Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 5

Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 5

БАЛЬМЕН Сергей Сергеевич – Генерал-майор чин с 1906

(20.02.1848-?). Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. Выпущен в 12-й гусар. Ахтырский полк. Позже служил в 3-м гусар. Елисаветградском (02.08.1867-05.10.1872) и 9-м гусар. Киевском (29.11.1876-09.05.1878). Поручик (ст. 24.03.1870). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Ротмистр (ст. 19.06.1877). Чиновник для особых поручений при Киевском и Подольском Генерал-Губернаторе (28.09.1880-19.09.1884). Ротмистр (пр. 1882; ст. 30.08.1882; за отличие). Адъютант командующего войсками Киевского ВО (19.09.1884-14.10.1885). Адъютант Киевского, Подольского и Волынского Генерал-Губернатора (14.10.1885-05.11.1889). Адъютант командующего войсками Киевского ВО (с 05.11.1889). Подполковник (пр. 1895; ст. 26.02.1895; за отличие). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). В 1906 уволен в отставку с производством в Генерал-майоры. После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. 27.10.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 11.12.1914). На 21.01.1916 в том же чине состоял в распоряжении начальника снабжения ? фронта. На 10.07.1916 числился в том же чине в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Уволен от службы на основании ст. 16 положения, объявленного при приказе по военному ведомству 1916 г. № 657, 08.04.1917.Награды: Св. Анны 4-й ст. (1877) Св. Станислава 2-й ст. (1887) Св. Владимира 4-й ст. (1891) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.01.1916).

БАЛЯСНЫЙ Михаил Яковлевич – Генерал-майор старшинство с 22.03.1915

(05.11.1867-?). Православный. Образование получил в Императорском Харьковском университете. В службу вступил 07.09.1891. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 4-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 05.08.1895). На 27.05.1897 в том же чине в 10-й артиллерийской бригаде. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 27.05.1897; ст. 27.05.1897; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 18.04.1899). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (17.08.1903-15.02.1907). Подполковник (ст. 06.12.1903). Помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда (15.02.1907-15.03.1908). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие по службе). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 15.03.1908). Военный следователь Петербургского военно-окружного суда (с 28.05.1909-29.05.1910). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 29.05.1910). Военный судья военно-окружного суда генерал-губернаторства Галиции (с 18.12.1914). Генерал-майор (ст. 22.03.1915). Военный судья Приамурского военно-окружного суда (с 13.08.1915). В 1918 в армии гетмана Скоропадского. Товарищ военного прокурора высшего военного суда. Позже в армии УНР. Временно прикомандирован к штабу Северной группы армии УНР (с 11.04.1919). Осенью 1919 перешел на сторону ВСЮР. Эвакуирован из Крыма в 11.1920. Дальнейшая судьба неизвестна. Награды: Св. Анны 3-й ст. (1905 утв. ВП 04.03.1907) Св. Владимира 4-й ст. (1906 утв. ВП 22.06.1907) Св. Станислава 2-й ст. (1907 утв. 04.03.1907) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).

БАНДРОВСКИЙ Владимир Францевич – Генерал от артиллерии чин с 23.09.1911

(23.09.1848-?). Православный. Окончил Подольскую классич. гимназию и 3-е воен. Александровское уч-ще (1-й разряд). В службу вступил 16.09.1866. Выпущен в 56-й пех. Житомирский полк. Подпоручик (ст. 12.07.1868). Поручик (ст. 06.11.1872). Штабс-капитан (ст. 25.10.1875). Командующий 2-й батареей Туркестанской арт. бригады (11.09.1876-15.12.1878 и 08.03.-29.08.1879). Капитан (ст. 18.12.1878). Адъютант начальника артиллерии Ферганского отр. (11.05.-02.10.1880). Командир роты Перовской креп. артиллерии (переим. в Казалинскую) (01.08.1885-01.05.1888). Подполковник (ст. 06.11.1885). Командир 6-й батареи 7-й артиллерийской бригады (01.05.1888-23.06.1897). Полковник (ст. 30.08.1894). Командир 1-го дивиз. 22-й артиллерийской бригады (23.06.1897-12.04.1899). Командир 4-го мортир. арт. полка (12.04.1899-04.03.1903). Генерал-майор по полевой пешей артиллерии (ст. 04.03.1903). Командир 15-й (04.03.1903-27.11.1904) и 45-й (27.11.1904-13.08.1905) арт. бригад. Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Главнокомандующего сухопут. и морскими вооруж. силами, действ. против Японии (13.08.-09.11.1905). И.д. начальника артиллерии 2-го свод. стр. корпуса (09.11.1905-09.05.1906). И.д. начальника (09.05.1906-30.07.1907) и начальник (с 28.07.1910 инспектор) артиллерии (30.07.1907-23.09.1911) 16-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант по полевой пешей артиллерии (ст. 31.05.1907). 23.09.1911 произведен в генералы от артиллерии с увольнением от службы. Во время 1-й мировой войны вновь поступил на службу в чине генерала от артиллерии, командир 2-го ополченского корпуса. На 06.12.1916 в том же чине и должности.

