Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 38

Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 38

КОНСТАНТИНОВ Константин Васильевич

Русский военачальник. (22.02.1854 —?). Православный. Уроженец с. Федотово Любимского уезда Ярославской губ. Общее образование получил в Московской военной прогимназии. В службу вступил?. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Прапорщик (ст. 12.12.1872). Подпоручик (ст. 13.07.1875). Поручик (ст. 16.11.1877). Штабс-Капитан (ст. 08.02.1879). Капитан (ст. 15.05.1883). Командовал ротой (14 л. 9 м.). Подполковник (ст. 26.02.1893). Зав. хоз-вом (3 г.). Командир 3-го гренад. Перновского полка (14.01.1898-02.09.1902). Полковник (ст. 15.07.1901). Командир 218-го пех. Борисоглебского рез. батальона (02.09.1902-10.01.1904). Командир 218-го пех. Борисоглебского полка (10.01.-01.06.1904). Командир 218-го пех. Борисоглебского рез. полка (с 01.06.1904). На 01.01.1905 в том же чине и должности. На 1906 в списках не значится, вероятно вышел в отставку. 15.11.1916 определен на службу из отставки чином Ген-майора и назначен начальником Симбирского окружного эвак. пункта с зачислением по арм. пехоте. Участник Белого движения на востоке России. В 1919 состоял в резерве чинов при штабе Курганского ВО. Одновременно являлся начальником центр. регистрац. пункта в Кургане (с 05.01.1919) и председателем постоянной следств. комиссии при штабе округа (с 02.08.1919). Попал в плен к красным. Обвинялся за службу в белой армии. 12.05.1920 особым отделом 5-й армии направлен в распоряжение уполномоченного ВЧК по Сибири.

КОНСТАНТИНОВ Николай Александрович

Русский военачальник. (08.11.1859 – 23.05.1917). Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 16.08.1876. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 32-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Подпоручик (ст. 20.12.1879). Поручик (ст. 18.12.1880). Штабс-капитан (ст. 23.11.1888). Капитан (ст. 25.07.1895). Ст. адъютант областного арт. управления Приамурского ВО (09.05.1897-20.10.1898). Состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО. Командирован в состав управления Квантунской области (20.10.1898-11.07.1900). Ст. адъютант областного арт. управления Квантунской области (11.07.1900-11.03.1901). Подполковник (ст. 28.08.1900). Окончил Офицерскую арт. школу (1901). Командир 2-й батареи Восточно-Сибирского стр. арт. дивизиона (11.03.1901-19.02.1904). Полковник (пр. 1904, ст. 13.08.1904, за боевые отличия). Командир 2-й батареи 3-й Восточно-Сибирской стр. арт. бригады (19.02.1904-05.01.1907). Командир 2-го дивизиона 74-й арт. бригады (05.01.-08.03.1907). Командир 1-го дивизиона 3-й Восточно-Сибирской стр. арт. бригады (08.03.1907-20.05.1910). Произведен в чин Ген-майора с увольнением от службы с мундиром и пенсией и с зачислением в арт. ополчение по Московской губ. (ВП 20.05.1910). После начала мировой войны 05.10.1914 определен на службу тем же чином. Начальник 29-й бригады Гос. ополчения (с 05.10.1914). Начальник 114-й бригады Гос. ополчения (?-18.09.1916; утв. в должности с 25.02.1916). Начальник 78-й бригады Гос. ополчения (с 18.09.1916; на 1917). Умер на фронте близ м. Жванец от ран, полученных в автомобильной катастрофе. Похоронен на Братском кладбище в Москве 06.06.1917. Исключен из списков умершим 09.08.1917. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.05.1916).

