Комбриги РККА 1935-1940. Том 17

Денис Юрьевич Соловьев
Комбриги РККА 1935-1940. Том 17

КРАСИЛЬНИКОВ Сергей Николаевич

Советский военачальник. Родился 25 ноября 1893 года в г. Рыбинск Ярославской губернии. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б). В РККА с 01.05.1918 г. Участие в войнах: Первая мировая война 1914–1918; Гражданская война 1918–1922; Великая Отечественная война 1941–1945. Военное образование: Казанское военное училище (1914); Военная академия РККА (1923). Должности в РИА: С 1913 г. портупей-юнкер Казанского военного училища. С 1 октября 1914 г. младший офицер 2-го пехотного Софийского полка. С 26 января 1915 г. командир роты 1-го пехотного Невского полка. Должности в РККА: С 1918 г. командир 3-й бригады 12-й стрелковой дивизии, воевал на Южном фронте против генерала Корнилова. C 12 декабря 1919 г. начальник штаба 12-й стрелковой дивизии. С 12 сентября 1920 г. слушатель Академии Генерального штаба. С 1924 г. начальник отделения Разведывательного управления штаба РККА. В 1924–1927 гг. был командирован в Германию. С октября 1929 г. начальник штаба 10-го стрелкового корпуса МВО. С 16 июля 1930 г. начальник факультета, преподаватель, начальник кафедры организации и мобилизации войск Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С 1935 г. заместитель начальника 4-го отдела Генштаба РККА. С 1938 г. старший преподаватель Академии Генерального штаба по кафедре оперативного искусства. С 1940 г. начальник 7-го отдела УБП РККА. С 1941 г. начальник Управления запасных частей и маршевых пополнений фронта. В 1943 г. принимал участие в военных действиях в составе 1-й Польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко. В 1945–1946 гг. заместитель начальника Военной миссии в Польше. В 1946 г. старший преподаватель, заместитель начальника кафедры стратегии Академии Генерального штаба. C 1961 г. консультант кафедры стратегии и оперативного искусства Высшей военной академии имени К.Е.Ворошилова. С 02.08.1968 г. в отставке. Умер 22 мая 1971 г. в г. Москве. Чины в РИА: подпоручик (ст. с 12.07.1914); поручик; штабс-капитан (ст. с 23.05.1916 вп. 02.07.1916). Воинские звания: комбриг (26.11.1935 приказ НКО № 2484); генерал-майор (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (02.02.1933; 03.11.1944; 24.06.1948; 22.02.1968); орден Кутузова 2-й степени (09.08.1945); орден Красной Звезды (22.01.1942); орден Знак Почета (22.02.1938); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Труды: Сборник «Против Деникина»: От Воронежа до Новороссийска.

КРАСНОВ Андрей Иванович

Советский военачальник. (15.08.1891 с. Чемодурово, ныне Воскресенского р-на Московской области —07.05.1951). Русский. Из рабочих. В Красной Армии с 1918. Член ВКП(б) с 1920. Окончил сельскую школу (1901); 2 курса вечерней школы (1908); 1 курс Пречистенских вечерних курсов для взрослых (1909); учебную команду 1-й Сибирской роты (1914); курсы старших радиоспециалистов (1916); Высшую военную школу связи (1924); курсы усовешенствования при Ленинградской школе связи (1929); КУКС при ВЭТА(1934). В РИА с 1914. Участник 1-й мировой войны, в апреле 1917 – председатель полкового комитета 2-го армейского корпуса, председатель комитета по выборам в Учредительное собрание при штабе 2-го армейского корпуса. Ст. Унтер-офицер 2-го корпусного радиотелеграфного отделения. С 08.11.1918 – доброволец в РККА. С 12.09.1919 – на командных должностях, ст. радиотелеграфист в 27-й стрелковой дивизии, помощник начальника радиостанции, начальник радиостанции в 26-й стрелковой дивизии. Участник Гражданской войны. С 23.061921 – на учёбе. С 01.10.1924 – командир 2-го радиобатальона. С 01.09.1925 – командир 2-го радиополка. С 15.08.1929 – командир и военком 2-го радио- полка. С 15.05.1930 – помощник начальника связи МВО. С 17.10.1930 – заместитель начальника 1-го сектора Управления нач. войск связи. Затем на командных должностях и преподаватель работе. С 17.02.1939 – начальник связи 1-й АОН. С 28.12.1943 – старший преподаватель кафедры связи службы ВЭТА. С 01.06.1944 – заместитель начальника управления связи 3-го Белорусского фронта. С 02.10.1945 – заместитель начальника войск связи управления связи Барановичского ВО. С 22.11.1946 – заместитель начальника войск связи МВО по радиолокации. С 14.05.1948 – в отставке по болезни. Воинские звания: полковник (05.12.1935 приказ НКО № 2514); комбриг (17.02.1939 приказ НКО № 0769); генерал-майор войск связи (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944; 20.06.1948); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.04.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.05.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

