Командно-начальствующий состав Красной Армии в Советско-Финляндской войне 1939-1940. Том 3

Денис Юрьевич Соловьев
Командно-начальствующий состав Красной Армии в Советско-Финляндской войне 1939-1940. Том 3

БОГДАНОВ Алексей Артемьевич

Советский военачальник. (12.03.1901 д.Путьки Чаусского уезда Могилевской губернии (ныне Чаусский район Могилевской области, Республика Беларусь – 03.03.1964 г. Омск). Белорус. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1926 г. (б/п № 8583633, 1790991). В РККА с 15 июля (или июня) 1920 г., а также с июля 1923 г. Окончил Ремесленное училище в 1919 г. Образование. Окончил Объединенную Белорусскую школу (1927), Военно-политические курсы им. Энгельса (1930), ВАММ (1939). Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война (с июня 1941, с ноября 1941). Контужен в ногу 27 июня 1941 г. Должности в РККА. С июня 1920 г. красноармеец 14-го запасного стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. – курсант Военно-политических курсов г. Смоленск. С января 1921 г. – надсмотрщик 118-го стрелкового полка. С октября 1921 г. красноармеец 147-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии. С декабря 1922 г. по июль 1923 г. – долгосрочном отпуске. С июля 1923 г. – красноармеец 24-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. С октября 1923 г. – курсант Могилевских пехотных курсов. С марта 1924 г. – командир взвода 109-й стрелковой дивизии. С сентября 1924 г. – курсант Объединенной Белорусской школы. С сентября 1928 г. – командир взвода, политрук 11-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С октября 1929 г. – слушатель Военно-политических курсов им. Энгельса. С июня 1930 г. – командир-политрук роты 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С ноября 1930 г. – начальник штаба батальона, отсекрпартбюро 4-й стрелковой дивизии. С марта 1933 г. – военный комиссар танкового батальона 10-го стрелкового полка, 4-й стрелковой дивизии. С ноября 1933 г. по май 1939 г. – слушатель командного факультета Военной академии механизиции и моторизации. 5 мая 1939 г. – окончил командный факультет ВАММ. Приказом НКО № 00234 от 29.06.1939 г. назначен начальником 5-го отдела 25-го танкового корпуса. С 26 января 1940 г. – начальник 3-го отдела АБТУ Северо-Западного фронта. С 17 мая по 11 июля 1940 г. – заместитель начальника штаба 24-й легкотанковой бригады по тылу. С 11 июля (утвержден НКО 19 июля) 1940 г. – начальник 5-го отдела 8-й танковой дивизии.

С 5 августа 1940 г. – начальник тыла 4-го мехкорпуса, зам. командующего войсками 34-й армии. С ноября 1941 г. – начальник штаба 13-й танковой бригады, с июня 1942 г. – зам.командира 13-й танковой бригады. С августа 1942 г. – командир 13-й танковой бригады. Со 2 сентября по 10 октября 1942 г. – командир 13-й танковой бригады. С 28 октября 1942 г. – и.д. заместителя командующего войсками по АБТВ 57-й армии Сталинградского фронта. С 18 ноября 1942 г. исполняющий должность заместителя командующего БТ и МВ 64-й армии (с 1 мая 1943 армия преобразована в 7-ю гвардейскую). Приказом НКО № 03071 от 20.05.1943 г. утвержден в должности. С 13 ноября 1944 г. в распоряжении командующего 4-м гв. кавалерийским корпусом. С 8 ноября 1944 г. командующий БТ и МВ Конно-механизированной группы Плиева. С 24 октября 1945 г. и.д. командующего БТ и МВ 10-й гв. армии. С 7 декабря 1945 г. утвержден в должности командующего БТ и МВ 10-й гв. армии Ленинградского ВО. С 27 октября 1947 г. командир 5-й гв. танковой дивизии 6-й гв. механизированной армии, Забайкальского ВО. С 9 февраля 1950 г.– командующий БТ и МВ 39-й армии. С 20 ноября 1952 г. слушатель академических курсов при Высшей Академии им. Ворошилова. С 14 ноября 1953 г. помощник командующего Беломорского ВО по танковому вооружению. 30 июня 1956 г. зачислен в распоряжение командования войск Северо-Кавказского ВО. С 6 октября 1956 г. до 29 декабря 1958 г. начальник военной кафедры Омского машиностроительного института. С 30 августа 1958 г. зачислен в распоряжение командования войсками Сибирского ВО. Приказом МО СССР № 1343 от 20.12.1958 г. уволен в запас по статьяе 59 пункт б (по болезни). Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 361 от 1938); майор (Приказ НКО № 482 от 1939); подполковник (Приказ НКО № 02847 от 11.04.1942), полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), генерал-майор танковых войск (Постановлением СНК СССР № 274 от 11.03.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945), 3 ордена Красного Знамени (1942; 03.11.1944,); орден Суворова 2-й степени (13.09.1944); 2 ордена Кутузова 2-й степени (22.02.1944, 28.04.1945); орден Красной Звезды (1942); Медаль «За Боевые Заслуги» (1940); Медаль «За победу над Германией».

