Все генералы Вермахта 1935-1945. Том 1

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Вермахта 1935-1945. Том 1

АББЕРГЕР Эрих (нем. Abberger, Erich)

Германский военачальник Вермахта. (Родился в г. Кёльн (Koln, Рейнская провинция (Provinz Rheinland), Королевство Пруссия (Konigreich Preuen) 6.04.1895 г. – умер в г. Висбаден (Wiesbaden, федеральная земля Гессен (Hessen) 03.05.1988 г). Военные должности: С 24.03.1914 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу в 8-й (1-й Рейнский) сапёрный батальон (1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 8). унтер-офицер, затем офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – c 24.03.1914 г… Первая мировая война: унтер-офицер, затем офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – до 20.10.1915 г. (ранен), на лечении в госпитале – 20.10.1915 г. – 1.03.1916 г., офицер 8-го запасного сапёрного батальона (8. Pionier-Ersatz-Bataillon) – 1.03 – 3.07.1916 г., офицер 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – 3.07 – 7.11.1916 г., адъютант 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – 7.11.1916 г. – 12.05.1917 г., командир 1-й резервной роты 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – 12.05.1917 г. – 17.01.1918 г. (заболел), на лечении, офицер 8-го запасного сапёрного батальона (8. Pionier-Ersatz-Bataillon) – 17.01 – 1.06.1918 г., адъютант и офицер суда (Gerichtsoffizier) 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – с 1.06.1918 г., после Первой мировой войны: адъютант и офицер суда 8-го (1-го Рейнского) сапёрного батальона – до 2.01.1919 г., офицер инспекции военных складов Военного министерства (Kriegsministerium) – 2.01–11.04.1919 г., офицер штаба Гвардейской кавалерийско-стрелковой дивизии (Garde-Kavallerie-Schutzen-Division) – 11.04–21.07.1919 г., адъютант 30-го сапёрного батальона рейхсвера (Reichswehr-Pionier-Bataillon 30) 30-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 30) – 21.07.1919 г. – 21.05.1920 г., адъютант 16-го сапёрного батальона рейхсвера (Reichswehr-Pionier-Bataillon 16) 16-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 16) – 21.05 – 1.10.1920 г., ротный офицер (Kompanieoffizier) 4-го сапёрного батальона (Pionier-Bataillon 4) 4-й дивизии (4. Division) – 1.10.1920 г. – 15.07.1921 г., ротный офицер 4-го сапёрного батальона (4-й дивизии), учёба на курсах физической подготовки при 1-м командовании группы (Lehrgang fur Physische Ubungen im Gruppen-Kommando 1) – 15.07.1921 г. – 15.02.1923 г., офицер штаба командования крепости Бреслау (Festungskommando Breslau) – 15.02–19.12.1923 г., офицер надзора учебных курсов строительства укреплений при сапёрной школе в Мюнхене (Aufsichts-Offizier beim Festungsbau-Lehrgang an der Pionierschule in Munchen) – 19.12.1923 г. – 1.04.1924 г., офицер при штабе 1-го (прусского) рейтарского (конного) полка (1. (Preu?isches) Reiter-Regiment) 1-й кавалерийской дивизии (1. Kavallerie-Division) – 