Все генералы Сталина. Том 1

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Том 1

ЖУКОВ Георгий Константинович – генерал-армии с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился 1 декабря 1896 года деревня Стрелковка Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии ныне Жуковского района Калужской области. Русский из крестьян. В РИА с 7 августа 1915 года. В РККА 1 октября 1918 года. Член РКП(б) с 08.05.1920 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918: Гражданская война 1918-1922; Советско-Японский конфликт у реки Халхин-Гол 1939; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование: 3 класса церковно-приходской школы (1907); Образование в РИА: Учебная команда (1916). Образование в РККА: учеба на 1-м подготовительном отделении 1-х Рязанских кавалерийских курсов (17.03.1920-08.1920); Ленинградские кавалерийские курсы усовершенствования комсостава конницы РККА (1925); КУВНАС город Москва (11.1929-1930); Должности в РИА: рядовой 189-го запасного батальона город Калуга (07.08.1915-09.1915); рядовой 5-го запасного кавалерийского полка город Балаклея (09.1915-08.1916); унтер-офицер 10-го Новгородского драгунского полка 10-й кавалерийской дивизии Юго-Западного фронта (08.1916-02.1917); председатель эскадронного комитета и член полкового Совета (02.1917-12.1917). Должности в РККА: красноармеец 4-го Московского кавалерийского полка 1-й Московской кавалерийской дивизии (01.10.1918-01.10.1920); командир взвода 1-го кавалерийского полка кавалерийской бригады 14-й стрелковой дивизии имени А.К.Степина (01.11.1920-03.1921); командир 2-го экадрона 1-го кавалерийского полка кавалерийской бригады 14-й стрелковой дивизии имени А.К. Степина (03.1921-12.1922); командир 2-го экадрона 38-го кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии (12.1922-24.04.1923); помощник командира 40-го Бугурусланского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии (24.04.1923-07.1923); командир 39-го Бузулукского кавалерийского полка 7-й Самарской кавалерийской дивизии (08.07.1923-20.04.1930); командир 2-й кавалерийской бригады 7-й Самарской кавалерийской дивизии Белорусского военного округа (20.04.1930-02.1931); помощник инспектора кавалерии РККА (02.1931-26.03.1937); командир и военный комиссар 4-й Донской кавалерийской дивизии имени К.Е. Ворошилова 6-го кавалерийского округа Белорусского военного округа (26.03.1933-22.07.1937); командир 3-го кавалерийского корпуса Белорусского военного округа (22.07.1937-25.02.1938); командир 6-го кавалерийского корпуса Белорусского военного округа (25.02.1938-10.06.1938); заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по кавалерии (10.06.1938-12.06.1939); командир 57-го особого стрелкового корпуса на территории МНР (12.06.1939-09.07.1939); командующий 1-й армейской группой войск на территории МНР (09.07.1939-04.1940); в распоряжении Наркома обороны СССР (04.1940-06.1940); командующий войсками Киевского особого военного округа (07.06.1940-14.01.1941); Участник освободительного похода в Бессарабию и Северную Буковину 1940: одновременно командующий войсками Южного фронта (06.1940-07.1940); начальник Генерального штаба и заместитель Наркома обороны СССР (07.1940-29.07.1941); член ставки Верховного Главнокомандования (23.06.1941-09.05.1945); заместитель Верховного Главнокомандующего (26.08.1942-09.05.1945); 1-й заместитель Наркома обороны СССР (29.07.1941-11.09.1941); командующий войсками Резервного фронта (29.07.1941-11.09.1941); командующий войсками Ленинградского фронта (11.09.1941-08.10.1941); командующий войсками Резервного фронта (08.10.1941-10.10.1941); командующий войсками Западного фронта (10.10.1941-26.08.1942); главнокомандующий войсками Западного направления (01.02.1942-05.05.1942); руководит операциями