Начальники штаба армий Красной Армии 1941-1945 гг. Том 2

Денис Юрьевич Соловьев
Начальники штаба армий Красной Армии 1941-1945 гг. Том 2

БОЛЬШАКОВ Дмитрий Михайлович

Советский военачальник. (26.12.1900 д. Лука, ныне Старорусского р-на Новгородской обл. – 15.9.1966 г. Ленинград). Русский. Член ВКП(б) с 1926. В РККА с 1919. В ВМФ с 1948. Окончил 2-е Московские пехотные курсы (09.1921-06.1922); Школу красных коммунаров (7.1922-7.1923); 13-ю пехотную школу в г. Одессе (09.1923-1924); основной факультет Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе (04.1933-10.1936); ВАК при ВВА им. К. Е. Ворошилова (03.1947-04.1948). Участник Гражданской войны на Южном и Карельском фронтах. С 06.1919-09.1921 – красноармеец. С 09.1924-12.1929 – командир взвода С 12.1929-11.1931 – командир роты. С 11.1931-03.1933 – начальник штаба 288-го стрелкового полка. С 03.1933-04.1933 – командир учебного батальона 288-го стрелкового полка УВО. С 11.1936-09.1937 – старший преподаватель тактики. С 09.1937-02.1940 – помощник начальника Тамбовского пехотного училища по учебно-строевой части. Участник Советско-Финляндской войны 1939-1940, в период которой с 02.1940-03.1940 и.д. начальника штаба 3-го стрелкового корпуса 13-й армии. С 03.1940 – начальник штаба 19-го стрелкового корпуса. В Вел. Отеч. войну вступил в той же должности. С 10.1941-01.1942 – заместитель начальника штаба и начальник оперативного отдела. С 01.1942-08.1942 начальник штаба Невской ОГ. С 08.1942-11.1943 – Приморской ОГ. С 11.1943-10.05.1944 – начальник штаба 109-го стрелкового корпуса. С 10.05.1944-03.1947 начальник штаба – 23-й армии Ленинградского фронта с 09.07.1945 ЛВО. С 04.1948-08.1954 – начальник кафедры сухопутных войск ВМА им. К. Е. Ворошилова. С 08.1954 в запасе. Похоронен на Серафимовском кладбище. Воинские звания: капитан (30.12.1935); майор; полковник; генерал-майор (25.09.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (01.05.1940; 03.11.1944; 15.11.1950); орден Кутузова II степени (21.02.1944); орден Отечественной войны I степени (13.09.1943); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945).

БОРИСОВ Лев Львович

Советский военачальник. (23.09.1901 м. Батурин ныне Конотопского района Черниговской области Украины – 1969). Еврей. Член ВКП(б) с 1920. В РККА с 18.01.1920 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. С 01.01.1939-31.08.1942 – начальник штаба 35-й стрелковой дивизии. С 01.07.1943-02.09.1945 – начальник штаба 16-й армии. С 21.07.1950 – в запасе. Воинские звания: майор; полковник. Награды СССР: орден Ленина (06.05.1946); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944; 27.08.1945); медаль «За победу над Германией» (09.05.1945); медаль «За победу над Японией» (30.09.1945).