1.04.1924 г. – 1.10.1926 г., офицер 1-го (прусского) сапёрного батальона (1. (Preuisches) Pionier-Bataillon) 1-й дивизии (1. Division) – 1.10.1926 г. – 1.02.1928 г., командир 1-й роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии) – 1.02 – 9.10.1928 г., командир роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии), учёба на курсах школы боевой подготовки «А» в г. Дёбериц (Kampfschul-Lehrgang A in Doberitz) – 9 – 24.10.1928 г., командир роты 1-го (прусского) сапёрного батальона (1-й дивизии) – 24.10.1928 г. – 1.10.1932 г., офицер 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), примандирован к командованию Берлина (Kommandeur Berlin) – 1.10.1932 г. – 18.09.1933 г., при штабе комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Konigsberg) – 18.09 – 1.10.1933 г., офицер 1-го (прусского) артиллерийского полка (1-й дивизии), примандирован к комендатуре г. Берлина (Kommandantur Berlin) – 1.10.1932 г. – 18.09.1933 г., при штабе комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Konigsberg) – 18.09 – 1.10.1933 г., офицер комендатуры г. Кенигсберг (Kommandantur Konigsberg) – 1.10.1933 г. – 1.05.1935 г., командир сапёрного батальона "Ульм А" (Pionier-Bataillon Ulm A), подчинённого коменданту г. Ульм (Kommandant von Ulm), 15.10.1935 г. батальон преобразован в 5-й сапёрный батальон (Pionier-Bataillon 5) 5-й пехотной дивизии (5. Infanterie-Division) – 1.05.1935 г. – 1.04.1937 г., начальник офицерских курсов (Offizierlehrgang) 1-й сапёрной школы в районе Карлсхорст г. Берлин (Pionierschule I Berlin-Karlshorst) – 1.04.1937 г. – 26.08.1939 г., офицер сапёрной службы (Offizier der Pionier (Offz. d. Pionier)) 5-й армии (Armeeoberkommando 5 (A.O.K. 5)) – с 26.08.1939 г… Вторая мировая война: офицер сапёрной службы 5-й армии – до 1.10.1939 г., руководитель группы штаба Начальника сапёрных войск и укреплений (General der Pioniere und Festungen) – 1.10.1939 г. – 2.09.1942 г., начальник сапёрной службы (Armeepionierfuhrer (A.Pi.Fu.)) 11-й армии (Armeeoberkommando 11 (A.O.K. 11), 22.11.1942 г. управление армии преобразовано в Командование группы армий «Дон» (Oberkommando der Heeresgruppe Don)) – 2.09 – 4.12.1942 г., в резерве командного состава при штабе 3-го военного округа (Fuhrer-Reserve (Wehrkreis III)) – 5.12.1942 г. – 1.05.1943 г., 3-й старший офицер сапёрной службы (Hoherer Pionieroffizier 3) – 1.05.1943 г. – 8.05.1945 г. – взят в плен, после Второй мировой войны: освобождён 27.06.1947 г… Воинские звания: фанен-юнкер – ефрейтор (Fahnenjunker-Gefreiter) – с 20.06.1914 г., фанен-юнкер – унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) – с 28.08.1914 г., фенрих (Fahnrich) – с 3.10.1914 г., лейтенант (Leutnant) – с 31.12.1914 г., старший лейтенант (Oberleutnant) – с 18.10.1918 г., капитан (Hauptmann) – с 1.02.1928 г., майор (Major) – с 1.11.1934 г., подполковник (Oberstleutnant) – с 1.08.1937 г., полковник (Oberst) – с 1.07.1940 г.,