на Сталинградском с (01.10.1942) Донском фронте (21.08.1942-03.10.1942); работает в штабе Юго-Западного фронта (06-12.10.1942); работает в штабе Калининского фронта (21-29.10.1942); проверяет готовность советских войск к контрнаступлению под Сталинградом, проводит проигрыш операции в штабе Юго-Западного фронта и в войсках (30.10.1942-06.11.1942); работает в войсках Донского фронта (06-09.11.1942); проверяет готовность войск Сталинградского фронта к контрнаступлению (09-16.11.1942); занимается организацией операции Калининского и Западного фронтов по ликвидации Ржевско-Сычевской группировки противника (19.11.1942-06.12.1942); работает в войсках Калининского фронта (09-29.12.1942); работает в штабе и войсках Воронежского фронта (02-09.1942); координирует действия войск Волховского и Ленинградского фронтов по прорыву блокады Ленинграда (10-24.01.1942); работает в войсках и штабе Северо-Западного фронта (06.02.1943-16.03.1943); работает в войсках и штабе Воронежского фронта (17-24.03.1943); работает в войсках и штабе Центрального фронта (24-26.03.1943); работает в войсках и штабе Воронежского фронта (26.03.1943-11.04.1943); работает в войсках и штабе Северо-Кавказского фронта (18.04.1943-10.05.1943); работает в войсках и штабах Воронежского и Центрального фронтов (14-26.05.1943); работает в войсках и штабе Западного фронта (26.05.1943-31.07.1943); работает в войсках и штабе Юго-Западного фронта (05-15.06.1943); работает в войсках и штабе Воронежского фронта (28-30.06.1943); работает в войсках и штабах Брянского и Центрального фронтов (30.06.1943-09.07.1943); работает в войсках и штабах Брянского и Западного фронтов (09-13.07.1943); работает в войсках и штабах Воронежского и Степного фронтов (13-28.07.1943); работает в войсках и штабе Брянского фронта (28.07.1943-01.08.1943); работает в войсках и штабах Воронежского и Степного фронтов (1-25.08.1943); работает в войсках и штабах Степного и Воронежского фронтов (27.08.1943-24.09.1943); осуществляет координацию действий войск Центрального и Воронежского с (20.10.1943) Белорусский, 1-й Украинский фронты) и 2-го Украинского фронтов по разгрому киевской группировки противника и овладению городом Киев (27.09.1943-03.12.1943); работает в войсках и штабах 1-го и 2-го Украинских фронтов (12-31.12.1943); координирует действия войск 1-го и 2-го Украинских фронтов в ходе Корсунь-Шевченковской стратегической наступательной операции (01.01.1944-18.02.1944); работает в войсках и штабе 1-го Украинского фронта (20.02.1944-01.03.1944) командующий войсками 1-го Украинского фронта (02.03.1944-24.05.1944); координирует действия войск 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов (05.06.1944-26.07.1944); координатор действий и руководитель операций, проводимых войсками 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов (30.07.1944-26.08.1944); Руководит подготовкой вступления войск 3-го Украинского фронта в Болгарию (03.09.1944-11.09.1944); координатор действий и руководитель операций, проводимых войсками 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов (15.09.1944-19.09.1944); работает в штабе и войсках 4-го Украинского фронта (19-20.09.1944); координирует действия и руководит операциями проводимыми войсками 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов (20.09.1944-31.10.1944); командующий войсками 1-го Белорусского фронта (16.11.1944-10.06.1945); представитель СССР в союзном контрольном совете по Германии с (31.05.1945); главнокомандующий группой Советских войск в Германии и главный начальник Советской администрации Советской зоны оккупации Германии (06.1945-23.03.1946); главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных сил СССР по Сухопутным войскам (23.03.1946-03.06.1946); командующий войсками