БРАГИН Георгий Михайлович

Советский военачальник. (16.01.1900 с. Кыновский завод, ныне поселок Кын Лысьвенского городского округа Пермского края – 24.02.1955). Русский. Член ВКП(б) с 1922 года. В РККА с 30 мая 1918 года, участник Гражданской войны, воевал на Южном и Восточном фронтах. После войны продолжил службу в РККА. В 1925-31 годах участвовал в борьбе с басмачеством. В 1937 году начальник связи 5-го кавалерийского корпуса (Псков). В 1940-41 годах полковник Брагин – начальник войск связи Среднеазиатского Военного Округа. В Великой Отечественной войне на Карельском фронте с декабря 1941 года. 2 января 1942 года Брагину присвоено воинское звание генерал-майор войск связи. 5 января 1942 года генерал-майор Брагин вступил в командование 1-ой лыжной бригадой (в составе 8-ми батальонов) Медвежьегорской оперативной группы под руководством генерала С. Г. Трофименко. В ночь на 6-е января бригада под командованием Брагина выдвинулась по льду Повенецкого залива для выхода в тыл противника, обеспечивая общее наступление на Медвежьегорск. В завязавшемся бою за укрепленный район мыс Гажий Наволок бойцы бригады с минимальными потерями захватили вражеский укрепрайон, уничтожив при этом до батальона противника и захватив трофеи. Генерал Брагин лично находился в боевых порядках бригады, своим присутствием вдохновлял бойцов на выполнение поставленных задач. В этой боевой операции Брагин был серьезно ранен в шею, но не покинул поле боя, пока все подразделения бригады не достигли берега. За проявленный личный героизм и умелое проведение боевой операции Брагин был награждён орденом Красного Знамени. С 3 марта 1942 года – начальник штаба 32-й армии. До конца мая 1944 года армия обороняла рубежи на медвежьегорском и массельском направлениях. С 23 июля 1944 года и до конца войны – начальник штаба 27-й армии 2-го Украинского фронта. Армия участвовала в Дебреценской (6-28 октября) наступательной операции. В Будапештской стратегической операции (29 октября 1944 г. – 13 февраля 1945 г.) войска армии разгромили противостоявшие войска противника, форсировали реку Тиса и сорвали переброску вражеских войск в район Будапешта. 21 февраля 1945 г. армия была передана 3-му Украинскому фронту, в составе которого в марте участвовала в Балатонской оборонительной операции (6-15 марта). В марте – апреле в ходе Венской операции (16 марта— 15 апреля) во взаимодействии с 4-й гвардейской и 26-й армиями нанесла поражение 6-й танковой армии СС противника и к 10 мая вышла к реке Мур на участке Брук – Грац, где и закончила свой боевой путь. После войны преподавал в Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

Умер 24 февраля 1955 года от последствий ранения. Воинские звания: полковник; генерал-майор войск связи (02.01.1942). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (22.02.1943; 03.11.1944; 1948); орден Кутузова I степени (13.09.1944); орден Богдана Хмельницкого I степени (28.04.1945); медали: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938); «За оборону Советского Заполярья» (1944); «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09.05.1945); «За взятие Будапешта» (09.06.1945); «За взятие Вены» (09.06.1945).

