. Приказом НКО № 02812 от 22.06.1940 г. назначен заместителем начальника 5-го управления РККА (которое с 26 июля 1940 г. стало именоваться Разведывательным управлением Генерального штаба Красной Армии). С 6 июля по 15 сентября 1941 г. и.д. начальника Разведывательного управления Генштаба. В октябре 1941 г. утверждён в этой должности. Приказом НКО № 0033 от 16.02.1942 г. было реорганизовано в Главное разведывательное управление ГШ КА, а Панфилов остался в прежней должности. Одновременно со своими прямыми должностными обязанностями являлся уполномоченным по формированию польской армии Андерса. С августа 1942 г. – заместитель командующего 3-й танковой армии. С января 1943 г. – Заместитель командующего 5-й танковой армии. Приказом НКО СССР № 01698 от 18.03.1943 г. назначен 2-м Заместителем начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТ и МВ КА. С октября 1943 г. – командир 6-го гв. танкового корпуса. Приказом НКО № 03715 от 15.12.1943 утвержден в должности. Корпус принимал участие в Киевской, Житомирско-Бердичевской наступательных операциях. Приказом НКО № 0301 от 10.08.1944 г. назначен командиром 3-го гв. танкового корпуса. Командир 3-го гв. танкового корпуса (2-й Белорусский фронт) гв. ген. – лейтенант т/в Панфилов А. П. отличился в Восточно-Померанской операции. Возглавляемый им корпус, взаимодействуя с другими войсками фронта, 25 февраля – 30 марта 1945 г. с боями прошёл около 400 км, блокировал и разгромил в районе Гдыня – Гданьск (Данциг) остатки 2-й немецкой армии. За годы Великой Отечественной войны А. П. Панфилов 18 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина. За умелое управление войсками корпуса и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. гвардии генерал-лейтенанту танковых войск Панфилову Алексею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжил командовать 3-м гв. танковым корпусом, в июне 1945 г. переформированным в 3-ю гв. танковую дивизию. С августа по ноябрь 1946 г. состоял в распоряжении Командующего БТ и МВ ВС СССР. Приказом МВС СССР № 0893 от 30.11.1946 г. назначен Начальником 2-го инженерно-тактического факультета Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии им. Сталина. Приказом ВМ № 01995 от 16.05.1951 г. назначен Начальником факультета по подготовке офицеров иностранных армий Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии им. Сталина. Приказом MB № 01242 от 31.3.1952 г. назначен Командующим БТ и МВ Северного ВО. С декабря 1953 г. по январь 1955 г. – слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 0409 19.01.1955 г. назначен старший преподавателем кафедры бронетанковых и механизированных войск Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 04568 от 28.09.1956 г. назначен Заместителем начальника кафедры тактики высших соединений Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МО СССР № 114 от 05.02.1959 г. назначен Старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений Военной академии Генштаба. Приказом МО СССР № 927 от 04.11.1959 г. Уволен в запас по ст. 59 пункту «б» (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Являлся автором многих научных работ. Воинские звания: комбриг (Приказ НКО СССР № 01401 от 02.04.1940); генерал-майор танковых войск (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), генерал-лейтенант танковых войск (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (№ 8003 29.05.1945); 2 ордена Ленина (21.02.1945; 29.05.1945); 5 орденов Красного Знамени (25.10.1938; 22.02.1940; 14.02.1943; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Суворова 1-й степени (10.04.1945); орден Суворова 2-й степени (10.01.1944); медаль «XX лет РККА», «За отвагу» (17.11.1939); медаль «За оборону Москвы» (04.04.1945). Иностранные награды: чехословацкая Дукельская памятная медаль, чехословацкий Военный крест 1939 года.

Рейтинг@Mail.ru