КОНЧАКОВСКИЙ Николай Платонович

Русский военачальник. (24.12.1854 —?). Православный. В службу вступил 23.08.1872. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874). Переведен в л-гв. 1-й стр. батальон чином Прапорщика гв. (ст. 07.08.1875). Подпоручик (ст. 30.08.1875). Поручик (ст. 30.08.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 30.08.1878). Капитан (ст. 13.04.1886). Командовал ротой (3 г. 6 м.). Полковник (ст. 24.04.1888). Командовал батальоном (4 м.). Воинский начальник (11 л. 2 м.). Начальник госпиталя (5 л. 5 м.). Ген-майор (пр. 1906; ст. 05.04.1906; за отличие). Начальник Тифлисской местной бригады (05.04.1906-01.08.1907). Начальник Владикавказской местной бригады (01.08.1907-08.08.1914). Ген-лейтенант (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). Командующий 15-й пех. запасной бригадой (08.08.1914-12.09.1915). Начальник Владикавказской местной бригады (с 12.09.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 30.09.1917. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1875); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Владимира 3-й ст. (1894); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. (ВП 13.10.1915; с 01.01.1915). Иностранные ордена: Бухарский Зол. Зв. 2-й ст. (1899).

КОПАНСКИЙ Николай Васильевич

Русский военачальник. (26.09.1869 —?). Православный. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в 33-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 10.08.1889). На 15.07.1894 в том же чине числился в 19-й арт. бригаде, состоя при Михайловской арт. академии. Поручик (пр. 15.07.1894; ст. 10.08.1893(?); на вакансию). Окончил Михайловскую арт. академию (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 20.06.1896; ст. 20.06.1896; за отличные успехи в науках). Поручик гв. (ст. 20.06.1896). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1897). Помощник начальника мастерской Петербургского патронного завода (4 г. 8 м. 16 д.). Начальник мастерской Петербургского патронного завода (с 16.07.1901). Капитан (ст. 06.12.1901). На 06.12.1907 в чине Подполковника на Петербургском патронном заводе. Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие по службе). На 30.07.1915 заведывающий поверкой изделий Петроградского патронного завода и одновр. приватный преподаватель Павловского военного училища. Помощник председателя врем. хозяйств. – строит. комиссии для постройки патронного завода по технич. части (с 22.04.1916). Ген-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (1913); Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 13.07.1915); Св. Владимира 4-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).

КОПАЧЕВ Николай Николаевич

Русский военачальник. (01.08.1860 —?). Православный. Образование получил в Ровенском реальном училище. В службу вступил 25.05.1877. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. и С-Петербургском пех. юнкерском училищах. Произведен в Прапорщики (ст. 04.01.1882). Определен в 11-й драг. Рижский полк. Корнет (ст. 13.07.1882). Поручик (ст. 04.01.1884). Штабс-Ротмистр (ст. 02.02.1891). Ротмистр (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Командовал эскадроном (с 23.10.1896; 6 л. 4 м.). Мл. штаб-офицер полка (с 11.03.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Подполковник (пр. 1905; ст. 25.02.1905; за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910). Командир 18-го драг. Северского полка (01.07.1913-21.08.1915; у А. Васильева с 09.12.1912). Участник мировой войны. Командующий 1-й бригадой Кавказской кав. дивизии (с 21.08.1915; на 05.09.1915). Ген-майор (пр. 17.10.1915; ст. 03.07.1915; за отличия в делах…) с утверждением в должности. На 10.07.1916 и 01.01.1917 в том же чине и должности. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. В резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР (с 31.08.1918 и на 22.01.1919). 30.11.1918 назначен в состав комиссии от кавалерии для рассмотрения проекта новой организации армии. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Анны 4-й ст. (1906); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 05.09.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.10.1916).