генерал-майор (Generalmajor) – с 1.01.1944 г… Награды: орден "Железный крест" 1-го класса (1939), орден "Железный крест" 2-го класса (1939), Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны), Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс), знак "За ранение" 3-го класса (чёрный) (1918).

АБРАХАМ Эрих Готфрид (нем. Abraham, Erich Gottfried)

Германский военачальник Вермахта. (Родился в г. Мариенбург (Marienburg, провинция Западная Пруссия (Provinz Westpreuen), королевство Пруссия (Konigreich Preuen) – 27.03.1895 г. умер в г. Висбаден Wiesbaden, федеральная земля Гессен (Hessen) 7.03.1971 г). Военные должности – Первая мировая война: 4.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу в 152-й Германского ордена пехотный полк (Deutsch Ordens Infanterie-Regiment Nr. 152) 41-й пехотной дивизии (41. Infanterie-Division), доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger), ефрейтор, унтер-офицер 152-го пехотного полка (41-й пехотной дивизии) – 4.08.1914 г. – 12.08.1915 г., командир взвода 341-го пехотного полка (Infanterie-Regiment Nr. 341) 86-й пехотной дивизии (86. Infanterie-Division)– 12–19.08.1915 г., командир взвода и одновременно вр.и.д. командира (Fuhrer) роты 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 19.08 – 6.09.1915 г., командир взвода 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 6.09.1915 г. – 29.02.1916 г., командир взвода и одновременно вр.и.д. адъютанта 1-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 29.02–27.04.1916 г., командир взвода и одновременно вр.и.д. командира (Fuhrer) роты 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 27.04 – 6.05.1916 г., командир взвода 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 6 – 20.05.1916 г., командир взвода и одновременно вр.и.д. адъютанта 3-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 20.05–11.09.1916 г. адъютант 3-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 11.09.1916 г. – 13.02.1917 г., адъютант 1-го батальона 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 13.02–29.07.1917 г., офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 341-го пехотного полка (86-й пехотной дивизии) – 29.07.1917 г. – 25.01.1918 г., офицер-порученец 86-й пехотной дивизии – с 25.01.1918 г., после Первой мировой войны: офицер-порученец 86-й пехотной дивизии – до 8.12.1918 г., комендант штаб-квартиры (Kommandant des Stabsquartiers (Kdt.St.Qu.)) 86-й пехотной дивизии – 8 – 19.12.1918 г., адъютант добровольческого отряда «Древс» (Freiwilligen Detachment Drews, …1919 г. отряд преобразован в добровольческий штурмовой отряд «Торн» (Freiwilligen Sturmabteilung Thorn)) – 19.12.1918 г. – 15.07.1919 г., адъютант 2-го батальона 21-го добровольческого гренадёрского полка (Freiwilligen Grenadier Regiment 21) 35-й добровольческой пехотной дивизии (35. Freiwilligen Infanterie-Division), …08.1919 г. полк преобразован в 21-й добровольческий пехотный полк «Торн» (Freiwilligen-Infanterie-Regiment 21 Thorn) 37-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 37) – 15.07 – 4.09.1919 г., адъютант 21-го добровольческого пехотного полка «Торн» (37-й бригады рейхсвера) – 4.09–17.11.1919 г., адъютант 3-го батальона 21-го добровольческого пехотного полка «Торн» (37-й бригады рейхсвера) – 17.11 – 4.12.1919 г., офицер-порученец (Ordonnanzoffizier) 21-го добровольческого пехотного полка «Торн» (37-й бригады рейхсвера) – 4.12.1919 г. – 11.02.1920 г., адъютант 21-го добровольческого пехотного полка «Торн» (37-й бригады рейхсвера) – 11.02 – 1.03.1920 г., адъютант батальона 109-го пехотного полка рейхсвера (Reichswehr-Infanterie-Regiment 109) 9-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 9) – 1.03–20.05.1920 г., уволен со службы (verabschiedet) – 20.05.1920 г., 21.05.1920 г. в звании лейтенант (Leutnant) полиции поступил на службу в земельную (территориальную) полицию (Landespolizei), офицер полицай-президиума Штеттин (Polizeiprasidium Stettin) – 21.05.1920 г. – 20.06.1921 г., офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции «Штеттин» (Staatspolizei Stettin) – 20.06.1921 г. – 20.08.1923 г., офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции «Штеттин» (Staatspolizei Stettin), учёба на курсах при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Hohere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) – 20.08–20.12.1923 г., офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции «Штеттин» (Staatspolizei Stettin) – 20.12.1923 г. – 26.09.1924 г., офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции «Штеттин» (Staatspolizei Stettin), учёба на курсах при полицейской школе физической подготовки в районе Шпандау г. Берлин (Lehrgang der Polizeischule fur Leibesubungen in Spandau) – 26.09–31.10.1924 г., офицер правительственной службы и командир подразделения государственной полиции «Штеттин» (Staatspolizei Stettin) – 31.10.1924 г. – 1.12.1925 г., адъютант (Adjutant) Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)) – 1.12.1925 г. – 15.08.1932 г., адъютант Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)), учёба на курсах помощников командира (Fuhrergehilfenlehrgang) при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Hohere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) – 15.08 – 1.10.1932 г., адъютант Командования охранной полиции (Schutzpolizei (Schupo)) – 1.10 – 1.12.1932 г., адъютант инспекции земельной (территориальной) полиции «Шарлоттенбург» (Landespolizei-Inspektion Charlottenburg) – 1.12.1932 г. – 1.10.1933 г., офицер при штабе инспекции земельной (территориальной) полиции «Бранденбург» (Landespolizei-Inspektion Brandenburg) – 1.10.1933 г. – 8.01.1934 г., офицер при штабе инспекции земельной (территориальной) полиции «Бранденбург», учёба на курсах подготовки командного состава «Б» (курсы кандидатов в майоры полиции) при Высшей полицейской школе в Эйхе близ г. Потсдам (Hohere Polizeischule in Eiche bei Potsdam) – 8.01–31.03.1934 г., 1-й адъютант и руководитель группы (Gruppenleiter) отдела личного состава (Abteilung IIa) инспекции земельной (территориальной) полиции «Бранденбург» – 31.03.1934 г. – 1.07.1935 г., офицер учебного батальона (Ausbildungs-Bataillon) пехотного полка «Падерборн» (Infanterie-Regiment Paderborn), подчинённого коменданту г. Мюнстер (Вестфалия) (Kommandant von Munster/Westfalen) – 1.07–15.10.1935 г., 15.10.1935 г. в звании майора перешёл на службу в вооружённые силы (Wehrmacht), командир роты 18-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 18) 6-й пехотной дивизии (6. Infanterie-Division) – 15.10.1935 г. – 6.10.1936 г., командир роты 105-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 105) 34-й пехотной дивизии (34. Infanterie-Division) – 6.10.1936 г. – 27.02.1937 г., командир 1-го батальона 105-го пехотного полка (34-й пехотной дивизии) – с 27.02.1937 г… Вторая мировая война: командир 1-го батальона 105-го пехотного полка (34-й пехотной дивизии, 19.09.1939 г. полк передан в состав 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division)) – до 21.11.1939 г., командир 2-го батальона 266-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 266) 72-й пехотной дивизии (72. Infanterie-Division) – 21.11.1939 г. – 29.03.1940 г., командир 230-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 230) 76-й пехотной дивизии (76. Infanterie-Division) – 29.03.1940 г. – 26.12.1941 г. (заболел), командир 230-го пехотного полка, на лечении в госпитале – 26.12.1941 г. – 1.04.1942 г., в резерве командного состава ОКХ (Fuhrer-Reserve OKH) – 1.04 – 6.06.1942 г., командир 230-го пехотного полка (76-й пехотной дивизии) – 6.06 – 7.11.1942 г., в резерве командного состава ОКХ – 7.11.1942 г. – 15.01.1943 г., начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты «Винер-Нойштадт» (Schule II fur Offiziersanwarter der Infanterie Wiener-Neustadt) – 15.01–22.02.1943 г., начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты «Винер-Нойштадт», учёба на курсах командиров дивизий № 2 в г. Берлин (2. Divisionsfuhrerlehrgang in Berlin) – 22.02–20.03.1943 г., начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты «Винер-Нойштадт» – 20.03 – 1.04.1943 г., начальник 2-й школы кандидатов в офицеры пехоты «Винер-Нойштадт» (28.04.1943 г. переименована во 2-ю школу фанен-юнкеров пехоты «Винер-Нойштадт» (Schule II fur Fahnenjunker der Infanterie Wiener Neustadt)) и одновременно вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 76-й пехотной дивизии – 1 – 30.04.1943 г., командир 76-й пехотной дивизии – 30.04.1943 г. – 1.08.1944 г., вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 6-го румынского армейского корпуса (Generalkommando kgl. Rumanischen VI. Armeekorps) – 1 – 21.08.1944 г., командир корпусного штаба «Абрахам» (Korpsstab "Abraham") – 21–24.08.1944 г., в резерве командного состава ОКХ, учёба на курсах командиров корпусов в г. Гиршберг (Lehrgang fur Kommandierende Generale in Hirschberg) – 24.08–14.09.1944 г., командир группы «Абрахам» (Gruppe «Abraham» – 46-я пехотная дивизия и 2-я венгерская резервная дивизия), одновременно учёба на курсах командиров корпусов в г. Гиршберг – 14–27.09.1944 г., командир 76-й пехотной дивизии – 27.09–11.10.1944 г., командир 76-й пехотной дивизии и одновременно командир группы «Абрахам» (Gruppe «Abraham» – 76-я пехотная дивизия, 12-я венгерская резервная дивизия и венгерское командование «Гросвардейн» (ungar. Kommandeur "Gro?wardein")) – 11–21.10.1944 г., в резерве командного состава ОКХ (Fuhrer-Reserve OKH) – 21.10–13.12.1944 г., вр.и.д. командира (m.d.st.F.b.) 63-го армейского корпуса (Generalkommando LXIII. Armeekorps) – 13–17.12.1944 г., вр.и.д. командира (m.d.F.b.) 63-го армейского корпуса – 17.12.1944 г. – 26.02.1945 г., командир 63-го армейского корпуса – 26.02 – 8.05.1945 г. – взят в плен американскими войсками. После Второй мировой войны: освобождён 17.08.1947 г… Воинские звания: доброволец военного времени (Kriegsfreiwilliger) – с 4.08.1914 г., ефрейтор (Gefreiter) – с 6.12.1914 г., унтер-офицер (Unteroffizier) – с 15.03.1915 г., фанен-юнкер – вице-фельдфебель (Fahnenjunker-Vizefeldwebel) – с 12.05.1915 г., лейтенант резерва (Leutnant der Reserve) – с 11.07.1915 г., лейтенант полиции (Polizei-Leutnant) – с 21.05.1920 г.,