БРИЛЕВ Никита Григорьевич

Советский военачальник. (27.05.1896 г. Лучин, Могилёвской губернии – 16.08.1955 г. Ташкент). Русский. Член ВКП(б) с 1939. До поступления на военную службу учился и занимался сельским хозяйством. С началом Первой мировой войны направлен на обучение в Иркутское военное училище, которое окончил в 1916 г. В Русской императорской армии с конца 1914 г. до 1 марта 1918 г., последний чин – штабс-капитан, должность – командир батальона и три месяца – командир полка на выборных началах. В Октябрьской революции участия не принимал, находился в это время на персидско-турецком фронте. 6 марта 1918 года добровольно вступил в Мервский Красногвардейский отряд, в составе которого участвовал в Колесовском походе на Бухару в марте – апреле 1918 года. Принимал активное участие на Оренбургском, Закаспийском фронтах и в борьбе с басмачеством в 1918—1920 гг. Участвовал в Бухарской операции 1920 года в составе особого стрелкового полка, участвовал в операции против Энвера-паши и в Каракумских операциях осенью 1927 года и весной 1928 года в составе Полевого штаба группы. В 1923 окончил Высшую военную школу востоковедения в г. Ташкент, в 1933 – заочный факультет Военной академии им. Фрунзе. Владел английским, арабским, персидским, узбекским и таджикским языками. С октября 1923 г. работал сначала во фронтовом, а затем и в Окружном аппарате: начальником национального отдела при Революционном военном совете Туркестанского фронта, начальником отдела устройства и службы войск штаба округа для особо важных поручений при Комвойсками фронта, военным руководителем гражданских ВУЗов, начальником военной подготовки ВУЗов Среднеазиатского военного округа (САВО), помощником командира 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, начальником штаба 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, начальником курсов усовершенствования комсостава запаса САВО, старшим инспектором военно-учебных заведений округа, начальником отдела ПВО округа, начальником отдела допризывной подготовки округа, старшим помощником инспектора пехоты округа, начальником отдела боевой подготовки округа. В период с октября 1938 г. по январь 1941 г. по совместительству работал старшим руководителем тактики на вечернем отделении Военной академии им. М. В. Фрунзе в г. Ташкенте. В предвоенные годы, когда нависла опасность ареста над будущим генералом армии Иваном Ефимовичем Петровым, в числе немногих людей прислал свой положительный Партийный отзыв о Петрове. С апреля по август 1941 г. заместитель командира 194-й горно-стрелковой дивизии Среднеазиатского ВО. В Великой Отечественной войне с 8.7.1941 г. и до конца, не выключаясь ни на один день. 8 июля 1941 г. вместе с дивизией убыл на западный фронт. В июле-августе 194 ГСД (входила в состав 24-ой армии резервного фронта) строила рубежи обороны по левому берегу р. Днепр на участке Осташково, в 3-4 км севернее Минской автострады. 26.08.1941 года её переформировывают в 194-ю стрелковую дивизию. С августа по сентябрь 1941 г. – командир 194-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года дивизия имела задачу удерживать рубеж по левому берегу Днепра западнее Вязьмы. С 30 сентября 1941 года 194 сд передана в состав 49-й армии Брянского фронта. В конце 1941 г. с войсковой разведкой в армии обстояло крайне неблагополучно. Командующий армией генерал-лейтенант Захаркин придавал особое значение разведке, поэтому предложил Никите Григорьевичу передать дивизию начальнику штаба полковнику Сиязову и принять разведывательный отдел армии, заверив, что как только работа в разведотделе будет налажена он отпустит его в дивизию. Полковник Брилев назначен на должность начальника разведывательного отдела 49-й армии. С передачей полосы обороны 32-й армии 49-я армия была передислоцирована в район Калуги на Можайскую линию обороны. В период с 8 по 12 октября 1941 г. войска 49 армии вели тяжелые оборонительные бои за Калугу с превосходящими силами противника. 16.10.1941 г. в моей фронтовой жизни произошло исключительное событие. По поручению Командарма генерал-лейтенанта Захаркина я возглавил оперативную группу и прибыл в г. Серпухов для размещения прибывающего туда Штарма. Штарм переходил из г. Алексин в г. Серпухов. К моменту моего прибытия в Серпухов начальнику гарнизона комбригу Фирсову из Высокиничи передали по телефону, что прикрывавшая шоссе Высокиничи-Серпухов дивизия «Дон» отходит. Обстановка требовала во чтобы то ни стало спасти положение, приостановить отход и удерживать Высокиничи и тем самым не допустить выхода противника на шоссе Тула-Серпухов-Москва. Нач. гарнизона комбриг Фирсов имел в гарнизоне только одну коммунистическую роту – 60 солдат, 5 офицеров и случайно на площади Серпухов оказался один Т-34 (отставший от армии Лелюшенко). Сил было явно мало, но я решил и с этими силами спасти положение. Посадив роту на три грузовика, имея танк впереди, я и Фирсов немедленно отправились в Высокиничи, куда прибыли вовремя, выдержали горячую рукопашную схватку, но спасли положение. В этом бою у Высокиничей Н. Г. Брилев в рукопашной схватке уничтожил 7 нацистов. К 23 октября силами 49-й армии был остановлен 13-й армейский корпус немцев на рубеже западнее Серпухов – Таруса – Алексин. Находясь в оперативной группе армии, Никита Григорьевич принимал активное участие в этих боях. В последних числах октября 1941 г. был тяжело ранен командир 60 стрелковой дивизии полковник Калинин и полковник Брилев, сдав должность начальника разведотдела армии подполковнику Чеченцеву, принял 60 сд. Не прошло и месяца как командующий 49-й армией генерал-лейтенант Захаркин заявил, что подполковник Чеченцев его не удовлетворяет и Никите Григорьевичу придётся возвратиться обратно. 