Одесского военного округа (03.06.1946-04.02.1948); командующий войсками Уральского военного округа (04.02.1948-16.03.1953); 1-й заместитель министра обороны СССР (16.03.1953-09.02.1955); министр обороны СССР (09.02.1955-29.10.1957); снят с должности и выведен из Президиума ЦК КПСС и ЦК КПСС (29.10.1957); в отставке с (15.03.1958). Умер 18 июня 1974 года урна с прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене в городе Москве. Звания в РИА: рядовой ефрейтор младший унтер-офицер. Звания в РККА: Четырежды Герой Советского Союза (29.08.1939, 29.07.1944, 01.06.1945, 01.12.1956); комбриг (26.11.1935); комдив (22.02.1938); комкор (31.07.1939); генерал армии (04.06.1940); Маршал Советского Союза (18.01.1943). Звания иностранных государств: Герой МНР (12.08.1969); почетный Итальянский партизан (1956). Награды Российской Империи: орден Георгиевский Крест 1-й степени; орден Георгиевский; Крест 4-й степени. Награды СССР: медаль Золотая Звезда (29.08.1939№435/I); медаль Золотая Звезда (29.07.1944 №22/II); медаль Золотая Звезда (01.06.1945 №2/III); медаль Золотая Звезда (01.12.1956 №1/IV); орден Ленина (16.08.1936 №3097/I); орден Ленина (29.08.1939 №6071/II); орден Ленина (21.02.1945 №38845/III); орден Ленина (01.12.1956 №276136/IV); орден Ленина (01.12.1966 №382172/V); орден Ленина (01.12.1971 №401095/VI); орден Октябрьской Революции (22.02.1968 №13); орден Победа (10.04.1944 №1/I); орден Победа (30.03.1945 №5/II); орден Красного Знамени 31.08.1922 (№12833/I); орден Красного Знамени (03.11.1944 №6719/II); орден Красного Знамени (20.06.1949 №3923/III); орден Суворова 1-й степени (28.01.1943 №1/I); орден Суворова 1-й степени (29.07.1943 №39/II); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда»; медаль «За оборону Москвы»; медаль «За оборону Сталинграда»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За освобождение Варшавы» медаль «За победу над Германией»; медаль «За победу над Японией»; медаль «В память 800 летия Москвы»; медаль «В память 250 летия Ленинграда»; медаль «30 лет Армии и Флоту»; медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»; медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»; медаль «100 лет Ленину»; знак «Участнику боев у реки Халхин-Гол»; знак «Заслуженный работник МВД». Почетное оружие с золотым изображение Государственного Герба СССР (22.02.1968). Награды иностранных государств: орден Республики Тувинская Аратской республики (03.03.1942 №88); орден Сухэ-Батора МНР (1968/I); орден Сухэ-Батора (МНР 1969/II); орден Сухэ-Батора (МНР 1971/III); орден За Воинскую Доблесть (МНР 10.08.1939); орден Красного Знамени (МНР 1942); орден Свободы (СФРЮ); орден Крест Грюнвальда 1-го класса (ПНР 1945); орден Виртути Милитари 1-го класса (ПНР 1945); орден Возрождения Польши 2-го класса (ПНР 1968); орден Возрождения Польши 3-го класса (ПНР 1973); орден Белого Льва 1-го класса (ЧССР) орден Белого Льва За Победу 1-й степени (ЧССР 1945); орден Военный Крест 1939 года (ЧССР 1945); Почетный рыцарь Большего Креста ордена Бани Великобритания (06.1945); орден Легиона Почета степени Главнокомандующего (США); (06.1945); орден Почетного Легиона 1-й степени (Франция 1945); орден Военных заслуг 1-го класса (Египет 1956); медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» (МНР 1971); медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (МНР 1971); медаль «30 лет Победы на Халхин-Голе» (МНР 1969); медаль «За победу над Японией» МНР 1945; медаль «90 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (НРБ 1974); медаль «25 лет Болгарской Народной Армии» НРБ (1968); медаль «За Варшаву 1939-1945» (ПНР 1946); медаль «За Одер Нейсе Балтику (ПНР 1946); медаль «Дружба» (КНР 1953/I); медаль «Дружба» (КНР 1956/II); медаль «Гарибальди» Италия (1956).