БОГДАНОВИЧ Петр Константинович

Советский военачальник. (14.06.1898, Санкт-Петербург – 29.04.1955, Москва). Русский. Герой Советского Союза (06.04.1945). На военной службе с 1917. В РККА с 1918. Окончил 1-е советские Петроградские кавалерийские (кав.) курсы (1920), Высшую кав. школу в Петрограде (1922), особое отделение Высшей кав. школы в Петрограде (1923), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1940). 25 февраля 1917 вступил в отряд Красной гвардии и служил в нем стрелком, пулеметчиком, разведчиком и начальником разведки. Весной 1918 отряд вел бои с немцами под Псковом. С апреля 1918      начальник разведки 41-го Урос-Озерского полка. Сражался на Северном фронте, в боях был ранен. С апреля 1920      служил младшим командиром в запасном кав. дивизионе 15-й кав. дивизии. Воевал на Западном фронте. С сентября начальник разведывательного отдела Отд. кав. бригады Новотного (с января 1921 – 19-я кав. дивизия). С апреля по июнь 1921 служил в разведывательном управлении 1-й Конной армии и СКВО, затем направлен в Дальневосточную республику на должность пом. начальника разведки 1-й Забайкальской кав. дивизии. В сентябре 1923 назначен в 14-й пограничный батальон войск ОГПУ в Белоруссии, где проходил службу начальником команды конных разведчиков, начальником заставы, комендантом учебной комендатуры и адъютантом отряда. С марта 1925 г.      служил в полках 6-й Чонгарской кав. дивизии ЗапВО (с 1926 – в БВО) в должностях командира взвода, квартирмейстера, командира эскадрона, пом. начальника штаба полка. С января 1934 и.д. пом. начальника 1-й части штаба 7-й Самарской кав. дивизии в г. Минск. С августа 1936 пом. начальника 1-го отдела и начальник 2-го отдела штаба 3-го кав. корпуса. 3 сентября 1937 уволен в запас. 5 марта 1938 восстановлен в кадрах РККА и назначен на должность пом. начальника 1-го отдела штаба 3-го кав. корпуса, с 1 июня и.д. начальника отдела. С ноября пом. начальника штаба 6-й кав. дивизии в г. Осиповичи. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40. В феврале 1940 назначен начальником штаба 33-й запасной стрелковой бригады (затем – 182-я стрелковая дивизия). С апреля начальник штаба 74-й стрелковой дивизии ОдВО. В начале Великой Отечественной войны дивизия в составе 9-й армии Южного фронта участвовала в оборонительных боях на территории Молдавии и Южной Украины, затем в Донбасской и Ростовской оборонительных операциях. С октября 1941 начальник штаба отд. кав. корпуса, в период с 5 декабря по 18 декабря 1941 и. д. командира корпуса. Участвовал в Ростовской наступательной операции. 14 марта 1942 назначен командиром 81-й морской стрелковой бригады. Командир бригады полковник П. К. Богданович отличился в июле – начале августа. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество он награжден орд. Красного Знамени (22.02.1943). В августе бригада сражалась на р. Лаба, затем обороняла район станицы Фанагорийская, закрывая вход в горы через Волчьи ворота. С сентября части бригады удерживали важный участок обороны за Кабардинским перевалом юго-восточнее станицы Неберджаевская. С 26 октября командир 31-й стрелковой дивизии в составе Закавказского фронта. Участвовал в Туапсинской, Северо-Кавказской, Краснодарской и Донбасской 1943 операциях. С 5 декабря 1943 по 17 февраля 1944 находился в госпитале после ранения. С марта дивизия в составе 2-го Украинского фронта участвовала в Уманско-Ботошанской операции. 15 марта назначен и. д. коменданта г. Умань. С 29 мая командир 49-й стрелковой дивизии и воевал с ней до конца войны на 2, 3 (с 6 июля) и 1-м (с 19 октября) Белорусских фронтах. Ее части участвовали в Белорусской, Минской, Могилевской, Вильнюсской, Каунасской, Висло-Одерской, Варшавско-Познанской операциях. На заключительном этапе участвовал в Берлинской операции. После войны с 9 июля 1945 и.д. зам. командира 40-го гвардейского стрелкового корпуса в ГСОВГ (с февраля 1946 -в МВО). С декабря 1946 и.д. старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке Военной академии им. М. В. Фрунзе. В декабре 1947 уволен в запас. Воинские звания: полковник; генерал-майор (28.04.1943). Награжден 2 орд. Ленина, 3 орденами Красного Знамени (22.02.1943), орденами Суворова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями.