26.11.1941 г. полковник Брилев сдал дивизию полковнику Зашибалову, а 27.11.1941 г. возглавил оперативную группу армии и вместе с Командармом выехал в г. Каширу на ликвидацию прорвавшейся Веневской танковой группировки Гудериана. Усилиями 49, 50 армий и 1 Кавказского корпуса генерала Белова Веневская группировка Гудериана, в период с 27.11 по 5.12.1941 г., была ликвидирована. В ноябре 1941 г. в бою за д. Шатово Московской области был контужен и ранен. В период зимы 1941-42 гг. была проведена Московская наступательная операция, левое крыло Западного фронта вышло на р. Угра. Все операции 49-й армии проходили в основном в лесисто-болотистой местности и в условиях сурового климата. Полковник Брилев получил большой опыт по разработке и проведению армейских операций в особых условиях. Им лично разработаны и описаны две операции этого периода – Детчинская и Юхновская. Весной 1942 года Военный совет поставил задачу по разведке и захвату пленных. В ночь с 19 на 20 июня группа под командованием полковника Брилева провела разведывательную операцию. В результате было убито много немцев, трое захвачены в плен, из них один дал ценные сведения, давшие возможность разгромить группировку противника. За этот подвиг полковник Брилев был награждён орденом Ленина. С мая 1942 г. по март 1943 г. 49-я армия находилась в обороне. Оборона строилась на широком фронте в условиях лесисто-болотистой местности. Усиленно готовились войска к предстоящим наступательным действиям (март 1943 г.). В июле 1942 г. Н. Г. Брилев назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 49-й армии Западного фронта. 22 февраля 1943 года произведен в генерал-майоры. В марте и апреле 1943 г. в условиях весенней распутицы в лесисто-болотистой местности проводилась Спас-Деменская операция. С мая 1943 года – начальник штаба 50-й армии. Май-июнь 1943 г. 50 армия тщательно готовилась к предстоящим летним операциям. 12.07.1943 г. 50 армия, обеспечивая правый фланг 16 армии, включилась в Курскую битву, начала решительное наступление и овладела г. Жиздра, вышла к Людиново и после раскрытия противником замысла наступления на Улемль, Овсуг с 31.08.1943 г. была рокирована в районе г. Киров, а с 5.09.1943 г. в район Воронцово и сменила части 10-й армии. В результате боёв с 7 по 15 сентября 1943 г. захватила плацдармы на западном берегу р. Десна и тем самым обеспечила Брянскому фронту захват г. Брянск. Н. Г. Брилев лично разработал операцию по разгрому левого крыла Брянской группировки противника и описал её в Сборнике № 12 «Разгром левого крыла Брянской группировки противника». После овладения г. Брянск наступление продолжилось и к 3.10.1943 г. войска противника были отброшены за реки Проня и Сож; 50-я армия вышла в район Чаусы, Пропойск. Эта операция 50-й армии имела межфронтовое значение. Ноябрь-декабрь 1943 г. и январь-май 1944 г. 50-я армия находилась в обороне. За этот период времени велась частная операция по расширению плацдарма на правом берегу р. Днепр, севернее г. Рогачев. Одновременно проводилась тщательная подготовка к предстоящим наступательным операциям. 23.06.1944 г. началась Белорусская операция. 50-я армия наступала на Могилёв и 29.06.1944 г. овладела им. 03.07.1944 г. вышла к окраинам г. Минск и содействовала овладению им войсками 1-го и 3-го Белорусских фронтов. 15.07.1944 г. вышла к г. Гродно, а 16.07.1944 г. овладела им. 24.07. 1944 г. форсировала р. Неман и вышла на рубеж Липск-Скоморошки. 31.07.1944 г. вышла на рубеж канал Августовский и р. Бжозувка и овладела крепостью Осовец. Работая начальником штаба 50-й армии в период Белорусской операции, я приобрёл большую и разностороннюю практику по разработке и проведению армейских операций в сложных формах современного боя. Ещё до начала Великой отечественной войны Н. Г. Брилев занимался вопросами горной тактики. Им был написан ряд статей по горной войне. С созданием 4-го Украинского фронта (Горного) в Карпатах потребовались генералы и офицеры хорошо знающие условия ведения войны в горах. Генерал-майора Брилева, как знающего условия ведения войны в горах, перевели на должность начальника штаба 18 армии, а начальника штаба 18-й армии генерал-лейтенанта Озерова в 50 армию. С сентября 1944 г. и до окончания войны Н. Г. Брилев – начальник штаба 18-й армии. 18-я армия прошла Карпаты с востока на запад, форсировала их, овладела

