Litres Baner
Все генералы Сталина. Авиация. Том 18

Денис Юрьевич Соловьев
Все генералы Сталина. Авиация. Том 18

Толмаджев Григорий Миронович

Советский военачальник. (23.06.1905 г. Ростов на Дону области войска Донского – 05.10.1958). Русский. Член ВКП(б) с 1925. В РККА с 1924 – на командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 29.06.1940 по 10.07.1945 – начальник тыла и заместитель командующего по тылу ВВС ДВФ. С 10.07.1945 по 10.09.1945 – заместитель командующего по тылу 10-й воздушной армии. С 10.09.1945 по 16.04.1953 – заместитель командующего ВВС Дальневосточного ВО. С 16.04.1953 – в отставке. Воинские звания: полковник; генерал-майор авиации (17.03.1943). Награды СССР: орден Ленина (20.06.1949); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944; 27.08.1945); орден Красной Звезды (23.11.1942); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945). медаль «За победу над Японией» (30.09.1945).

Толмачев Виктор Николаевич

Советский военачальник. (07.02.1903 д. Убенно, Юргамышский район Курганской области. Русский. Член ВКП(б) с 1924. В РККА с 1919 – на военно-политической работе. С 1919–1931 участник Гражданской войны на Закаспийском фронте, участник ликвидации басмачества в Средней Азии. С 1935 года на политической работе и командных должностях в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, комиссар авиационного соединения, заместитель командующего армией. С 15 ноября 1942 года заместитель командующего 17-й Воздушной армии по политической части, член Военного совета 17-й Воздушной армии, после Великой Отечественной войны – на политической работе в Красной Армии. Делегат XVIII съезда ВКП(б) (10–21 марта 1939 года); Участие в сражениях и битвах: Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 года); Среднедонская наступательная операция (16–30 декабря 1942 года). Донбасская операция (13 августа – 22 сентября 1943 года); Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года); Березнеговато-Снигирёвская операция (6 – 18 марта 1944 года); Одесская наступательная операция (26 марта – 14 апреля 1944 года); Ясско-Кишинёвская операция (20–29 августа 1944 года); Будапештская операция (29 октября 1944 – 13 февраля 1945 года); Балатонская оборонительная операция (6 – 15 марта 1945 года); Венская операция (16 марта по 15 апреля 1945 года). С 1963 года Генерал-майор В.Н. Толмачёв в отставке. Жил в городе Москве. Умер 16 апреля 1989 году. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Сын – В.В. Толмачёв (1943–1997) – военный врач хирург. Полковник медицинской службы. Воинские звания: генерал-майор авиации (01.05.1943). Награды СССР: орден Ленина (15.11.1950); 5 орденов Красного Знамени (02.11.1941; 26.10.1943; 19.03.1944; 06.11.1945; 30.12.1956); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (28.04.1945); 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (13.09.1944; 06.04.1985); орден Отечественной войны 2-й степени (17.06.1943); орден Красной Звезды (03.11.1944); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За освобождение Белграда» (09.05.1945); медаль «За взятие Будапешта» (09.06.1945); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