КОПЕСТЫНСКИЙ Иван Григорьевич

Русский военачальник. (13.11.1869 —?). Православный. Уроженец Могилева Подольского. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское арт. училище (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889). На 15.07.1894 в том же чине в 4-й резерв. арт. бригаде. Поручик (пр. 15.07.1894; ст. 15.06.1894; на вакансию). Окончил Михайловскую арт. академию (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 20.06.1896; ст. 20.06.1896; за отличные успехи в науках). Переведен в гвардию чином Поручика (ст. 05.09.1897). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1897). Переведен в армию чином Капитана (ст. 06.12.1897). Командир 3-й батареи 45-й арт. бригады (30.03.1902-28.11.1905). Подполковник (ст. 25.08.1902). Окончил Офицерскую арт. школу (1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен и ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл. И.д. заведывающего обучающимися в полевом отделении Офицерской арт. школе офицерами (с 28.11.1905). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 25.02.1905; за отличие по службе). Командир 2-го дивизиона 6-й арт. бригады (14.05.1909-12.11.1912). Ген-майор (пр. 09.04.1914; ст. 09.04.1914; за отличие по службе) с назначением командиром 2-й гренад. арт. бригады (09.04.1914-19.11.1914). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 19.11.1914) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командир 6-й арт. бригады (с 14.02.1915). И.д. инспектора артиллерии 36-го арм. корпуса (с 12.05.1916). 14.05.1918 демобилизован из русской армии. В армии Украинской Державы. Генерал для поручений Гл. инспектора артиллерии (с 12.09.1918). В армии УНР. Врио Гл. инспектора артиллерии армии УНР. Начальник артиллерии Холмской группы армии УНР (с 07.04.1919). Начальник отдела заказов и приемок ГАУ армии УНР. Помощник начальника ГАУ (с 01.04.1920). После 1921 судьба неизвестна. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1910); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.10.1914). Высочайшее благоволение (ВП 28.08.1915; за отличия в делах…).

 

КОПЫТИНСКИЙ Юлиан Юлианович

Русский военачальник. (05.02.1864 —?). Римско-католического вероисповедания. Образование получил в Михайловской Воронежской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в Санкт-Петербургский гренадерский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-капитан (ст. 05.04.1892). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1894). Командир роты (12 л. 3 м.). Капитан (ст. 06.12.1899). Полковник (ст. 06.12.1904). И.д. штаб-офицера л-гв. Литовского полка (28 дней). Командир 93-го пех. Иркутского полка (26.06.1910-18.9.1913). Ген-майор (пр. 18.09.1913; ст. 18.09.1913; за отличие по службе). Командующий тем же полком (18.09.1913-04.02.1915). Участник мировой войны. Был ранен. Отчислен от должности (ВП 04.02.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО, с зачислением по армейской пехоте. На 10.07.1916, 23.01.1917 в том же чине и резерве. Ген-лейтенант (пр. 23.01.1917) с увольнением за болезнью от службы с мундиром и пенсией. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 03.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.05.1915).

КОРГАНОВ (КОРГАНЯН) Гавриил (Габриэл) Григорьевич

Русский военачальник. (03.05.1880 – 08.01.1954). Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губ. Уроженец Тифлиса. Сын генерал-майора Г.Г. Корганова (1844–1914). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1897). В службу вступил 29.08.1897. Окончил Михайловское арт. училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 6-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию генштаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.05.1905). Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1906). Цензовое командование эскадроном отбывал в 18-м драг. Северском полку (21.11.1906-24.05.1907) и 16-м драг. Тверском полку (10.06.1907-26.11.1908). Капитан (ст. 06.12.1907). Ст. адъютант штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1908-19.03.1909). Ст. адъютант штаба Кавказской кав. дивизии (19.03.1909-26.11.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1913-06.12.1914; утв. в долж. 06.12.1913). Участник мировой войны на Кавказском фронте. Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на основании ст. 32, VIII, С.В.П. по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 1) с назначением и.д. начальника штаба 39-й пех. дивизии (06.12.1914-20.02.1915). И.д. начальника штаба Кавказской кав. дивизии (20.02.1915-21.10.1916). Полковник (ст. 06.12.1914). Командир 15-го драг. Переяславского полка (21.10.1916-10.09.1917). Начальник штаба 15-й кав. дивизии (с 10.09.1917). Дежурный генерал штаба Гл-щего войсками Кавказского фронта (с 05.10.1917). Ген-майор (пр. 21.11.1917). После развала фронта перешел на службу в Армянскую Республику, был военным советником армянской делегации на Международной конференции в Париже. В эмиграции в Париже. Основатель и почетный председатель "Союза армян ветеранов войны 1914–1921 гг.". Кавалер ордена Почетного легиона. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.05.1915); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 05.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 05.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 22.04.1917). Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1912 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535).

Рейтинг@Mail.ru