Litres Baner
Комбриги НКВД Пограничные войска 1935-1940. Том 49

Денис Юрьевич Соловьев
Комбриги НКВД Пограничные войска 1935-1940. Том 49

Келлерман Георгий Георгиевич

Советский военачальник. (1897, г. Москва – 21.08.1937). Немец. Беспартийный. Образование высшее. В НКВД: заместитель начальника Морского отдела ГУПВО НКВД СССР до1937. 19.06.1937 арестован; 21.08.1937 приговорен Комиссией НКВД, Прокурора СССР и Председателя ВКВС СССР к ВМН; 21.08.1937 расстрелян; 14.12.1955 реабилитирован. Воинские звания: комбриг (23.12.1935 приказ НКВД СССР № 865).

Киселев Василий Иванович

Советский военачальник. (13.08.1896 д. Воздвиженка Уфимской губернии ныне Туймазинского района Башкирия – 02.11.1968). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б) c 1919. В РИА с 07.08.1915. В РККА с 1918 г. В ОГПУ-НКВД-МВД с 1922 г. Участник Первой мировой войны, Должности в В ОГПУ-НКВД-МВД: С 1922 г. командир отдельного Башкирского дивизиона войск ОГПУ, с 1925 года служил в дивизии ВОГПУ (Отдельной дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского). В 1934 году находился на Дальнем Востоке. Был участником боевых действий в Испании в 1936–1938 годах (полковник, советник на Малагском фронте). С 1938 г. командир 4-й железнодорожной бригады войск НКВД СССР. С 27 апреля 1939 г. командир 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. С началом Великой Отечественной войны С 1941 г. начальник войск охраны тыла 20-й армии Западного фронта, начальник войск НКВД по охране тыла Брянского фронта. Участник битвы за Кавказ, принимал участие в обороне Владикавказа, разработал стратегический план обороны города и Военно-Грузинской дороги. С 7 ноября1942 командир Орджоникидзевской дивизии внутренних войск НКВД – нач. особого оборонительного района. С 13 декабря 1942 г. командующий особым Орджоникидзевским оборонительным районом Закавказского фронта. В январе 1943 года генерал Киселев сформировал Управление внутренних войск НКВД Северо-Кавказского округа, а с августа 1943 года он стал начальником оперативного отдела Главного управления внутренних войск НКВД СССР. С апреля 1944 г. начальник управления внутренних войск НКВД Белорусского округа. Здесь В. И.Киселёв занимался координацией боевой и оперативно-служебной деятельности войск округа, ликвидацией бандитизма и агентуры немецкой разведки в Белоруссии и обеспечением тыла частей Советской Армии. После войны, с сентября 1946 года, генерал-майор Киселев находился в запасе. Умер в 1968 году. Воинские звания: майор (02.01.1937); комбриг (27.04.1939 приказ НКО СССР № 949); генерал-майор (24.01.1942). Награды СССР: орден Красного Знамени (02.01.1937); орден Красного Знамени (13.12.1942); орден Кутузова 2-й степени (08.03.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (21.04.1945).

Киселев Николай Сергеевич

Советский военачальник. (01.11.1888 г. Калуга – 01.05.1962). Русский. Член ВКП(б) с 1918. Ученик, печатник типографии 1897. В РИА: проходил службу в 25-м Смоленском стрелковом полку 1910–1913. Печатник типографии 1913–1914. Участник Первой мировой войны, старший унтер-офицер 07.1914-11.1917. В Красной гвардии – командир взвода караульной команды при главном комиссаре по формированию продотрядов Наркомпрода 15.11.1917. В РККА: командир конвойного батальона 1-го Продовольственной дивизии с 02.1918; командир караульного батальона 3 полка особого назначения по продовольствию с 08.1918; командир 2-го батальона 3-го полка особого назначения, командир батальона 1-го Московского особого назначения продовольственного полка Продовольственной армии 01–03.1919; командир 7-го Самарского продовольственного полка Продовольственной армии, командир 20-й отдельной стрелковой бригады BOXP 03.1919–1919; командир 147-й стрелковой бригады 49-й стрелковой дивизии с 07.08.1919; адъютант при начальнике пограничных войск ДВР с 08.02.1921; командир 1-го стрелкового пограничного батальона ДВР 28.10.1921–1922; военный комиссар Забайкальского и Приамурского военных комиссариатов 29.08.1922–1923. В ОГПУ—НКВД: командующий частями особого назначения Приморской губернии 01.11.1923–1924; 2-й помощник начальника губернского отдела и помощник начальника ЧПО Приморского губернского отдела ГПУ 01.06.1924–1925; начальник ЧПО Забайкальского губернского отдела ГПУ 03.10.1925–1926; начальник ЧПО Приморского губернского отдела ГПУ 01.03-1.04.1926; начальник 59-го Приморского погранотряда войск ОГПУ 01.04.1926–1929; командир 2 отдельного кавалерийского полка войск ПП ОГПУ ДВК 30.08–12.1929; помощник начальника пограничной охраны ПП ОГПУ ДВК по материально-техническому обеспечению 01.01.1930–1931; начальник 60-го Камчатского погранотряда ОГПУ и по совместительству начальник Камчатского окружного отдела ГПУ 1.12.1931–1932; начальник Камчатского областного отдела ОГПУ и начальник 60-го Камчатского погранотряда 3.12.1932–1934;; начальник 46-го Ашхабадского погранотряда 09.02.1934–1935; начальник 5-го Сестрорецкого погранотряда 06.02.1935–1937; помощник начальника Управления пограничных и внутренних войск НКВД УССР по материально-техническому обеспечению 25.04.1937–1938; начальник внутренних войск НКВД Уральского округа 15.03.1938–1939; начальник пограничных войск Черноморского пограничного округа 25.03.1939–1941; начальник пограничных войск НКВД по охране тыла Крымского фронта 1941–1942; начальник управления войск НКВД охраны тыла Северо-Кавказского фронта 02.07–10.1942; начальник управления пограничных войск НКВД Средне-Азиатского округа 13.10.1942–1943; начальник управления пограничных войск НКВД Таджикского округа 13.06.1943–1944; начальник управления погранвойск НКВД Черноморского округа 15.05.1944–1946; помощник начальника ордена Ленина Краснознаменного военного института МВД СССР по материально-техническому обеспечению 25.11.1946–1948. 06.05.1948 – уволен в отставку по болезни. Воинские звания: полковник (23.12.1935); комбриг (17.03.1938 приказ НКО СССР № 610); генерал-майор (03.05.1942). Награды СССР: орден Ленина; 2 ордена Красной Звезды (14.02.1936; 26.04.1940); орден Красного Знамени (14.04.1943; 08.03.1944); орден Суворова 2-й степени (21.09.1945); орден Красного Знамени; медаль «XX лет РККА» 22.02.1938; знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (V)» № 629 14.12.1930; знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (20.12.1932); пистолетом системы «Маузер» (19.12.1927); золотыми часами (25.02.1936).

Рейтинг@Mail.ru