 

старший лейтенант полиции (Polizei-Oberleutnant) – с 14.06.1920 г., почётное звание старшего лейтенанта резерва (Charakter als Oberleutnant der Reserve) – с 9.09.1920 г., капитан полиции (Polizei-Hauptmann) – с 9.04.1925 г., майор полиции (Polizei-Major) – с 20.04.1934 г., майор (Major) – с 15.10.1935 г. (старшинство (RDA) с 1.11.1935 г.), подполковник (Oberstleutnant) – с 30.09.1938 г., полковник (Oberst) – с 14.08.1941 г., генерал-майор (Generalmajor) – с 15.05.1943 г. (старшинство (RDA) с 1.06.1943 г.), генерал-лейтенант (Generalleutnant) – с 20.03.1944 г. (старшинство (RDA) с 1.01.1944 г.), генерал пехоты (General der Infanterie) – с 26.02.1945 г. (старшинство (RDA) с 1.03.1945 г.). Награды: Рыцарский крест ордена «Железный крест» (13.11.1942 г., пр. № 1311) с дубовыми листьями (26.06.1944 г., № 516), Золотой Военный орден Германского креста (7.03.1942 г., пр. № 86/3), орден «Железный крест» 1-го класса (27.06.1917 г.) с планкой «1939» (21.06.1940 г.), орден "Железный крест" 2-го класса (2.09.1915 г.) с планкой «1939» (10.03.1940 г.), Крест военных заслуг 3-го класса с Военным отличием (Австро-Венгрия) (20.03.1917 г.), Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны) (1.12.1934 г.), Золотой крест «За отличную службу в вермахте» (1-й класс), Серебряный крест "За отличную службу в вермахте" (2-й класс) (2.10.1936 г.), Почётный знак «Защитного вала», Командорский крест ордена Короны Румынии с мечами (королевство Румыния) (22.06.1942 г.), медаль «За зимнее сражение на Востоке 1941–1942 гг.», отмечен в сообщении вермахта (25.09.1942 г.), Штурмовой знак пехоты (серебряный) (13.11.1942 г.), Серебряная медаль «За храбрость» (королевство Италия).

АБТ Александр (нем. Abt, Alexander)

Германский военачальник вермахта. (Родился в г. Данциг (Danzig, провинция Западная Пруссия (Provinz Westpreuen), королевство Пруссия (Konigreich Preuen) – 14.03.1892 г. умер в г. Санкт Вендель (St. Wendel, федеральная земля Саарская область Saarland) 1.03.1970 г). Военные должности: 16.03.1911 г. в звании фанен-юнкера (Fahnenjunker) поступил на службу во 2-й телеграфный батальон (Telegraphen-Bataillon Nr. 2), фанен-юнкер, фенрих 2-го телеграфного батальона – 16.03.1911 г. – 18.08.1912 г., офицер 2-го телеграфного батальона – 18.08.1912 г. – 10.09.1913 г., офицер 5-й крепостной телефонной роты (Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 5) – c 10.09.1913 г… Первая мировая война: офицер 5-й крепостной телефонной роты (Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 5) – до 13.08.1914 г., командир телефонного взвода (Fernsprechzug) дивизии ландвера «Кёнигсберг» (Landwehr-Division Konigsberg) – 13.08.1914 г. – 20.06.1915 г., офицер 7-го запасного телефонного батальона (7. Fernsprech-Ersatz-Bataillon) – 20–29.06.1915 г., командир 302-го телефонного взвода (302. Fernsprechzug) 4-й запасной (эрзац) дивизии (4. Ersatz-Division) и 15-й резервной дивизии (15. Reserve-Division) – 29.06.1915 г. – 15.01.1916 г., офицер 2-го запасного телефонного батальона (2. Fernsprech-Ersatz-Bataillon) – 15.01 – 6.05.1916 г., офицер для особых поручений (Offizier z.V.) 30-го резервного телефонного батальона (30. Reserve-Fernsprech-Bataillon) – 6.05 – 1.07.1916 г., офицер для особых поручений (Offizier z.V.) 2-го армейского телефонного батальона (2. Armee-Fernsprech-Bataillon – 1.07–30.11.1916 г., учёба на курсах радистов в районе Трептов г. Берлин (Funker-Lehrgang in Berlin-Treptow) – 30.11.1916 г. – 8.01.1917 г., командир 10-го батальона связи (10. Nachrichten-Abteilung) – 8.01 – 2.03.1917 г., 101-й командир группы радиосвязи (Gruppen-Funk-Kommandeur 101) – 2.03–11.10.1917 г., учёба в школе связи в г. Намюр (Nachrichten-Schule in Namur) – 11–27.10.1917 г., 419-й начальник связи дивизии (Divisions-Nachrichten-Kommandeur 419) 19-й резервной дивизии (19. Reserve-Division) – 27.10.1917 г. – 30.12.1918 г… После Первой мировой войны: офицер 10-го запасного батальона связи (10. Nachrichten-Ersatz-Bataillon) – 30.12.1918 г. – 12.03.1919 г., офицер 10-го добровольческого батальона связи (10. Freiwilligen-Nachrichten-Abteilung) 10-й добровольческой пехотной дивизии (Freiwilligen 10. Infanterie-Division) – 12.03 – 1.05.1919 г.,

