Litres Baner
Госзакупки. Вопросы и ответы

Руслан Назаров
Госзакупки. Вопросы и ответы

© Руслан Назаров, 2019

ISBN 978-5-4485-5915-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Раздел 1 Контрактная система

Часть 1 Сфера применения

1. В каком порядке закупаются услуги кредитных учреждений по зарплатным проектам?

В порядке, установленном контрактным законодательством. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 25.12.2015 г. №Д28и-3776. Никаких исключений в Федеральном законе от 05.04.2013 г. №44-ФЗ для таких закупок нет. Для закупки заказчик обязан воспользоваться электронным аукционом.

2. Распространяется ли контрактное законодательство на платеж за вред, причиняемый автомобильным дорогам?

Нет, не распространяется. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 22.04.2016 г. №02—08—10/23375. Это означает, что заказчики не должны проводить закупки для внесения соответствующей платы. Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ не распространяется на такую плату.

3. Распространяется ли контрактное законодательство на открытие счета в банке?

Да, распространяется. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 01.10.2015 г. №Д28и-2942. Министерство отметило, что если заказчику необходимо открыть счет в финансовой организации, то применение контрактного законодательства является обязательным.

4. Считается ли закупкой возмещение расходов застрахованных от несчастных случаев лиц?

В некоторых случаях застрахованным лицам полагается возмещение фактических затрат на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. В этом случае на возмещение таких расходов не распространяется контрактное законодательство. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 01.10.2015 г. №Д28и-2867.

5. Применяется ли контрактное законодательство к закупкам в рамках муниципального задания?

Да, применяется. Это следует из Письма Минэкономразвития РФ от 16.12.2014 г. №Д28и-2836. Позиция Министерства основана на том, что Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ не предусматривает никаких исключений для расходования средств в рамках муниципального задания.

6. Каким законом руководствоваться при закупках на добровольные пожертвования?

По общему правилу бюджетное учреждение должно руководствоваться контрактным законодательством при проведении закупок. Однако в случаях, указанных в ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, учреждение может применять Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Средства от добровольных пожертвований в указанной норме не упомянуты. Поэтому бюджетное учреждение должно проводить закупку за счет добровольных пожертвований в порядке контрактного законодательства. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 29.01.2015 г. №ОГ-Д28—1631.

7. В соответствии с каким законом проводится закупка на средства ОМС?

Если заказчик получает средства ОМС, то закупка на такие средства проводится в рамках контрактного законодательства. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 29.02.2016 г. №Д28и-469.

8. Распространяется ли контрактное законодательство на лизинг?

Да, распространяется. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 14.12.2015 № Д28и-3663. Это означает, что при закупке оборудования в лизинг заказчик обязан руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ.

9. Применяется ли контрактное законодательство при закупках аренды или субаренды?

Да, применяется. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 05.07.2016 г. №Д28и-1699. Свой вывод Министерство основывает на положениях Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, который не исключает из-под действия контрактной системы аренды или субаренду земельных участков.

10. Распространяется ли контрактное законодательство на возмещение командировочных расходов?

Нет, не распространяется. Так, например, контрактное законодательство не применяется для компенсации расходов работника на бензин. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 26.01.2016 г. №Д28и-216.

11. Применяется ли контрактное законодательство при закупке лома и отходов, содержащих драгоценные металлы?

Да, применяется. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 17.02.2016 г. №Д28и-466. Исключения сделаны только для закупок Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

12. Распространяется ли контрактное законодательство на отношения между генподрядчиком и субподрядчиком?

Нет, не распространяются. Даже если генподрядчик заключил контракт и в рамках его исполнения привлек субподрядчиков, то на отношения между генподрядчиком и субподрядчиком распространяются только нормы гражданского законодательства. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 18.07.2016 г. №Д28и-1826.

13. Применяется ли контрактное законодательство к закупкам услуг по хранению вещественных доказательств?

Да, применяется. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 04.05.2016 г. №ОГ-Д28—5908. Позиция Министерства основана на том, что Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ не предусматривает, что закупка услуг по хранению вещественных доказательств выведена из-под действия контрактной системы.

14. Подпадает ли организационный взнос под контрактную систему?

Да, подпадает. Это касается ситуаций, когда работники должны внести организационный взнос для участия в мероприятии. В этом случае взнос вносится от имени работодателя. В Письме Минэкономразвития РФ от 12.08.2016 г. №Д28и-2094 сказано, что такой взнос подпадает под контрактную систему.

15. Надо ли применять контрактное законодательство при оплате пошлины за нотариальные действия?

Нет, не надо. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 23.11.2016 г. №Д28и-3214. Это касается только случаев, когда нотариальные действия совершаются нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе.

16. Распространяется ли контрактное законодательство на возмещение расходов арендатора?

В предусмотренных законом случаях арендодатель (заказчик) обязан возместить расходы арендатора на содержание арендованного имущества. В этом случае заказчик не применяет контрактное законодательство. Такой вывод следует из Письма Минэкономразвития РФ от 03.11. 2016 г. № Д28и-2898.

Часть 2 Антимонопольные требования

1. В каких случаях можно выделять лоты?

Только при проведении конкурса и закрытого аукциона. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 21.12.2015 № Д28и-3712. Вывод Министерства основан на ч. 6 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, которая не предусматривает выделение лотов, например, при проведении открытого электронного аукциона.

2. Можно ли в один лот объединять изготовление проектной документации и капитальный ремонт?

Нет, нельзя. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 21.09.2015 г. №ОГ-Д28—12742. Вывод Министерства основан на том, что подобное объединение может ограничить конкуренцию. Изготовление проектной документации и капитальный ремонт – это два самостоятельных товарных рынка. Аналогичный вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 03.07.2015 № Д28и-1838.

3. Может ли заказчик требовать предоставления конкретных IP адресов?

Нет, не может. Если заказчик закупает услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, то он не может требовать от участников предоставления конкретных адресов IP. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 29.01.2016 г. №Д28и-271. Позиция Министерства обоснована ссылкой на антимонопольные требования. Рассматриваемое требование заказчика нарушает принципы конкуренции, а потому не может применяться.

4. Может ли заказчик требовать наличия прямого дистрибьюторского договора у поставщика с производителем?

Нет, это невозможно. Данное требование нарушает антимонопольные требования. Поэтому устанавливать такое требование нельзя. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 17.06.2016 г. №ОГ-Д28—8128.

5. Можно ли в один лот включать работы в разных регионах?

Нет, нельзя. Об этом сказано в Письме Минэкономразвития РФ от 01.07.2016 г. №Д28и-1790. Позиция Министерства объясняется тем, что включение в один лот работ, места проведения которых находятся в разных регионах, может привести к ограничению конкуренции. Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ запрещает необоснованное ограничение конкуренции в контрактной системе.

6. Можно ли допускать потенциального участника на объект закупки?

Нет, нельзя. Такой вывод сделан в Письме Минэкономразвития РФ от 25.07.2016г. №Д28и-1869. Позиция Министерства основана на том, что допуск потенциального участника на объект закупки, например на строительную площадку, может создать необоснованные преимущества такому участнику.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20 
Рейтинг@Mail.ru