 

Нижне-Верецким и Ужокским перевалами, овладела крупными политическими и административными центрами Закарпатской Украины – городами Мукачёво и Ужгород, крупными и важными городами, политическими и экономическими центрами Чехословакии – городами Прешов, Кошице, Попрад, Ружомберок, Спишска-Нова-Вес, Левоче, Оломоуц и другими. Работая начальником штаба 18-й армии, я приобрел большую и разностороннюю практику по разработке и проведению как отдельных армейских операций, так и фронтовых (совместно с соседними армиями) в горно-лесистой местности Западных и Восточных Карпат. Мною разработан и подготовлен к печати большой труд «Форсирование 18 Армией Карпат». В 1945 году за обеспечение операции армии по преодолению карпатских перевалов награждён орденом Богдана Хмельницкого I степени. 24 июня 1945 года участвовал в Параде Победы в качестве начальника штаба сводного полка 4-го Украинского фронта. 11 июля 1945 года присвоено звание генерал-лейтенант. С июня 1946 г. старший инспектор Главной инспекции Сухопутных войск, с сентября 1946 г. – начальник оперативного управления штаба Туркестанского ВО, с февраля 1951 г. – начальник военной кафедры Среднеазиатского государственного университета. Воинские звания: полковник (29.01.1936); генерал-майор (22.02.1943); генерал-лейтенант (11.07.1945). Награды СССР: 2 ордена Ленина (24.06.1942, 21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (18.09.1943, 03.11.1944, 1948), орденом Богдана Хмельницкого I-й степени (23.05.1945), двумя орденами Суворова II-й степени (03.06.1944, 21.07.1944); орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1930), медалями: «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «ХXХ лет РККА». Награды иностранных государств: и др., орденом Белого Льва «За Победу» 2-й ст. (06.06.1945); орденом «Военный крест 1939 г.» (06.06.1945).