КРАСНОПЕВЦЕВ Семен Александрович

Советский военачальник. (1896 – 04.1954 г. Ленинград). Русский, В РККА с 1918. Член ВКП(б) с 1940. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1915); артиллерийские КУКС (1926); Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1932). В РИА с1914. Участник 1-й мировой войны, подиоручик. В РККА с 1918. Участник Гражданской войны, командир взвода, В 1920 – командир артбатареи, артдивизиона, командир полка в войне с белополяками, После войны продолжил службу. С ноября 1926 – помощник по строевой части командира 11-го полевого тяжёлого артиллерийского полка. С 11.1928 – помощник командир 16-го корпусного артиллерийского полка. С 06.1933 – помощник начальника артиллерии 7-го стрелкового корпуса Украинского ВО. С 05.1934 – старший руководитель кафедры артиллерии Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе, cтарший преподаватель кафедры вооружения и техники Военной академии им. М.В.Фрунзе С января 1937 – старший преподаватель кафедры вооружения и техники Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. Участник советско-финляндской войны 1939–1940, старший помощник начальника артиллерии 13-й армии. С 04.1940 – заместитель командира 2-го корпуса ПВО ЛВО. С началом Великой Отечественной войны – начальник артиллерии Лужской оперативной группы, Кронштадтского и Лужского УР. С 07.1941 – начальник штаба артиллерии Северного фронта. С 09.1941 – начальник штаба артиллерии Ленинградского фронта. С ноября 1941 – командующий артиллерией 8-й армии, участник Ленинградской стратегической оборонительной операции. С 04.1942 – командующий артиллерией Северо-

Кавказского направления. С 05.1942 – командующий артиллерией Северо-Кавказского фронта. Участник битвы за Кавказ. С 11.1942 – командующий артиллерией 2-й гвардейской армии Южного фронта, участник Сталинградской битвы. С 03.1943 – командующий артиллерией Южного фронта(с 20.10.1943 – 4-го Украинского). Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, в Никопольско-Криворожской наступательной операции, в освобождении Крыма. С 05.1944 – командующий артиллерией 3-го Прибалтийского фронта, участвовал в освобождении Прибалтики. После войны командовал артиллерией КВО, был начальником штаба и заместителем командующего артиллерией Советской Армии, командующий артиллерией ЛВО. Умер, похоронен на Богословском кладбище города Ленинграда. Воинские звания: полковник (05.12.1935 приказ НКО № 2514); комбриг (05.02.1939 приказ НКО № 257); генерал-майор артиллерии (04.06.1940). Награды СССР: 2 ордена Ленина (10.11.1941; 21.02.1945); 4 ордена Красного Знамени (07.04.1940; 16.05.1944; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.03.1944); орден Суворова 2-й степени (17.09.1943); орден Кутузова 2-й степени (31.03.1943); орден Красной Звезды (05.02.1939); медаль «За отвагу» (26.01.1940); медаль «За оборону Севастополя» (22.12.1942); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