Толстиков Олег Викторович

Советский военачальник. (27.12.1905 г. Белев Белевского уезда Тульской губернии – 23.09.1971). Русский. В РККА с июня 1921 года. Член ВКП(б) с 1940 года. Образование: 3-я военная школа лётчиков и лётнабов им. К. Е. Ворошилова (1929); Борисоглебская военная школа лётчиков и летнабов (1932); 2-я Борисоглебская военная школа лётчиков (1933); авиационный факультет Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова (1951). С июня 1921 – красноармеец в 57-м стрелковом полку войск внутренней службы (ВНУС) Московского военного округа. С ноября 1923 г. – красноармеец 250-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии. С февраля 1924 г. – старший переписчик 1-й Высшей авиационной школы красных военных летчиков и старший делопроизводитель 3-й военной школы летчиков. С января 1926 г. – адъютант 3-го отдельного авиационного отряда и 28-го авиапарка ВВС МВО. С 1929 г. младший, затем старший летчик-наблюдатель (летнаб) 57-й авиационной эскадрильи 3-й авиационной бригады ВВС Ленинградского военного округа (ЛВО). С ноября 1931 года – слушатель 3-й военной школы лётчиков и летнабов им. К. Е. Ворошилова Приволжского военного округа в Оренбурге. С апреля 1932 г. – начальник химической службы и вооружения 92-го авиационного отряда 3-й авиационной бригады ВВС ЛВО. С июля 1932 года – слушатель 2-й военной школы летчиков им. ОСОАВИАХИМа в Борисоглебске. С декабря 1933 г. – командир авиационного отряда 12-й отдельной армейской разведывательной эскадрильи Особой Краснознамённой Дальневосточной армии. С сентября 1938 г. – командир 8-го штурмового авиационного полка 53-й авиационной бригады 1-й Отдельной Краснознаменной армии. С января 1940 г. – помощник командира 47-й смешанной авиационной дивизии Орловского военного округа. Участие в Великой Отечественной войне. Участник войны с 23 июня 1941 года. В начале Великой Отечественной войны – помощник командира 47-й смешанной авиационной дивизии на Западном фронте. С конца августа 1941 г. – командир 47-й авиационной дивизии. С октября 1941 г. – командующий ВВС 59-й резервной армии. С января 1942 г. – командир 1-й авиационной бригады резерва Ставки ВГК. С мая 1942 г. – командир 233-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. С февраля 1943 г. – командир 9-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного (с 20 октября 1943 г. – 2-го Украинского) фронта. С сентября 1944 г. – командир 10-го штурмового авиационного корпуса после переименования 9-го смешанного авиационного корпуса. 9-й смешанный авиационный корпус (первого формирования) под руководством О. В. Толстикова принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, участвовал в операциях: Курская оборонительная операция – с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года; Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» – с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года; Донбасская операция – с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года. Запорожская операция – с 10 октября 1943 года по 14 октября 1943 года; Днепропетровская операция – с 23 октября 1943 года по 5 ноября 1943 года; Никопольско-Криворожская операция – с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года; Березнеговато-Снигиревская операция – с 6 марта 1944 года по 18 марта 1944 года; Одесская операция – с 26 марта 1944 года по 14 апреля 1944 года. Ясско-Кишиневская операция – с 20 августа 1944 года по 29 августа 1944 года; 10-й штурмовой авиационный корпус под руководством О. В. Толстикова принимал участие в боевых действиях на 3-м Украинском фронте, участвовал в операциях: Белградская операция с 28 сентября 1944 года по 20 октября 1944 года; Будапештская операция с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года; Апатин-Капошварская наступательная операция с 7 ноября 1944 года по 10 декабря 1944 года; Ондавская наступательная операция с 20 ноября 1944 года по 15 декабря 1944 года; Венская операция с 16 марта 1945 года по 15 апреля 1945 года; Веспремская наступательная операция с 16 марта 1945 года по 25 марта 1945 года; Шопрон-Баденская наступательная операция с 26 марта 1945 года по 6 апреля 1945 года; Надьканиже-Кёрмендская наступательная операция с 16 марта 1945 года по 15 апреля 1945 года; Штурм Вены с 26 марта 1945 года по 4 апреля 1945 года; Балатонская оборонительная операция с 6 марта 1945 года по 15 марта 1945 года; Грацско-Амштеттенская наступательная операция с 25 апреля 1945 года по 5 мая 1945 года. За время войны Толстиков был 20 раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего. С января 1946 г. генерал-лейтенант О. В. Толстиков – заместитель командующего 2-й воздушной армией Центральной группы войск (г. Вена, Австрия). С апреля 1946 г. – начальник Управления боевой подготовки штурмовой авиации ВВС. С 1947 по 1949 год – начальник Государственного Краснознаменного (ГК) НИИ ВВС. С января 1950 – слушатель авиационного факультета Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С декабря 1951 г. – начальник штаба – 1-й заместитель командующего войсками Бакинского района ПВО. С февраля 1954 г. – командующий войсками Бакинского района ПВО. С июня 1954 г. – 1-й заместитель командующего Бакинского района ПВО. С 18 февраля 1958 г. – генерал-полковник авиации Толстиков работал в системе МВД СССР в должности 1-го заместителя министра по Местной ПВО. С апреля 1960 г. – начальник штаба Гражданской обороны СССР, с 1965 года – 1-й заместитель начальника Гражданской обороны СССР. С 16 ноября 1970 г. в отставке. Проживал в Москве. Умер 23 сентября 1971 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Общественно-политическая деятельность делегат XIX-го съезда ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва. Воинские звания: генерал-майор авиации (17.03.1943); генерал-лейтенант авиации (02.08.1944); генерал-полковник авиации (18.02.1958). Награды СССР: 2 ордена Ленина (13.04.1945; 1946); 4 ордена Красного Знамени (03.11.1941; 03.11.1944; 1951); орден Суворова 1-й степени (28.04.1945); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (13.09.1944); орден Суворова 2 степени (17.09.1943); орден Кутузова 2-й степени (19.03.1944); орден Красной Звезды; медали.

Рейтинг@Mail.ru