 

МЕРЕЦКОВ Кирилл Афанасьевич – генерал-армии с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился 7 июня (26 мая) 1897 года в деревне Назарьево Зарайского уезда Рязанской губернии ныне Московской области. Русский из крестьян. лен РСДРП(б) с 1917 года. Участия в войнах: Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РККА: академия Генерального штаба РККА (24.11.1918-21.10.1920); Должности в РККА: начальник штаба Красной гвардии в городе Судогде (08.1918-05.1919); помощник начальника штаба 14-й стрелковой дивизии (05.1919-05.1920); помощник начальника штаба по разведке 4-й и 6-й кавалерийских дивизий 1-й Конной армии (05.1920-01.1922); начальник штаба 1-й Томской кавалерийской дивизии (01.1922-10.1922); инспектор Главного управления милиции (10.1922-02.1923); помощник начальника штаба 15-го стрелкового корпуса (02.1923-11.1923); начальник штаба 9-й Донской стрелковой дивизии (11.1923-06.1924); начальник мобилизационного отдела штаба войск Московского военного округа (06.1924-15.09.1924); помощник начальника штаба войск Московского военного округа (15.09.1924-01.07.1928); заместитель начальника штаба войск Московского военного округа (01.07.1928-13.05.1930); командир и военный комиссар 14-й стрелковой дивизии (13.05.1930-01.02.1930); начальник штаба войск Московского военного округа (01.02.1931-04.04.1932); начальник штаба войск Белорусского военного округа (04.04.1932-25.12.1934); начальник штаба войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (25.12.1934-22.03.1936); в распоряжении наркома обороны СССР (22.03.1936-05.1937); в специальной командировке в Испании старший военный советник в Главном штабе войск республиканской Испании (09.1936-05.1937); заместитель начальника Генерального штаба РККА (05.1937-09.1937); командующий войсками Приволжского военного округа (18.07.1938-31.01.1939); командующий войсками Ленинградского военного округа (31.01.1939-07.06.1940); одновременно командующий 7-й армией с (09.12.1939); заместитель народного комиссара обороны СССР (07.06.1940-15.08.1940); одновременно член Главного Военного совета Красной Армии (27.07.1940-22.06.1941); начальник Генерального штаба Красной армии (15.08.1940-14.01.1941); заместитель народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке с (14.01.1941); представитель Главного командования в Ленинградском военном округе (21.06.1941); арестован работниками НКГБ и помещен в тюрьму на Лубянке (23.08.1941); будучи арестованным, Мерецков написал письмо Сталину с просьбой отправить его на фронт 28.08.1941; представитель Ставки Верховного главнокомандования на Северо-Западный фронте (09.09.191941-24.09.1941); командующий 7-й отдельной армией (24.09.1941-09.11.1941); командующий 4-й армией резерва Ставки ВГК (09.11.1941-16.12.1941); командующий войсками Волховского фронта (17.12.1941-23.04.1942); командующий 33-й армией Западного фронта (04.05.1942-08.06.1942); командующий войсками Волховского фронта (08.06.1942-15.02.1944); командующий войсками Карельского фронта (22.02.1944-15.11.1944); командующий Приморской группой войск на Дальнем Востоке (15.04.1945-05.08.1945); командующий войсками 1-го Дальневосточного фронта (05.08.1945-01.10.1945); командующий войсками Приморского военного округа (01.10.1945-06.1947); командующий войсками Московского военного округа (06.1947-06.1949); командующий войсками Беломорского военного округа (06.1949-07.1951); командующий войсками Северного военного округа (07.1951-31.05.1954); начальник Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел» (31.05.1954-15.08.1954); помощник министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям (15.08.1954-04.1964); генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов министерства обороны СССР (04.1964-30.12.1968); умер 30 декабря 1968 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене. Звания в РККА: Герой Советского Союза (21.03.1940); комдив (20.11.1935); комкор (22.02.1938); командарм 2-го ранга (08.02.1939); генерал армии (04.06.1940); Маршал Советского Союза (26.10.1944). Награды СССР: медаль Золотая Звезда (21.03.1940 №242); орден «Победа» (08.09.1945 №18); орден Ленина (03.01.1937 №3367/I); орден Ленина (21.03.1940 №5200/II); орден Ленина (02.11.1944 №21536/III); орден Ленина (21.02.1945 № 23442/IV); орден Ленина (06.06.1947 №61701/V); орден Ленина (06.06.1957 №330868/VI); орден Ленина (06.06.1967 №381955/VII); орден Октябрьской Революции 22.02.1968 №16; орден Красного Знамени (22.02.1928 №13724/I); орден Красного Знамени 02.03.1938 №136/II; орден Красного Знамени (03.11.1944 №1362/III); орден Красного Знамени (06.11.1947 №1080/IV); орден Суворова 1-й степени (28.11.1943 №14/I); орден Суворова 1-й степени (21.02.1944 №105/II); орден Кутузова 1-й степени (29.06.1944 №287); медаль «За оборону Ленинграда» (02.07.1943); медаль «За оборону Советского Заполярья» (03.02.1945); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 —1945 гг.»; медаль «За победу над Японией»; медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»; медаль «XX лет РККА» (22.02.1938); медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948); медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» (22.02.1958); медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР» (22.02.1968); медаль «В память 250-летия Ленинграда»; Почетное оружие (шашка) с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Награды иностранных государств: кавалер Большого креста ордена Святого Олафа Норвегия, (1945); орден «Легион Почета» степени Главнокомандующего США, (1946); орден Государственного Знамени 1-й степени КНДР, (1948); орден Сияющего Знамени I класса КНР, (1946); медаль «За победу над Японией» МНР, (1946); медаль «За освобождение Кореи» КНДР, (1948). Мемуары: На службе народу, издательство Высшая школа 456 с.