КРАСОВСКИЙ Степан Акимович

Советский военачальник. Родился 7 (19) августа 1897 года в деревне Глухи ныне Быховского района Могилёвской области (Белоруссия). Белорус. Член РКП(б)/КПСС с 1918. В 1915 году окончил высшее начальное училище в городе Быхов. Работал в Селецком почтовом отделении. В РИА с мая 1916 года. Служил в Сибирском запасном полку (Псковская губерния), окончил радиотелеграфные курсы Западного фронта (Минск). С декабря 1916 года – начальник радиостанции в 20-м армейском корпусе и в 25-м корпусном авиационном отряде на Западном фронте. Участник 1-й мировой войны, унтер-офицер. В Красной Гвардии с октября 1917 года. В декабре 1917 года в составе авиаотряда переведён в город Ефремов Тульской губернии, где в феврале 1918 года добровольцем зачислен в Красную Армию. Участник гражданской войны: с лета 1918 года – на Западном фронте, в октябре 1918-мае 1920 – авиамоторист и военком 33-го авиаотряда (Восточный фронт); в мае 1920-октябре 1921 – военком и одновременно лётчик-наблюдатель 1-го Азербайджанского авиаотряда и ВВС 11-й армии (Кавказский фронт, Баку). Участник боевых действий против националистических бандформирований в Белоруссии, обороны Уральска и обороны Астрахани, Бакинской операции весной 1920 года, войны против меньшевистской Грузии в 1921 году, подавления восстаний в Азербайджане (1920), в Армении (1921) и в Грузии (1924). После Гражданской войны продолжал службу в ВВС на комиссарских должностях. С 1923 года – комиссар 47-го сводного авиаотряда (Баку). С 1924 года – военком 14-го авиационного отряда (Москва), вскоре переформированного в 30-ю авиационную эскадрилью имени Красной Москвы. В 1926 году окончил курсы усовершенствования начсостава ВВС при Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского (Ленинград). С 1926 года – начальник авиапарка (Москва). С ноября 1927 года – командир-военком 3-го авиаотряда Московского военного округа (Иваново), с марта 1934 года – командир 253-й штурмовой авиабригады Ленинградского военного округа. С 1935 года направлен на учёбу. В 1936 году окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е.Жуковского. С декабря 1936 года – командир 147-й скоростной авиационной бригады (Ленинград). С ноября 1937 года – командовал авиакорпусом (в Ленинградском военном округе), с октября 1939 года – начальник района авиационного базирования (Мурманск). Участник советско-финляндской войны 1939–1940 годов в должностях командующего ВВС 14-й армии и одновременно – командира Мурманской авиабригады, с января 1940 года – заместителя командующего ВВС 14-й армии по бомбардировочной авиации. С марта 1940 года – начальник Краснодарского военного авиационного училища, с января 1941 года – помощник командующего ВВС Северо-Кавказского военного округа по военно-учебным заведениям. С июня 1941 – командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа. Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года в должности командующего ВВС 56-й армии Южного фронта. С января 1942 командовал ВВС Брянского фронта. В мае-октябре 1942 – командующий 2-й воздушной армией на Брянском и Воронежском фронтах. В ноябре 1942 года назначен командующим 17-й воздушной армией на Сталинградском и Юго-Западном фронтах. С марта 1943 года до конца войны вновь командовал 2-й воздушной армией. Соединения этой армии под его командованием сражались на Юго-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах; участвовали в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Киева, Корсунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Нижне-Силезской и Берлинской операциях. За умелое руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм генерал-полковнику авиации Красовскому Степану Акимовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны до мая 1947 года продолжал командовать 2-й воздушной армией (в Австрии). С мая 1947 года – командующий ВВС Дальнего Востока. С сентября 1951 года по август 1952 года был главным военным советником по ВВС в Китае. В августе 1952 – июне 1953 года – командующий ВВС Московского военного округа, в июне 1953 – апреле 1955 года – командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа. В апреле 1955 – апреле 1956 года – командующий 26-й воздушной армией (Белорусский военный округ). В апреле 1956 – мае 1968 года – начальник Военно-воздушной академии (ныне – имени Ю.А.Гагарина). С октября 1968 года маршал авиации С.А.Красовский – в отставке. В июле 1970 года решением Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР восстановлен в кадрах Вооружённых Сил, назначен военным инспектором-советником в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1961–1966 годах. Профессор (1960). Жил в Москве. Умер 21 апреля 1983 года. Похоронен в посёлке Монино Московской области. Воинские звания: комбриг (04.12.1935 приказ НКО № 2509); генерал-майор авиации (04.06.1940); генерал-лейтенант авиации (20.12.1942); генерал-полковник авиации (04.02.1944); маршал авиации (08.05.1959). Награды СССР: 6 орденов Ленина (19.01.1943; 21.02.1945; 6.04.1945; 29.05.1945; 15.09.1961; 07.08.1967); орден Октябрьской Революции (19.08.1977), 4 ордена Красного Знамени (23.11.1942; 03.11.1944; 06.11.1947; 11.10.1968); ордена Суворова 1-й (19.08.1944) и 2-й (27.08.1943) степеней; орден Кутузова 1-й степени (29.05.1944); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (10.01.1944); орден Красной Звезды (27.10.1932); орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).. Награды иностранных государств: орден «За воинскую доблесть» (Польша); орден Белого Льва «За победу» 1-й степени (Чехословакия, 1969); медали Польши.

