Генералы КГБ СССР 1954-1991 гг. Том 4

Денис Юрьевич Соловьев
Генералы КГБ СССР 1954-1991 гг. Том 4

Бойко Алексей Сергеевич

Советский военачальник. (21 сентября 1925 г., с. Калиновка Сальянского уезда Азербайджанской ССР – 2 июня 2013 г., Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с июля 1946 г. Депутат Верховного Совета СССР X созыва. В 1941 г. окончил 8 классов школы в родном селе, работал оператором на нефтеперерабатывающем заводе в Баку. В органах госбезопасности: с мая 1943 г. Окончил Бакинскую МКШ НКГБ, с августа 1944 г. работал в УНКГБ по Грозненской области – КГБ при СМ Чечено-Ингушской АССР. Службу начал в должности оперуполномоченного Ачхой-Мартановского – Новосельского райотдела УНКГБ, с декабря 1947 г. – в центральном аппарате УНКГБ, где прошел путь от оперуполномоченного до начальника 2-го отдела. В 1953 г. окончил вечернюю школу рабочей молодежи в Грозном, в 1959 г. заочно – историко-филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института. Занимал должности: Заместитель председателя КГБ при СМ Чечено-Ингушской АССР (октябрь 1963 – февраль 1971 г.), в 1965 г. окончил курсы усовершенствования руководящего и оперативного состава ВШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского; Председатель КГБ при СМ Дагестанской АССР (февраль 1971 – 31 августа 1978 г.);Заместитель начальника Инспекторского управления КГБ СССР (август – декабрь 1978 г.); Председатель КГБ Туркменской ССР (19 декабря 1978 – 21 мая 1988 г.), в 1983 г. окончил курсы повышения квалификации председателей КГБ союзных и автономных республикк ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского; С мая 1988 г. находился в распоряжении 6-го Управления КГБ СССР. С июня 1988 г. – в действующем резерве КГБ СССР – МБ России, до апреля 1990 г. – заместитель начальника Главного специального управления Министерства химической (затем химической и нефтеперерабатывающей) промышленности СССР. В октябре 1992 г. уволен в отставку по возрасту. Воинские звания: младший лейтенант ГБ (1944 г.); лейтенант (1946 г.); старший лейтенант (1949 г.); капитан (1955 г.); майор (1957 г.); подполковник (1961 г.); полковник (1966 г.); генерал-майор (21 декабря 1971 г.); генерал-лейтенант (1983 г.). Награды СССР: ордена Октябрьской Революции (1977 г.), Красного Знамени (1983 г.), 2 ордена Красной Звезды (1967 г., 1970 г.), орден Трудового Красного Знамени (1980 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1957 г.), 13 медалей, награды Болгарии, Монголии и Афганистана.

Бойков Николай Васильевич

Советский военачальник. (1909 г., Саратов – ноябрь 1969 г., Москва). Родился в семье сторожа. Русский. Член ВКП(б) с марта 1939 г. Детство и юность провел в г. Петровск Саратовской губ. В сентябре 1917 – июне 1927 г. учился в школе 2-й ступени, в декабре 1927 – феврале 1928 г. – заведующий статистическим отделом Петровского укома ВЛКСМ, в июне – октябре 1928 г. – уполномоченный райисполкома по хлебозаготовкам, с декабря 1928 г. – секретарь райсовета Осоавиахима. В промежутках не работал, жил на иждивении родителей. В мае – сентябре 1929 г. учился на курсах по подготовке в вуз в Саратове, с сентября 1929 г. работал делопроизводителем Партколлегии Нижеволжской краевой Контрольной комиссии – Рабкрина, с марта 1930 г. – учетчиком, затем секретарем конфликтной комиссии Нижневолжского крайкома ВЛКСМ. В органах госбезопасности: с октября 1930 г. Долгое время работал в органах ОГПУ – НКГБ в Саратове. Службу начал на административных должностях: делопроизводитель Административного отдела Административно-организационного управления, с 1931 г. – помощник инспектора, в июле 1932–1933 г. – инспектор отдела кадров, одновременно в июле 1932 – январе 1934 г. – инспектор мобилизационной инспекции Полпредства ОГПУ по Нижневолжскому краю, в январе – декабре 1934 г. – старший инспектор мобилизационной инспекции Полпредства ОГПУ-УНКВД по Саратовскому краю. С декабря 1934 г. – старший оперкомиссар, оперуполномоченный, сотрудник для поручений 1-й категории Оперативного, затем 2-го отдела УГБ УНКВД по Саратовскому краю (затем области). С 1938 г. – начальник отделения 2-го отдела (оперативного) 1-го Управления (госбезопасности), с 1939 г. – начальник 3-го спецотдела (оперативного) УНКВД, с марта 1941 г. – начальник 3-го отдела (оперативного) УНКГБ, с августа 1941 г. – вновь начальник 3-го спецотдела (оперативного) УНКВД, с мая 1943 г. – заместитель начальника 2-го отдела (контрразведка) и с 20 сентября 1945 г. – начальник отдела УНКГБ-УМГБ по Саратовской области. В январе 1945 г. был прикомандирован к НКГБ Латвийской ССР. Затем занимал должности: Начальник 2-го отдела 5-го Управления МГБ СССР (31 августа 1946 – 28 октября 1949 г.); Начальник 3-го отдела 7-го Управления МГБ СССР (28 октября 1949 – 12 сентября 1951 г.); Заместитель начальника 7-го Управления МГБ СССР (12 сентября – 25 декабря 1951 г.); Начальник 11-го отдела 2-го Главного управления МГБ СССР (25 декабря 1951 – 17 марта 1953 г.); Заместитель начальника 2-го Главного управления МГБ СССР (25 декабря 1951 – 17 марта 1953 г.); Начальник 13-го отдела (с 14 мая 1953 г. – 10-го отдела) 1-го Главного управления МВД СССР (17 марта 1953 – 18 марта 1954 г.); Начальник 10-го отдела (со 2 августа 1955 г. – Управления службы наружного наблюдения и охраны дипкорпуса) 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (18 марта 1954 – март 1960 г.), в 1958 г. заочно окончил ВПШ при ЦК КПСС. 1-й заместитель начальника 7-го Управления КГБ при СМ СССР (март 1960 – 23 августа 1966 г.); 23 августа 1966 г. уволен в отставку по возрасту. Пенсионер. Проживал в Москве. Воинские и специальные звания: сержант ГБ (22 марта 1936 г.); лейтенант ГБ (27 апреля 1939 г.); старший лейтенант ГБ; майор ГБ (11 февраля 1943 г.); подполковник ГБ (11 марта 1943 г.); подполковник (июль 1945 г.); полковник (20 января 1948 г.); полковник ГБ (август 1952 г.); полковник (1955 г.); генерал-майор (14 января 1956 г.). Награды СССР: орден Красного Знамени (1 июня 1951 г.), 2 ордена Красной Звезды (30 апреля 1946 г., 19 декабря 1967 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (4 августа 1942 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности», 4 медали.

Рейтинг@Mail.ru