офицер 10-го батальона связи рейхсвера (10. Reichswehr-Nachrichten-Abteilung) 10-й бригады рейхсвера (10. Reichswehr-Brigade) – 1.05.1919 г. – 14.01.1920 г., офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 10-й бригады рейхсвера (10. Reichswehr-Brigade) – 14.01 – 1.10.1920 г., офицер штаба 3-го (прусского) батальона связи (3. (Preuisches) Nachrichten-Abteilung) 3-й дивизии (3. Division) – 1.10.1920 г. – 1.10.1921 г., офицер штаба (на 1.04.1924 г.) и командир роты 6-го (прусского) батальона связи (6. (Preuisches) Nachrichten-Abteilung) 6-й дивизии (6. Division) – 1.10.1921 г. – 1.04.1927 г., сотрудник Министерства обороны (Reichswehr-Ministerium (RWM)) – 1.04.1927 г. – 1.04.1932 г., офицер 10-го (прусского) рейтарского (конного) полка (10. (Preu?isches) Reiter-Regiment) 2-й кавалерийской дивизии (2. Kavallarie-Division) и одновременно офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 4-й дивизии (4. Division) – 1.04.1932 г. – 1.05.1933 г., офицер связи (Nachrichtenoffizier) штаба 4-й дивизии (4. Division) – 1.05.1933 г. – 1.10.1934 г., командир батальона связи "Мюнстер (Вестфален)" (Nachrichten-Bataillon Munster/Westfalen), подчинённого коменданту г. Мюнстер (Kommandant von Munster), 15.10.1935 г. батальон преобразован в 16-й батальон связи (Nachrichten-Abteilung 16) 16-й пехотной дивизии (16. Infanterie-Division) – 1.10.1934 г. – 12.10.1937 г., 9-й командир частей связи (Kommandeur der Nachrichtentruppen IX (Kdr. d. Nachr. Tr. IX)) 9-го армейского корпуса (Generalkommando IX. Armeekorps), 26.08.1939 г. штаб командира частей связи преобразован в штаб 40-го полка связи (Fuhrungs-Nachrichten-Regiment 40)) – 12.10.1937 г. – 1.09.1939 г… Вторая мировая война: командир 537-го армейского полка связи (Armee-Nachrichten-Regiment 537) 2-й армии (Armeeoberkommando 2 (A.O.K. 2), 2.09.1939 г. переименован в 537-й полк связи группы армий (Heeresgruppen-Nachrichten-Regiment 537) группы армий «Север» (Oberkommando der Heeresgruppe Nord, 3.10.1939 г. управление группы переименовано в командование группы армий «Б» (Oberkommando der Heeresgruppe B))) – 1.09.1939 г. – 14.04.1940 г., 555-й начальник связи особого назначения (Nachrichtenfuhrer z.b.V. 555.) – 14.04 – 3.08.1940 г., начальник связи Военной администрации Бельгии и Северной Франции (Nachrichtenfuhrer des Befehlshabers in Belgien-Nordfrankreich) – 3.08–27.11.1940 г., в резерве командного состава ОКХ (Fuhrer-Reserve OKH) – 27.11.1940 г. – 13.05.1941 г., офицер связи при штабе Командования войск в Нидерландах (Nachrichtenoffizier beim Wehrmarchtbefehlshaber in den Nierderlanden) – 13.05.1941 г. – 15.05.1942 г., Начальник связи командования укреплений на Западе (Nachrichtenfuhrer der Landbefestigungen beim Oberbefehlshaber West) (26.08.1944 г. должность получила наименование Старший начальник связи Главного командования укреплений на Западе (Hoherer Nachrichtenfuhrer der Befestigungen im Bereich des Oberbefehlshaber West)) – 15.05.1942 г. – 18.03.1945 г., генерал для особых поручений при начальнике войск связи ОКВ (General z.b.V. beim Chef des Nachrichtenwesens im OKW) – 18.03 – 7.05.1945 г. – взят в плен. После Второй мировой войны: освобождён 26.06.1947 г. Воинские звания: фанен-юнкер – унтер-офицер (Fahnenjunker-Unteroffizier) – с 13.09.1911 г.,