БУКШТЫНОВИЧ Михаил Фомич

Советский военачальник. (06.09.1892, дер. Жомойдзи Забрезской вол. Ошмянского уезда Виленской губ. – 28.06.1950, г. Москва). Белорус. Членом ВКП(б) с 1931 г. и с 1944 г. В РИА с августа 1915 по ноябрь 1917 г. В Красной гвардии с ноября 1917 г. В РККА с июля 1918 по сентябрь 1938 г. и с ноября 1942 г. Окончил Ташкентскую школу прапорщиков (1916), курсы «Выстрел» (1924), КУВНАС в Москве (1927, 1931). До службы в армии М. Ф. Букштынович работал в управлении Полесских железных дорог в г. Вильно, с ноября 1913 г. – в управлении Александровской железной дороги в Москве. В Первую мировую войну в августе 1915 г. призван на военную службу и зачислен в 5-й Сибирский стрелковый полк. С мая по сентябрь 1916 г. учился в Ташкентской школе прапорщиков, по ее окончании направлен на Юго-Западный фронт, где проходил службу пом. командира сотни в составе 3-го Рижского пограничного полка. После Октябрьской революции 1917 г. в чине поручика убыл с фронта в г. Кострома к месту жительства родителей. В Гражданскую войну с ноября 1917 г. командовал Костромским красногвардейским отрядом. В марте 1918 г. убыл с ним на Южный фронт и участвовал в боях против германских войск на Украине. После возвращения отряда в Кострому в июне участвовал в подавлении мятежа в Ярославле. Затем перешел из отряда в Красную армию и в июле был назначен пом. командира 1-го Костромского образцового советского полка. В начале сентября с батальоном от полка убыл на подавление Ветлужско-Уральского восстания, в боях у дер. Хвастово был контужен. В январе 1919 г. по личному приказу М. В. Фрунзе он назначается командиром 222-го интернационального полка, с которым позже убыл на Уральский фронт. 15 мая М. Ф. Букштынович назначен командиром Особой Самарской бригады Восточного фронта. В августе 1919 г. он сформировал 2-ю отдельную бригаду красных коммунаров. Участвовал с ней в боях с белоказаками под Уральском и басмачами на Ферганском фронте. В ходе реорганизации частей Ферганской группы войск весной 1921 г. назначается комендантом крепости Кушка. С июня 1922 г. М. Ф. Букштынович командовал 2-м, затем 3-м стрелковыми полками 1-й стрелковой дивизии в городах Пенза и Симбирск. После войны в октябре 1923 г.направлен на учебу на курсы «Выстрел». После ее окончания в августе 1924 г. назначен пом. начальника Объединенной военной школы им. В. И. Ленина в г. Ташкент. С августа 1925 г. исполнял должность начальника Объединенной военной школы им. В. И. Ленина в г. Ташкент. С октября 1925 по июль 1927 г. учился на КУВНАС в Москве, по окончании которых был направлен в САВО на должность командира 1-го Туркестанского стрелкового полка в г. Ашхабад. С 30 июня 1927 г. командир 1-го Туркестанского стрелкового полка в г. Ашхабад. Приказом РВС СССР № 101-1928 г. он награжден орденом Красного Знамени. С июня 1929 г. командовал 5-м Туркестанским стрелковым полком в г. Фергана. С марта 1930 г. служил начальником 5-го отдела штаба Среднеазиатского военного округа. С октября 1930 по октябрь 1931 г. проходил переподготовку на КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С 15 ноября 1930 г. помощник командира 10-й стрелковой дивизии. С 3 декабря 1932 г. командир 56-й Московской Краснознаменной дивизии в г. Псков. С 31 августа 1935 