ТЮЛЕНЕВ Иван Владимирович – генерал-армии с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился 28 января 1892 года село Шатрашаны Алатырского уезда Симбирской губернии ныне Сурского района Ульяновской области. Русский из крестьян. В РИА с октября 1913 года. В РККА с февраля 1918 года. Член ВКП(б). Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РИА: Чистопольская школа прапорщиков (1917). Образование в РККА: Военная академия РККА с (1922); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В Фрунзе 1929; курсы партийно-политической подготовки командиров едино-начальников при Военно-политической академии РККА Н.Г.Толмачева 1930; Должности в РИА: рядовой 5-го Каргопольского драгунского полка 5-й кавалерийской дивизии Казанского военного округа с (10.1913); командир взвода 5-го Каргопольского драгунского полка 5-й кавалерийской дивизии (1917); член эскадронного и полкового комитетов 1917. Должности в РККА: командир отряда, взвода и эскадрона кавалерийского красногвардейского отряда Шишкова Восточного фронта (11.1917-02.1918); командир взвода и эскадрона 1-го Московского кавалерийского полка Восточный фронта (02.1918-05.1919); помощник начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии Южного фронта (05.1919-08.1919); начальник разведывательного отдела конного корпуса Южного фронта (08.1919-11.1919); начальник разведывательного отдела 1-й конной армии Южного фронта (11.1919-02.1920); командир кавалерийской бригады 4-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии Западного фронта (02.1920-03.1921); слушатель Военной академии РККА (09.1921-1922);; командир 137-го Минского пехотного полка Кронштадтского фронта (03.1921-05.1921); командир бригады 15-й Сибирской кавалерийской дивизии (05.1921-10.1922); командир отдельной кавалерийской бригады Московского военного округа (10.1922-05.06.1924); командир 14-й Майкопской кавалерийской дивизии Московского военного округа (05.06.1924-13.11.1925); инспектор кавалерии и ремонта Северо-Кавказского военного округа (13.11.1925-08.1926); начальник Украинской кавалерийской школы Харьковского военного округа (08.1926-10.1927); командир 2-й отдельной кавалерийской бригады Кавказской Краснознаменной армии (10.1927-12.1930); командир 1-й отдельной особой кавалерийской бригады Московского военного округа (12.1930-11.1931); помощник инспектора по кавалерии НКО (11.1931-07.1934); начальник управления по конскому составу НКО (07.1934-02.1936); заместитель инспектора кавалерии РККА. (02.1936-25.02.1938); командующий войсками и член Военного совета Закавказского военного округа (25.02.1938-15.08.1940); одновременно командующий Южной армейской группой войск (1939); одновременно командующий 12-й армией (24.09.1939-10.1939); командующий войсками Московского военного округа (15.08.1940-25.06.1941); командующий войсками Южного фронта (25.06.1941-30.08.1941); в госпитале на излечении после ранения (01.09.1941-15.10.1941); в распоряжении НКО СССР (15.10.1941-11.1941); командующий войсками 28-й резервной армией (11.1941-02.1942); командующий войсками Закавказского военного округа (02.1942-15.05.1942); командующий войсками Закавказского фронта (15.05.1942-28.05.1945); командующий войсками Харьковского военного округа (09.07.1945-07.1946); генерал-инспектор кавалерии. Главная инспекция сухопутных войск (07.1946-01.1947); в распоряжении ГУК ВС СССР (01.1947-02.1947); заместитель командующего кавалерией Советских войск (02.1947-06.1948); председатель стрелково-тактического комитета Советских войск (06.1948-05.1953); председатель стрелково-тактического комитета главного управления боевой и физической подготовки СВ (05.1953-03.1955); начальник управления вневойсковой подготовки главного управления боевой подготовки СВ (03.1955-04.1955); начальник управления вневойсковой подготовки (04.1955-05.1958); военный инспектор-советник в Группе генеральных инспекторов МО (05.1958-15.08.1978). Умер 15 августа 1978 года. Звания в РККА: Герой Советского Союза (21.02.1978); комдив (20.11.1935); комкор (22.02.1938); командарм 2-го ранга (08.02.1939); генерал армии (04.06.1940). Награды Российской Империи: орден Георгиевский Крест 1-й степени (05.02.1917); орден Георгиевский Крест 2-й степени (26.06.1916); орден Георгиевский Крест 3-й степени (10.11.1915); орден Георгиевский Крест 4-й степени (09.07.1916); Георгиевская медаль 4-й степени (03.08.1915). Награды СССР: медаль Золотая звезда (21.02.1978 №11295); орден Ленина (22.02.1941/I); орден Ленина (21.02.1945/II); орден Ленина (1962/III); орден Ленина (01.02.1978/IV); орден Октябрьской революции (1972); орден Красного знамени (25.04.1921 №3902/I); орден Красного знамени (27.05.1921 №63/II); орден Красного знамени (13.02.1930 №64/III); орден Красного знамени (03.11.1944/IV); орден Красного знамени (1947/V); орден Кутузова 1-й степени (28.01.1943); орден За службу Родине в Вооруженных силах СССР 3-й степени (1975); медаль ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Одессы» (30.11.1944); медаль «За оборону Кавказа»; медаль «В память 800-летия Москвы»; Почетное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР. Награды иностранных государств: орден Красного знамени (МНР); орден Красного знамени (МНР); 25 лет Победы над фашизмом (Бельгия); медаль 30 лет Победы на Халхин-Голе (МНР); «50 лет Монгольской Народной Революции» (МНР); медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» (МНР); медаль Дружба (КНР); медаль Антифашистская ГДР; медаль За укрепление братства по оружию 1-й степени (ЧССР); медаль Гарибальди (Италия).

АПАНАСЕНКО Иосиф Родионович – генерал-полковник с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился 3 апреля (15 апреля) 1890 года в селе Митрофановское Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии; Украинец из крестьян. В РИА с 1911 года. В РККА с 1918 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Член РКП(б) с 1918; На XVIII партийной конференции ВКП(б) был избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б). Образование в РИА: учебная команда город Хасавюрт (1912). Образование: трёхклассная церковно-приходская школа. Образование РККА: военно-академические курсы высшего комсостава РККА (1923); КУВКС при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе (1928); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе 1932; Должности в РИА: нижний чин 208-го Лорийского пехотного полка 52-й пехотной дивизии 3-го Кавказского корпуса (1911-1914); командир взвода 208-го Лорийского пехотного полка 52-й пехотной дивизии 3-го Кавказского корпуса Кавказского фронта (1914-1915); командир полуроты 208-го Лорийского пехотного полка 52-й пехотной дивизии 3-го Кавказского корпуса Кавказского фронта (1915-1917); командир пулемётной роты 208-го Лорийского пехотного полка 52-й пехотной дивизии 3-го Кавказского корпуса Кавказского фронта (1917); Должности в РККА: председатель совета и член ВРК село Митрофановское (1917-1918); командир Митрофановского партизанского отряда на Ставрополье (07.1918-08.1918); командир бригады 2-й Ставропольской пехотной дивизии (08.1918-12.1918); командир бригады 4-й стрелковой дивизии 11-й армии (12.1918-01.1919); командир бригады 1-й Ставропольской кавалерийской дивизии (01.1919-26.03.1919); начальник 6-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии (26.03.1919-24.06.1919); начальник 6-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии (15.07.1919-17.07.1919); начальник 6-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии (03.10.1919-03.11.1919); начальник 6-й кавалерийской дивизии 1-й конной армии (05.08.1920-12.11.1920); Смоленский губернский военный комиссар (10.1923-23.05.1924); командир 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии с 1924 года 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии (23.05.1924-15.10.1929); командир 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии (15.10.1929-15.11.1932); командир 4-го кавалерийского корпуса Среднеазиатского военного округа (19.11.1932-29.10.1935); заместитель командующего войск Белорусского военного округа по кавалерии (29.10.1935-25.02.1938); одновременно инспектор кавалерии войск Белорусского военного округа (06.1936-25.02.1938); командующий войсками Среднеазиатского военного округа (25.02.1938-14.01.1941); командующий войсками Дальневосточного фронта (14.06.1941-25.04.1943); заместитель