 

КРИВОШЕИН Семен Моисеевич

Советский военачальник. Родился родился 28 ноября 1899 г. в Воронеже в семье кустаря. Еврей. Закончил семь классов воронежской гимназии (1917). Во время учебы в гимназии с декабря 1914 г. по июнь 1916 г. занимался репетиторством в г. Острогожске. В ВКП(б) с 1919 г. Образование. Окончил Новочеркасские кавалерийских КУКС (1926); ВА им. Фрунзе (1931); ВАК при ВВА им. Ворошилова (1952). Служба в армии. В РККА, добровольно с июля 1918 г. Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный фронт, Денинкин, Крым, Врангель). Советско-польская война (1920). Борьба с бандитизмом (Махно на Украине, Рябоконь на Северном Кавказе). Испанская гражданская война. Польский поход (1939). Советско-финляндская война (1939–1940). Великая Отечественная война. Служба в Красной Армии. С июля 1918 г. красноармеец 107-го стрелкового полка Воронежской губернии. С мая 1919 г. красноармеец 12-го кавалерийского полка (12-я стрелковая дивизия, Южный фронт). С ноября 1919 г. – военком эскадрона 34-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии (1-я Конная армия). С апреля 1920 г. последовательно назначался на должность военкома в 31-м, 33-м и 34-м кавалерийских полках. С сентября по ноябрь 1920 г. временный военком 2-й кавалерийской бригады 6-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. С ноября 1920 г. инструктор политического отдела 6-й кавалерийской дивизии. С января 1921 г. Заведующий разведкой 2-й кавалерийской бригады 6-й кавалерийской дивизии (1-я Конная армия, Северо-Кавказский ВО). С июля 1921 г. офицер для поручений при командире 1-й бригады. С мая 1922 г. командира взвода, а с января 1923 г. командир эскадрона 32-го кавалерийского полка. С октября 1923 г. командир эскадрона 27-го кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия, Северо-Кавказский ВО). С ноября 1925 г. по сентябрь 1926 г. слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования командного состава. С сентября 1926 г. командир эскадрона 27-го кавалерийского полка (5-я кавалерийская дивизия, Северо-Кавказский ВО). С сентября 1928 г. по май 1931 г. слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе. С мая 1931 г. начальник штаба 7-го механизированного полка 7-й кавалерийской дивизии (Ленинградский ВО). С февраля 1933 г. помощник начальника 1-го отделения Управления моторизации и механизации РККА. С мая 1934 г. командир 6-го механизированного полка 6-й казачьей дивизии БВО. В 1935 г. направлялся в служебные командировки в Чехословакию и Францию, за что был награждён орденом Красной Звезды. С сентября 1936 по март 1937 г. добровольцем принимал участие в ходе Гражданской войны в Испании, где командовал танковым отрядом и участвовал в том числе в обороне Мадрида. За участие в боевых действиях на территории Испании Семён Моисеевич Кривошеин был награждён орденом Ленина. После возвращения в СССР Приказом НКО № 02524 от 21.07.1937 г. назначен на должность командира 8-й отд. механизированной бригады (Киевский ВО), в октябре 1938 г. преобразованной в 29-ю отд. легкотанковую бригаду, после чего она была передислоцирована в Белорусский ВО. В 1938 г. по заданию Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова Кривошеин был направлен в район боёв у озера Хасан в качестве представителя комиссии по расследованию причин неудачных боевых действий. После возвращения из командировки вновь был назначен на должность командира 29-й отд. легкотанковой бригады. Принимал участие в боевых действиях в ходе Польского похода, во время которых 22 сентября 1939 г. совместно с генералом Г. Гудерианом принял участие в ходе передачи Бреста-над-Бугом в состав СССР. Вскоре принял участие в ходе советско-финской войны: 27 февраля 29-я танковая бригада под командованием Кривошеина в составе 256 танков Т-26 была передислоцирована из Бреста, а в марте наряду с 34-м стрелковым корпусом штурмом овладела Выборгом. Приказом НКО № 02069 от 09.05.1940 г. назначен командиром 15-й мотострелковой дивизии. НКО Приказом № 0066 от 04.06.1940 г. – назначен командиром 2-й танковой дивизии (3-й механизированный корпус). Приказом НКО № 05504 от 09.12.1940 г. назначен на должность начальника Автобронетанкового управления Прибалтийского ОВО. Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. командир 25-го механизированного корпуса (Харьковский ВО). С июля 1941 г. корпус под командованием Кривошеина вёл наступательные и оборонительные боевые действия против войск противника в районе городов Рогачёв, Жлобин и Гомель. Вскоре принял участие в обороне Могилёва. Приказом НКО № 001056 от 10.10.1941 г. назначен начальником Управления боевой подготовки Главного автобронетанкового управления РККА. Приказом НКО № 015 от 01.1943 г. назначен начальником Управления боевой подготовки Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА. Приказом НКО № 0708 от 07.02.1943 г. назначен командиром 3-го механизированного корпуса, который принимал участие в ходе Курской битвы, а затем в Белгородско-Харьковской наступательной операции. Приказом НКО № 306 от 23.10.1943 г. за мужество и героизм личного состава 3-й механизированный корпус был преобразован в 8-й гв. механизированный, который вскоре принял участие в боевых действиях в ходе Житомирско-Бердичевской наступательной операции, во время которой прошёл до 300 км и участвовал в освобождении ряда населённых пунктов, в том числе городов Казатин и Бердичев. Приказом НКО № 051 от 10.02.1944 г. назначен командиром 1-го механизированного корпуса, который принял участие в ходе Проскуровско-Черновицкой, Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций, за время которых отличился при форсировании реки Щара, освобождении Слонима, Бреста и Берлина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 г. за умелое командование корпусом и личное мужество генерал-лейтенанту танковых войск Семёну Моисеевичу Кривошеину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5869). После окончания войны Кривошеин продолжил командовать 1-м механизированным корпусом в составе Группы советских войск в Германии, в июле 1945 г. преобразованным в 1-ю механизированную дивизию. Приказом МВС СССР № 0530 от 29.07.1946 г. начальник кафедры тактики бронетанковых и механизированных войск Военной академии имени М. В. Фрунзе. Приказом МВС № 01525 от 03.10.1949 г. с 12 октября 1949 г. зачислен в распоряжение Главного управления кадров ВС СССР для направления на лечение с выплатой полного денежного содержания в течение 6 месяцев. Приказом МВС № 01419 от 14.03.1950 г. назначен командующим БТиМВ Одесского ВО. Приказом ВМ № 027у от 22.12.1951 г. (п «6») за безответственное отношение к своим служебным обязанностям и плохое руководство подготовкой бронетанковых и механизированных войск округа от должности командующего БТ и MB Одесским ВО отстранен. Приказом ВМ № 034 от 04.01.1952 г. Зачислен в распоряжение командующего БТ и MB СА. С февраля по ноябрь 1952 г. слушатель высших академических курсов при Высшей Военной академии имени К. Е. Ворошилова. С 4 ноября 1952 г. в распоряжение командующего БТ и MB СА. Герой Советского Союза (29 мая 1945). Умер 16 сентября 1978 г. в Красногорске Московской области. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9–3). Приказом МО СССР № 01185 от 04.05.1953 г. Уволен в запас по ст. 59 пункту «б» (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах. Воинские звания: Герой Советского Союза (29.05.1945); полковник (29.01.1936); комбриг (Приказ НКО № 1555/п от 10.04.1937), генерал-майор (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), генерал-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 900 от 21.08.1943). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (№ 5869, 29.05.1945); 3 ордена Ленина (02.01.1937; 21.02.1945; 29.05.1945); 3 ордена Красного Знамени (13.02.1930; 03.11.1944, 1949); орден Кутузова 1-й степени (06.04.1945); орден Суворова 2-й степени (27.08.1943); орден Кутузова 2-й степени (1944); орден Красной Звезды (1935); медаль ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы»; медаль «За взятие Берлина» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). Награды иностранных государств: орден «Крест Грюнвальда» (ПНР); медаль За Варшаву 1939–1945.

Рейтинг@Mail.ru