Награды: Св. Анны 2-й ст. (1887) Св. Владимира 3-й ст. (1898) Св. Станислава 1-й ст (1906) с мечами (1906) Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910) Св. Владимира 2-й ст. (1916) Белого Орла (ВП 06.12.1916) и золотым оружием (1906).

БАНЬКОВСКИЙ Владимир Александрович – Генерал-майор чин с 11.08.1914

(19.06.1860 – ?). Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище, Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком 08.08.1881 в Туркестанскую конно-горную батарею. Поручик 01.12.1885. Штабс-Капитан 01.01.1894. Капитан 19.07.1898. Окончил офицерскую артиллерийскую школу "успешно". Командир 10-й конно-артиллерийской батареи 11.01.1901. Подполковник 19.08.1901. Полковник 17.03.1912. Командир 11-го конно-артиллерийского дивизиона 17.03.1912. Участник мировой войны. Георгиевский кавалер. Генерал-майор 11.08.1914. Начальник 3-й артиллерийской бригады 29.09.1916. Инспектор артиллерии 17-го армейского корпуса 03.05.1917. В 1918 в составе армии УНР. Правитель дел Главного штаба 13.03.1918. Генерал для поручений ГАУ 15.01.1919. Старший делопроизводитель юрисконсультского отдела ГАУ 07.05.1919. В 11.1919 был интернирован польскими властями. Начальник 5-й артиллерийской бригады 5-го Херсонской стрелецкой дивизии армии УНР 08.05.1920. На 01.10.1922 состоял в бессрочном отпуске. Награды: Св. Станислава 2-й ст. 1907 Св. Анны 2-й ст. 1911 Св. Владимира 4-й ст. 1913 Св. Владимира 3-й ст. с мечами ВП 01.1915 мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. ВП 15.02.1915 Св. Георгия 4-й ст. ВП 19.05.1915 мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. ВП 12.10.1915

БАРАНОВ Александр Николаевич – Генерал-майор старшинство с 23.01.1917

(07.02.1851-?). Православный. Образование получил в Московско-военной начальной школе. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ст 18.10.1870). Подпоручик (ст. 23.05.1871). Поручик (ст. 10.06.1873). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 28.06.1878). Капитан (ст. 19.05.1880). Командовал ротой (12 л. 1 м. 20 д.); батальоном (3 г. 2 м. 6 д.). Подполковник (ст. 01.01.1888). Завед. хоз. (3 г. 18 д.). Полковник (пр. 1903; ст. 16.03.1903; за отличие). Сызранский уездный воинский начальник (с 16.03.1903). На 01.11.1906 в том же чине и должности. На 1914 в отставке. После начала мировой войны возвращен на службу. И.д. начальника Оренбургского окр. эвакуац. пункта (с 19.12.1915). Генерал-майор (ст. 23.01.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879) Св. Анны 3-й ст. (1885) Св. Станислава 2-й ст. (1891) Св. Владимира 3-й ст. (1906).

БАРАНОВ Валериан Михайлович – Генерал-лейтенант старшинство с 31.05.1913

(11.07.1856-?). Православный. Образование получил в Новгородской классич. гимназии. В службе с 28.09.1872. Военное образование – по экзамену. Определен в Динабургскую крепостную артиллерию. Прапорщик (ст. 25.06.1876). В отставке (21.07.1876-16.08.1877). Ст. адъютант упр. Новгородского губ. воин. начальника (31.03.1879-15.10.1881). Подпоручик (ст. 10.06.1879). Поручик (ст. 01.02.1881). Ст. адъютант упр. начальника 2-й мест. бригады (15.10.1881-24.05.1886). Штабс-капитан (ст. 22.10.1884). Помощник столоначальника (24.05.-12.11.1886), столоначальник (12.11.1886-21.05.1896) Гл. штаба. Капитан (пр. 1889; ст. 30.08.1889; за отличие). Подполковник (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличие). Начальник воен. типографии Гл. штаба (21.05.1896-01.05.1903). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Правитель канцелярии Гл. штаба (01.05.1903-02.12.1908). Генерал-майор (пр. 1906, ст. 31.05.1907; за отличие). Помощник. дежурного генерала Гл. штаба (02.12.1908-19.09.1910). Начальник Распорядит. части Гл. штаба (19.09.1910-08.01.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1913, ст. 31.05.1913; за отличие). Начальник пенсионного и по службе нижних чинов отдела Гл. штаба (08.01.1914-04.06.1917). 04.06.1917 уволен от службы по болезни. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1892) Св. Анны 2-й ст. (1899) Св. Владимира 3-й ст. (1905) Св. Станислава 1-й ст. (1909) Св. Анны 1-й ст. (1913) Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915) Белого Орла (ВП 30.07.1915).

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Рейтинг@Mail.ru