командующего войсками Воронежского фронта (25.06.1943-05.08.1943); 5 августа 1943 года – во время боёв под Белгородом он был смертельно ранен при налёте вражеской авиации и в тот же день скончался, был похоронен в Белгороде на площади Революции (Соборной); Позднее его прах, согласно его завещанию был перезахоронен в присутствии его родных и близких в городе Ставрополе. Звания в РИА: прапорщик (1917). Звания в РККА: комкор (20.11.1935); командарм 2-го ранга (08.02.1939); генерал-полковник (04.06.1940); генерал армии (22.02.1941). Награды Российской Империи: орден Георгиевский крест 2-й степени; орден Георгиевский крест 3-й степени; орден Георгиевский крест 4-й степени; Георгиевская медаль 3-й степени; Георгиевская медаль 4-й степени. Награды СССР: орден Ленина (27.08.1943 – посмертно); орден Красного Знамени (25.07.1920 №2915/I); орден Красного Знамени (07.08.1923 №306/II); орден Красного Знамени (22.02.1930 №46/III); медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

 

ГОРОДОВИКОВ Ока Иванович – генерал-полковник с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился 1 октября 1879 года на хуторе Мокрая Ельмута в Донской области. Калмык из казаков. В РИА с 1904 года. В РККА с 1918 года. Член в РКП(б) с 1919 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование: в РИА: учебная команда 9-го Донского казачьего полка (1904); Образование в РККА: высшие академические курсы (1923); курсы усовершенствования высшего начальствующего состава (1927); курсы при Военно-политической академии РККА имени Н.Г.Толмачева (1930); Военная академия РККА имени М.В. Фрунзе (1932). Должности в РИА: старший урядник 9-го Донского казачьего полка 1904; командир взвода 43-го Донского казачьего полка (1915-1916); унтер-офицер 9-й казачьей сотни (1916-1917). Должности в РККА: командир калмыцкого полуэскадрона и Платовского партизанского отряда (11.1917-02.1918); командир разведывательного взвода (02.1918-04.1918); командир кавалерийской бригады 1-й Конной армии (12.1918-02.1918); командир эскадрона в партизанских отрядах Думенко и Буденного (04.1918-10.1918); помощник командира 20-го кавалерийского полка 1-й кавалерийской бригады (10.1918-11.1918); помощник командира отдельной кавалерийской карательной бригады (11.1918-12.1918); командир отдельной кавалерийской карательной бригады (12.1918-02.1919); командир 19-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии (02.1919-04.1919); командир 4-й кавалерийской дивизии (04.08.1919-20.04.1920); командующий 2-й конной армией (16.07.1920-06.09.1920); командир 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии (27.10.1920-05.1924); инспектор кавалерии войск СКВО (05.1924-09.1925); командир 1-го конного корпуса Червонного казачества (09.1925-06.1932); помощник командующего войсками Среднеазиатского военного округа (06.1932-31.12.1934); заместитель командующего войсками Среднеазиатского военного округа (31.12.1934-02.1938); депутат Верховного Совета СССР (1937-1946); инспектор кавалерии РККА (02.1938-26.07.1940); генерал-инспектор и командующий кавалерией РККА (26.07.1940-1943); временно исполняющий обязанности командующего 8-й армией 07.1941; заместитель командующего кавалерией РККА (1943-1947); в отставке с 1947 года. Умер 26 ноября 1960 года в г. Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Звания в РИА: старший урядник. Звания в РККА: комкор (20.11.1935); командарм 2-го ранга (08.02.1939); генерал-полковник (04.06.1940). Награды Российской Империи: орден Георгиевский Крест 4-й степени. Награды СССР: орден Ленина (14.06.1940 № 6280/I); орден Ленина (14.02.1945 № 27953/II); орден Ленина (10.03.1958 № 371639/III); орден Красного Знамени (25.07.1920 № 2911/I); орден Красного Знамени (1922 № 208/II); орден Красного Знамени (22.02.1930 № 55/III); орден Красного Знамени (22.01.1942 № 71/IV); орден Красного Знамени (03.11.1944 № 3/V); орден Красного Знамени (06.11.1947 №299672/VI); орден Отечественной войны 1-й степени (04.06.1944); медаль «За оборону Москвы»; медаль «За оборону Сталинграда». Награды иностранных государств: орден Тувинской Аратской республики (15.03.1943 Тува №127); орден Боевого Красного Знамени (МНР).