г. заместитель начальника штаба ЛВО. С ноября 1936 г. вступил в командование 7-м механизированным корпусом в г. Петергоф. В феврале 1938 г. комдив М. Ф. Букштынович был отстранен от должности и находился в распоряжении Управления по комначсоставу РККА. 1 сентября 1938 г. арестован и находился под следствием органов НКВД. Приговором Военного трибунала от 28 мая 1939 г. осужден по ст. 58, пп. 7, 8 и 11, к 15 годам ИТЛ с поражением в избирательных правах на 5 лет. Наказание отбывал в ИТЛ в г. Марьино Новосибирской обл. С началом Великой Отечественной войны Постановлением Президиума Верховного Совета СССР 28 ноября 1942 г. М. Ф. Букштынович был досрочно освобожден. В декабре зачислен в распоряжение ГУК НКО, затем Военного совета Калининского фронта, а 31 декабря ему было присвоено воинское звание «полковник». С января 1943 г. он исполнял должность зам. командира 367-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. Командир дивизии полковник А. Л. Кроник в феврале 1943 г., характеризуя его работу, отмечал: «В дивизию прибыл 8-го января 1943 г. и в тот же день приступил к руководству сложной операцией по ликвидации сильно укрепленного пункта противника – Велико-Лукской крепости. В этой операции тов. Букштынович проявил себя мужественным командиром, хорошо знающим военное дело…» С апреля 1943 г. полковник М. Ф. Букштынович командовал 28-й стрелковой дивизией в составе 3-й ударной армии Калининского фронта. В октябре 1943 г. части дивизии успешно действовали в Невельской наступательной операции и при освобождении г. Невель, за что ей было присвоено почетное наименование «Невельская». С ноября 1943 г. командир 100-го стрелкового корпуса, который в начале 1944 г. принимал активное участие в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. В феврале 1944 г. он переводится командиром 19-го стрелкового корпуса. В составе 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта участвовал с ним в Режицко-Двинской и Мадонской наступательных операциях. С августа 1944 г. до конца войны М. Ф. Букштынович занимал должность начальника штаба 3-й ударной армии в составе 2-го Прибалтийского и 1-го Белорусского фронтов. Непосредственно участвовал в планировании и организации боевых действий по блокаде группировки противника на Курляндском полуострове, при подготовке и в ходе Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. После войны продолжал служить начальником штаба той же армии в ГСОВГ. С мая 1946 г. генерал-лейтенант М. Ф. Букштынович исполнял должность начальника Управления планирования и боевой подготовки Сухопутных войск. С мая 1948 г. был начальником инспекционной группы – зам. главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке. С мая 1950 г. находился в распоряжении ГУК Советской армии. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Воинские звания: комдив (20.11.1935); полковник (31.12.1942); генерал-майор (17.11.1943); генерал-лейтенант (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (22.02.1928; 03.11.1944); орден Суворова 1-й (29.05.1945); орден Суворова 2-й степени (11.10.1943); орден Кутузова 1-й (06.04.1945); орден Кутузова 2-й степени (30.07.1944); орден Отечественной войны 2-й степени; медаль «За взятие Берлина» (30.11.1945); и иностранными орденами.