 

фенрих (Fahnrich) – с 19.12.1911 г., лейтенант (Leutnant) – с 18.08.1912 г., старший лейтенант (Oberleutnant) – с 27.01.1916 г., капитан (Hauptmann) – с 24.07.1922 г., майор (Major) – с 1.02.1933 г., подполковник (Oberstleutnant) – с 1.09.1935 г., полковник (Oberst) – с 1.03.1938 г.,

генерал-майор (Generalmajor) – с 1.04.1942 г… Награды: орден "Железный крест" 1-го класса (1939), орден "Железный крест" 2-го класса (1914) с планкой «1939» (1939), Крест военных заслуг 1-го класса с мечами, Крест военных заслуг 2-го класса с мечами, Рыцарский крест 2-го класса ордена Альбрехта Мужественного с мечами [королевство Саксония], Почётный крест фронтовика (участника Первой мировой войны), Золотой крест "За отличную службу в вермахте" (1-й класс).

АДАМ Курт (нем. Adam, Kurt)

Германский военачальник вермахта. (Родился в г. Штутгарт (Stuttgart, королевство Вюртемберг (Konigreich Wurttemberg) 8.07.1897 г. – умер в г. Мюнхен (Munchen, Свободное государство Бавария (Freistaat Bayern) 24.01.1973 г.). Военные должности: Первая мировая война: 4.08.1914 г. добровольцем военного времени (Kriegsfreiwilliger) поступил на службу в 13-й (1-й Вюртембергский) полк полевой артиллерии "Король Карл" (Feld-Artillerie-Regiment Konig Karl (1. Wurttembergisches) Nr. 13) 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии (27. (2. Koniglich Wurttembergische) Infanterie-Division), доброволец военного времени 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 4.08–24.09.1914 г. – уволен по болезни, фанен-юнкер 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 1.08.1915 г. – 29.04.1916 г., фанен-юнкер, фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 29.04.1916 г. – 2.01.1917 г., фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, учёба в школе полевой артиллерии (Feld-Artillerie-Schule) – 2.01–28.02.1917 г., фенрих 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 28.02–13.05.1917 г., офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 13.05–21.07.1917 г., офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, прикомандирован к 226-му (артиллерийскому) воздушному дивизиону (Fliegerabteilung (Artillerie) 226) – 21–28.07.1917 г., офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – 28.07–19.09.1917 г., офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии, прикомандирован к 75-му аэростатному взводу (75. Ballonzug) – 19–25.09.1917 г., офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – с 25.09.1917 г… После Первой мировой войны: офицер 4-й батареи 13-го (1-го Вюртембергского) полка полевой артиллерии 27-й (2-й Вюртембергской) пехотной дивизии – до 4.02.1919 г., офицер суда (Gerichtsoffizier) 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона (Sicherheits-(Artillerie-)Abteilung I) – 4.02 – 6.03.1919 г., адъютант 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона – 6.03–26.04.1919 г., офицер связи (Nachrichtenoffizier) при штабе 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона – 26.04–27.05.1919 г., адъютант 1-го охранного (артиллерийского) дивизиона – 27.05–25.06.1919 г., офицер 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Wurttembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) – 25.06–20.09.1919 г., офицер штаба 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Wurttembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) – 20.09–15.10.1919 г., батарейный офицер (Batterieoffizier) 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (leichtes Wurttembergische Reichswehr-Artillerie-Regiment 13) 13-й бригады рейхсвера (Reichswehr-Brigade 13) – 15.10.1919 г. – 