ЛОКТИОНОВ Александр Дмитриевич – генерал-полковник с 04.06.1940 Постановление СНК СССР №945.

Советский военачальник. Родился (11 (23) августа 1893 года село Верхний Любаж, ныне Фатежского района Курской области. Русский из крестьян. В РИА с 1914 года. В РККА с 1918 года. Член ВКП (б) c 1921 года; Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва с 1937 года; на 18-м съезде ВКП(б) избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) в 1939 году. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922. Образование в РИА: учебная полковая команда 1914; Ораниенбаумская школа прапорщиков (1916); Образование в РККА: высшие академические курсы при Военной академии РККА (1922-1923); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1928); курсы командиров едино-начальников при Военно-политической академии РККА имени Н.Г.Толмачева (1930); Должности в Русской Императорской армии: рядовой Павловского гвардейского пехотного полка (1914-1915); унтер-офицер Павловского гвардейского пехотного полка (1915-1916); командир роты 31-го Полтавского пехотного полка 1916; командир роты 11-го лейб-гвардии Финляндского пехотного полка (1916-1917); командир батальона 11-го лейб-гвардии Финляндского пехотного полка 1917; помощник командира 11-го лейб-гвардии Финляндского пехотного полка (1917); Должности в РККА: командир батальона (1918-1919); помощник командира 604-го стрелкового полка (1919-09.1919); командир 604-го стрелкового полка с (09.1919); командир 70-го стрелкового полка 1919; командир 27-й стрелковой бригады 9-й стрелковой дивизии (1920-06.1921); командир 97-й стрелковой бригады (06.1921-05.1922); командир 33-й стрелковой дивизией (05.1922-07.07.1923); помощник командира 2-й Тульской стрелковой дивизии (07.07.1923-05.10.1923); временно исполняющий должность командира 2-й Белорусской стрелковой дивизии (05.10.1923-10.1924); командир и военный комиссар 2-й Белорусской стрелковой дивизии (10.1924-15.11.1930); командир и военный комиссар 4-го стрелкового корпуса БВО (15.11.1930-12.1933); помощник командующего войсками Белорусского военного округа по авиации (12.1933-05.1935); помощник командующего войсками Харьковского военном округа по авиации (05.1935-15.08.1937); командующий войсками Среднеазиатского военного округа (15.08.1937-28.11.1937); начальник ВВС РККА (28.11.1937-11.1939); заместитель Народного комиссара обороны СССР по авиации (11.1939-11.07.1940); одновременно член Главного военного совета РККА (25.03.1940-07.1940); командующий войсками Прибалтийского Особого военного округа (11.07.1940-18.12.1940); в распоряжении Народного комиссара обороны СССР с (18.12.1940); Арестован (19.06.1941); содержался во внутренней тюрьме НКВД СССР в г. Москве. Без суда расстрелян в поселке Барбыш Куйбышевской области по распоряжению Л.П.Берии (28.10.1941); главной военной прокуратурой посмертно реабилитирован (10.1955). Звания в РИА: подпоручик; поручик. Звания в РККА: комкор (20.11.1935); командарм 2-го ранга (22.02.1938); генерал-полковник (04.06.1940). Награды СССР: орден Красного Знамени (23.03.1923 №9624/I); орден Красного Знамени (22.02.1938 122/II); орден Красной Звезды (1936 №1063); медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Рейтинг@Mail.ru