БОГОМОЛОВ Михаил Михайлович

Советский военачальник. Русский Из рабочих. Член ВКП(б) с 1919 года. Родился 11 января 1897 года в городе Демянске Новгородской губернии. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Советско-Финляндская война 1939-1940. Образование в РККА: школа красных командиров (1919); объединенная Киевская школа командиров имени С.С.Каменева (1927); Военная академия имени М.В.Фрунзе (1938). Должности в РИА: младший унтер-офицер (1916-1917). Должности в РККА: Окончил курсант школы красных командиров (1919); командир взвода, командир эскадрона 1-й Конной армии Юго-Западного и Западного фронтов (1919-07.1922); начальник разведки 17-го полка 6-й Туркестанской бригады (07.1922-09.1922); начальник разведки 6-го Туркестанского стрелкового полка (09.1922-02.1923); командир конного взвода 6-го Туркестанского стрелкового полка (02.1923-08.1927); командир экадрона 85-го Кубанского кавалерийского полка (08.1927-05.1930); командир 5-го отдельного запасного кавалерийского эскадрона (05.1930-03.1931); врид. помощника командира по строевой части 21-го кавалерийского полк (03.1931-09.1932); начальник курса Военной академии механизации и моторизации РККА (09.1932-01.1935); командир (с 01.1937 военком) 7-го механизированного полка (01.1935-09.1937); командир 21-й механизированной бригады (09.1937-06.1938); начальник автобронетанковой службы 8-го стрелкового корпуса (06.1938-12.1938); Участник освободительного похода в Западную Украину 1939: командир 3-й отдельной механизированной бригады (вскоре переименованной в 36-ю легко-танковую бригаду, позднее – 36-я танковую бригаду), составе 8-го стрелкового корпуса Житомирской АГВ с 09.1939 5-й армии КОВО (12.1938-05.05.1940); одновременно начальник автобронетанковых войск (АБТ) Северо-Западного фронта (1939-1940); Умер 5 мая 1940 года. Звания в РИА: младший унтер-офицер (1917). Воинские звания: комбриг (17.05.1939); комдив (21.03.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.03.1940); 3 ордена Красного Знамени (1923; 1924; 1924).

 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Рейтинг@Mail.ru