 

БУСАРОВ Михаил Михайлович

Советский военачальник. (11.02.1900 с. Петровское, Новопетровский район, Московская область – 18.09.1981 года, Москва). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 12.1918. В декабре 1918 года был призван в ряды РККА и направлен на учёбу в Сокольническую школу по подготовке инструкторов для резервных полков из рабочих, которая в 1919 году была преобразована сначала в 8-е Московские пехотные командные курсы, а затем в связи с передислокацией – в 7-е Чугуевские, 7-е Черниговские и 2-е Вольские пулемётные командные курсы. С июня по сентябрь 1919 года курсантом 7-х Чугуевских пулемётных командных курсов воевал на Южном фронте против войск под командованием генерала А. И. Деникина в районах Чугуева и Харькова. По окончании курсов в августе 1920 года Бусаров в составе дивизиона курсантов был направлен в Астрахань на формирование 1-й Восточной бригады курсантов, в которой служил на должностях командира взвода и роты. В феврале 1921 года принимал участие в установления советской власти в Грузии. Осенью 1921 года был назначен на должность командира роты 2-х Вольских пулемётных курсов комсостава РККА, которые в 1922 году были преобразованы в 19-е Царицынские пехотно-пулеметные командные курсы, в составе которых Бусаров в июне 1922 года был направлен на Туркестанский фронт в район крепости Кушка. Находясь на должности адъютанта Бухарской группы войск и начальника пулемётной команды 19-х Царицынских командных курсов, принимал участие в боевых действиях против басмачей в Бухаре. В марте 1923 года Бусаров из-за расформирования курсов был направлен в Ульяновскую нормальную пехотную школу, а в мае переведён в части особого назначения Приволжского военного округа и назначен на должность командира 341-й отдельной Балаковской роты ЧОН. С октября 1924 года после расформирования частей особого назначения служил в органах ОГПУ – НКВД. Был назначен на должность помощника уполномоченного Самарского губернского отдела ОГПУ по Пугачёвскому уезду, в октябре 1925 года – на должность уполномоченного Евпаторийской отдельной пограничной комендатуры Крымской АССР, в октябре 1926 года – на должность уполномоченного ОГПУ Крыма по Джанкойскому и Бахчисарайскому районам Крымской АССР, в мае 1928 года – на должность уполномоченного Феодосийской отдельной пограничной комендатуры войск НКВД, а в ноябре – на должность помощника коменданта Керченской отдельной пограничной комендатуры. В октябре 1930 года Бусаров был направлен на учёбу на курсы усовершенствования командного состава при Высшей пограничной школе НКВД, по окончании которых с сентября 1931 года исполнял должность коменданта в Закавказье, а с апреля 1932 года исполнял должность помощника начальника 42-го Джабраильского кавалерийского пограничного отряда. В январе 1934 года был назначен на должность начальника 40-го Эриваньского пограничного отряда войск НКВД, а в январе 1938 года – на должность начальника 12-го Биговского пограничного отряда войск НКВД в Белоруссии. В сентябре 1939 года Бусаров принял участие в походе РККА в Западную Белоруссию, после чего был назначен на должность начальника 83-го пограничного отряда. С февраля 1940 года исполнял должность заместителя начальника оперативного отдела штаба пограничных войск НКВД УССР. В 1940 году закончил два курса заочного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны полковник Бусаров сформировал из частей пограничных войск заградительный отряд, который смог задержать наступление противника на Львов, обеспечив эвакуацию предприятий из города. В июле 1941 года был назначен на должность начальника оперативного отдела и заместителя начальника штаба 30-й армии, участвовавшей в ходе Смоленского сражения, а также в Вяземской и Калининской оборонительных, Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. В мае 1942 года Бусаров был назначен на должность командира 158-й стрелковой дивизии, которая до августа оборонялась в районе Ржева, а затем принимала участие в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции и освобождении Ржева. В ноябре – декабре 1942 года в ходе наступления Бусаров умело организовал прорыв дивизией сильно укрепленной обороны противника, а затем дивизия освободила 15 населенных пунктов, за что Бусаров был награждён орденом Кутузова 2 степени и ему было присвоено воинское звание «генерал-майор». В марте 1943 года был назначен на должность начальника штаба 3-й ударной армии, а в мае был направлен на учёбу на ускоренный курс при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которого в апреле 1944 года был назначен на должность командира 97-го стрелкового корпуса, который вскоре принимал участие в Выборгской наступательной операции, в ходе которой прорвал оборону противника на Карельском перешейке, а затем во время наступления освободил Выборг, Таммусуо, Костиала с выходом к Сайманн-каналу у Лавага, за что был награждён орденом Суворова 2 степени. После капитуляции Финляндии 97-й стрелковый корпус с сентября 1944 года нёс охрану государственной границы на Карельском перешейке, где строил оборонительные рубежи, а также занимался боевой подготовкой. С 1 мая 1945 года начал передислокацию по железной дороге в район Приэкуле для участия в боевых действиях против курляндской группировки противника, но из-за капитуляции последней 8 мая участия в боях не принял. В июле 1946 года генерал-майор Бусаров был назначен на должность командира 123-го стрелкового корпуса. В мае 1949 года был направлен на учёбу на высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, по окончании которых с июня 1950 года состоял в распоряжении 2-го Главного управления Генерального штаба, после чего находился в длительной специальной командировке, после возвращения из которой в ноябре 1953 года был назначен на должность командира 29-го стрелкового корпуса (Северо-Кавказский военный округ), а в марте 1955 года – на должность начальника Северо-Кавказского суворовского военного училища. В декабре 1955 года вышел в отставку. Умер 18 сентября 1981 года в Москве. Воинские звания: полковник; генерал-майор (27.01.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944, 1948); орден Суворова 2 степени (22.06.1944); орден Кутузова 2 степени (30.01.1943); медали.

Рейтинг@Mail.ru