1.06.1920 г., батарейный офицер 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), направлен на отборочные курсы инструкторов физической подготовки – 1.06–10.07.1920 г., батарейный офицер 5-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) – 10.07–20.09.1920 г., батарейный офицер 5-й батареи 13-го артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), учёба на артиллерийских курсах в г. Ютербог (Artillerie-Lehrgang in Juterbog) – 20.09 – 1.10.1920 г., офицер 8-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера), учёба на артиллерийских курсах в г. Ютербог (Artillerie-Lehrgang in Juterbog) – 1.10–20.12.1920 г., офицер 8-й батареи 13-го лёгкого Вюртембергского артиллерийского полка рейхсвера (13-й бригады рейхсвера) – 20.12.1920 г. – 1.01.1921 г., офицер 5-го артиллерийского полка (5. Artillerie-Regiment) 5-й дивизии (5. Division) – 1.01.1921 г. – 18.10.1922 г., офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии), учёба на артиллерийских курсах метеорологической службы (Artillerie-Lehrgang fur Wetterdienst) – 18.10–15.12.1922 г., офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) – 15.12.1922 г. – 1.05.1924 г., офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии), учёба на оружейных курсах на полигоне Ордруф (Waffen-Lehrgang in Truppenubungsplatz Ohrdruf) – 1.05–15.08.1924 г., офицер 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) – 15.08 – 1.09.1924 г., адъютант 2-го дивизиона 5-го артиллерийского полка (5-й дивизии) – 1.09.1924 г. – 1.10.1929 г., офицер 5-го артиллерийского полка, учёба на курсах помощников командира (Fuhrergehilfenlehrgang) при штабе 5-й дивизии – 1.10.1929 г. – 1.10.1931 г., офицер 4-го артиллерийского полка (4-й дивизии), учёба на Курсах повышения квалификации для офицеров (Fortbildungs-Lehrgang fur Offiziere) в г. Берлин – 1.10.1931 г. – 1.10.1932 г., прикомандирован к Министерству обороны (Reichswehrministerium) – 1.10.1932 г. – 1.05.1933 г., референт отдела сухопутных войск (оперативный отдел – Heeresabteilung (T 1)) Войскового управления (Truppenamt (TA)) Командования сухопутных войск (Heeresleitung) Министерства обороны (Reichswehrministerium (RWM)) – 1.05.1933 г. – 21.05.1935 г., референт Министерства обороны (RWM) – 21.05 – 1.07.1935 г., референт оперативного отдела (Operationsabteilung (Abteilung (Abt.) 1) Генерального штаба сухопутных войск (Generalstab des Heeres (Gen. St. d. H.)) – 1.07–15.10.1935 г., командир батареи 19-го артиллерийского полка (Artillerie-Regiment 19) 19-й пехотной дивизии (19. Infanterie-Division) – 15.10.1935 г. – 6.10.1936 г., 1-й офицер Генерального штаба (Ia) 35-й пехотной дивизии (35. Infanterie-Division) – 6.10.1936 г. – 15.02.1939 г., офицер штаба корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" (Generalkommando der Grenztruppen "Oberrhein") – 15.02 – 1.03.1939 г., 1-й офицер Генерального штаба (Ia) корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" – с 1.03.1939 г., Вторая мировая война: 1-й офицер Генерального штаба (Ia) корпуса пограничных войск "Верхний Рейн" (17.09.1939 г. управление корпуса преобразовано в командование 25-го армейского корпуса (Generalkommando XXV. Armeekorps)) – до 10.11.1940 г., 1-й офицер Генерального штаба (Ia) 1-й армии (Armeeoberkommando 1 (A.O.K. 1)) – 10.11.1940 г. – 1.10.1941 г., начальник штаба (Chef des Generalstabes) 25-го армейского корпуса (Generalkommando XXV. Armeekorps) – 1.10.1941 г. – 20.04.1943 г., в резерве командного состава ОКХ (Fuhrer-Reserve OKH), учёба на курсах командиров полков (Regimentsfuhrer-Lehrgang) – 20.04–10.07.1943 г.,

Рейтинг@Mail.ru